Turan

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Turan » спорт » Барсамания


Барсамания

Сообщений 451 страница 480 из 491

451

Barcelonec написал(а):

Шахтер: Пятов, Срна, Чигринский

Он не лишается права выступать за Барсу в этом сезоне в еврокубках?

452

Ariobarzan написал(а):

Он не лишается права выступать за Барсу в этом сезоне в еврокубках?

Чигринский не будет выступать за Барсу в нынешней Лиге Чемпионов

453

Гудьонсен официально стал игроком «Монако»

Форвард «Барселоны» Эйдур Гудьонсен был представлен в качестве игрока «Монако». Об этом сообщает официальный сайт французского клуба.

Исландский нападающий будет выступать в «Монако» под 9-м номером.

454

Из интервью Христо Стоичкова

- Вам видится еще один «триплет»?
- Мне хотелось бы, но все, кто имеет отношение к футболу, понимают, как это сложно. Я был частью одной из лучших команд в истории «Барселоны», но мы ни разу не завоевали тройной трофей. А ведь к «триплету» уже присоединились два Суперкубка. Это команда-победитель, с хорошим менталитетом, хорошими футболистами, хорошим тренером, но…

- Но?
- … футбол – не математика, и дважды два не всегда четыре. Если бы это было так, следующим чемпионом стал бы «Реал». С такими деньгами, именами, звездами. Но нет, и поэтому давайте не будем давить на «Барсу» и ожидать, что она должна выиграть все в два счета.

- То есть, не нужно бояться мадридского «Реала»?
- Нужно беспокоиться, но не сходить с ума. Нужно следовать своей линии, и тогда нас сложно будет превзойти «звездностью». Роналду, Кака, Бензема очень хороши, но Месси, Хави и Иньеста – лучшие. Или нет?

- Ну да. Когда Вы вернетесь в Каталонию?
- Ну, до Рождества у меня не будет такой возможности. Но я очень хочу, ах!

- А в «Барсу»?
- Тоже хочу! До сих пор у меня не было такой возможности, но в будущем… кто знает. Мне хотелось бы, и если бы была возможность, было бы фантастично, но если нет, то нет. Я принадлежу «Барсе», в клубе я или нет.

- Что Вы думаете о приобретении Чигринского?
- Гениально. Гвардиола продемонстрировал свое чутье, потому что играть с Ибрагимовичем очень просто, а вот с 22-летним пареньком с Украины – не очень. К тому же, мало кто знал Чигринского до сих пор. Я поздравляю Пепа за то, что он дал Димитрию эту возможность.

- Что Вы посоветуете новичку?
- Его история напоминает мне мою собственную. Я тоже прибыл в «Барселону» совсем молодым, но с огромным желанием завоевать мир. У него есть характер, и, я уверен, он станет триумфатором. Я посоветую ему раскрыть пошире глаза, слушать во все уши и работать.

455

"Барселона" ищет центрального полузащитника.

"Барселона" в январе обязательно купит нового центрального полузащитника для замены Сейду Кейта и Яя Туре, которые на долгий срок уедут на Кубок Африканских наций. Каталонский клуб планирует приобрести Кристиана Поульсена ("Ювентус"), Жулио Баптисту ("Рома") или Патрика Виейра ("Интер"), сообщает TMW.

456

Иньеста получил разрешение медиков на участие в матчах

После более, чем 100-дневного отсутствия, Андрес Иньеста получил наконец разрешение медиков на участие в матчах.

Кантерано вновь может выйти на поле уже в матче с «Хетафе». В среду после утренней тренировки медики клуба дали Андресу Иньесте «зеленый свет» на участие в матчах.

Напомним, что Иньеста не выходил на поле после матча с «Манчестер Юнайтед» в финале Лиги чемпионов, где он играл, уже имея двухсантиметровый надрыв мышцы. Через три с половиной месяца игрок вновь вернется на поле.
Источник: wwwsport.es

457

Месси продлил контракт до 2016 года

Сегодня в 15.00 CET Лионель Месси скрепил своей подписью новый контракт с ФК «Барселона».

Теперь соглашение с 22-летним аргентинским форвардом действует до 2016 года, а сумма отступных составляет 250 млн. евро. Прежний контракт с суммой отступных в 150 млн. евро заканчивался в 2014 году.

458

На «Камп Ноу» воздвигнут памятник Ладислао Кубале

Празднование в Каталонии Дня Богоматери (24 сентября) было ознаменовано открытием памятника Ладислао Кубале. Здесь присутствовали все: его партнеры по команде, дети и руководство «Барсы».

За несколько минут до полудня на территории «Камп Ноу» был открыт памятник одному из главных символов «барселонизма» Ладислао Кубале. Праздник прошел в теплой атмосфере.

«Барса» Пяти Кубков

Сегер, Биоска, Оливелья, Рамальетс и другие футболисты, формировавшие с Кубалой ту легендарную команду, были на празднике. Трогательным было первое возложение цветов ветеранами к памятнику их товарища.

Больше, чем футболист

Президент клуба Жоан Лапорта отметил важность этого события: «Кубала был всеми любим. Он был скромным и великодушным. Он показал на дорогу «Пяти Кубков», и сейчас с ребятами Гвардиолы мы идем по его стопам. Именно из-за Кубалы появился новый стадион».

Лапорта не оставил в стороне и поколение 50-х, именно когда играл Кубала: «Это волнующий момент, когда ты вспоминаешь людей, которых уже нет с нами, например, отца. Я ему все время втолковывал про футбол Кройффа, а он отвечал мне, что я так говорю, потому что не видел Кубалу».

Специально для семьи

На церемонии открытия праздника присутствовали трое сыновей легендарного футболиста: Бранко, Карлес и Ладислао. Последний, названный в честь отца, отметил: «Это чествование всего поколения, которое дало клубу больше, чем просто футбол. Поколение моего отца олицетворяло эпоху. Я бы очень хотел, чтобы этот памятник напоминал всем о футболистах и болельщиках того времени. А оно было сложным».

Идея Клуба ветеранов

Этот праздник был очень важен для Клуба ветеранов «Барсы», который идейно воплотил проект в жизнь. Президент ветеранского движения Рамон Альфонседа сказал так: «Мы могли бы говорить о его победах, но Кубала это не только титулы. Это характер, его ценности. Он не просто звезда футбола. Он больше. Одно из самых важных его качеств, это огромное чувство товарищества. На протяжении долгого времени он был лидером нашего ветеранского движения, и поэтому в годовщину нашего 50-летия мы с радостью воплотили этот проект в жизнь».

Мощь Кубалы

На этом мероприятии присутствовали также вице-президент венгерской Федерации футбола и создатель памятника скульптор Монсерратт Гарсия Руис: «В этом изваянии показана вся мощь и сила этого человека. Посмотрите, и все поймете сами».

459

Чигринский выбыл из строя на три недели

Защитник «Барселоны» Дмитрий Чигринский выбыл из строя на три недели. Как уже сообщал Sports.ru, он получил травму связок левого колена в матче 5-го тура примеры с «Малагой» (2:0), сообщает официальный сайт «Барселоны».

Напомним, что в этой же игре повреждение получил нападающий Тьерри Анри, который теперь вряд ли сыграет в матче Лиги чемпионов против киевского «Динамо».

460

Робиньо: «Сейчас я могу играть за «Барсу» только на PlayStation»

Нападающий «Манчестер Сити» Робиньо заявил, что хотел бы выступать за «Барселону».

«Конечно, я бы с радостью поиграл бы за «Барселону». Кто бы отказался от такой возможности? Было бы здорово играть в одной команде с Хави, Месси, Ибрагимовичем… Но сейчас я могу играть за «Барсу» только на PlayStation.

У них великолепный подбор игроков. Гвардиола привил команде бразильский стиль игры. За ней просто приятно наблюдать», – приводит слова Робиньо El Mundo Deportivo

461

Месси: «Эту награду заслужила вся команда»

Лео Месси, который удостоился звания лучшего игрока и форварда испанской Примеры сезона 2008-09, поблагодарил свою команду за их поддержку, а президент Жоан Лапорта выразил свою гордость за награды, предоставленные игрокам команды на церемонии LFP в Мадриде в понедельник.

С восемью наградами, «Барселона» была абсолютным победителем в празднестве LFP, а Лео Месси был, несомненно, звездой вечера, поднимая две награды - как лучший игрок и лучший нападающий года.

Но это признание не вскружило Месси голову, и после церемонии он объявил: «Я счастлив, что все сложилось для нас успешно, как на индивидуальном, так и на коллективном уровне. Я очень радуюсь за все, чего достиг до сих пор, но этто титул заслужила вся команда после большого сезона, который мы провели в прошлом году.

Церемония раздачи наград попала на сладкий момент для игроков, после победы 6-1 над «Сарагосой», которую Месси прокомментировал: «Нам очень повезло сыграть в свою игру, управлять ею и забить шесть голов. Мне всегда нужны хорошие игры, чтобы находиться на своем лучшем уровне». Месси был лучшим, что привлекло внимание всего футбольного мира и сделало его фаворитом на звание лучшего футболиста мира: «Я спокоен, но разумеется, было бы приятно получить обе награды».

Признательный Лапорта

Президент «Барселоны» Жоан Лапорта также присутствовал на церемонии, и был очевидно доволен происходящим: «Я очень горд и благодарен федерации за признание, а также особенно нашим игрокам, и штату, которые сделали нас таким восхитительным клубом».

Лапорта также сказал несколько слов про Самуеля Это'о: «У меня имеются лишь слова благодарности за все, он сделал как игрок «Барселоны» в течении пяти лет в клубе. Я всегда буду его любить независимо от вопросов, которые все еще присутствуют между нами. Желаю ему удачи в «Интере».

На правильном пути

Также Лапорта прокомментировал отличный старт команды в этом сезоне: «Я думаю, что мы на правильном пути, продолжаем хорошую работу, которую мы проделали в прошлом сезоне, играем с тем же духом, и с той же интенсивностью. Мы уважаем мнение всех, но думаем, что эта команда может дать еще многое, и мы полагаем, что должны и впредь продолжать теми же темпами, показывая максимальную интенсивность и целеустремленность. Мы не должны сворачивать с пути игры «Барселоны», который принес нам столько успеха.»

В конце, Лапорта не стал исключать новых приобретений в январе: «Мы хотим продолжить так, как задумали изначально, но если технический штаб посчитает, что нам нужны новые приобретения, то что-ж, последнее слово всегда за ними».

462

Вице-президент «Барсы» Жоан Франкеса подал в отставку

Футбольный клуб «Барселона» объявил, что вице-президент Жоан Франкеса в эту среду вышел из состава администрации по личным мотивам.

Предлагаем вашему вниманию текст письма, которое Франкеса вручил лично президенту Жоану Лапорте.

«Уважаемый Жоан,

Я вспоминаю, как в 2003 году ты предложил мне участвовать в новом проекте, который тогда начинался под твоим руководством в «Барсе». В 2005 ты предложил мне стать членом администрации. Так сбылась моя мечта – ведь я поклонник «Барселоны» и сын «барселонистас».

Сегодня я с гордостью могу сказать, что мы очень хорошо поработали. Я лично внес свой вклад в развитие стратегических аспектов жизни клуба. Ты знаешь, что я не жалел ни времени, ни сил.

Как мы недавно уже обсуждали, сейчас я не в той форме, чтобы и дальше посвящать клубу столько времени, сколько требует мое чувство долга. Перемены в моих личных и профессиональных аспектах жизни требуют сейчас огромного внимания с моей стороны. Я благодарю тебя за то, что в последнее время ты пробовал найти решение, которое позволило бы мне продолжить работать в клубе. Но ты меня знаешь… Сейчас мои приоритеты – недавно увеличившаяся семья и мой бизнес.

Поэтому этим письмом я формально прошу отставки с поста в администрации футбольного клуба «Барселона». Прошу тебя сообщить эту информацию остальным коллегам в администрации.

Я понимаю, что мое прошение об отставке может быть неверно воспринято и интерпретировано. Поэтому еще раз подчеркиваю, что полностью поддерживал своим участием модель правления, которая реализовывалась с 2003 года, со всеми ее идеями... Время подтвердило нашу правоту. Я надеюсь, что текущая модель будет иметь продолжение и после 2010 года.

Ты всегда можешь рассчитывать на мою преданность, благодарность и искреннюю дружбу.

С нами навсегда останется то, что было в Париже, Риме, и те «2-6»… И радость от того, что мы внесли свой вклад в становление лучшей «Барсы» в истории.

Жоан Франкеса и Кабанас

Барселона, 11 ноября 2009

463

Габи Милито отыграл 45 минут товарищеского матча

Наконец, после 569 дней, проведенных в лазарете, Габи Милито вышел на поле в футболке «Барсы».

Сегодня утром защитник провел на поле первые 45 минут тренировочного матча против «Боливара» из Боливии, в котором сине-гранатовые, состав которых представлял собой смесь игроков первой команды и филиала, одолели оппонентов со счетом 4-1.

Напарником Милито по защите выступил Рафа Маркес, забивший первый гол в матче.

После матча Милито поздравил Виктор Вальдес: «Я восхищен его возвращением! Это самые лучшие новости – он вновь почувствовал себя игроком, вышел в основе и отыграл один тайм, даже несмотря на то, что это был товарищеский матч.»

Вальдес отметил, что перед матчем в раздевалке Милито был очень взволнован: «Он первым пришел туда, первым переоделся, первым разминался. Габи многое нам дает. Даже когда он не играет, его присутствие рядом с нами, его энергия дает нам немало положительного».

464

Роналду резко меняет характер......

В конце первого тайма матча между «Барсой» и мадридским «Реалом» произошел неоднозначный инцидент. Иньесту снесли на газон игроки Мадрида недалеко от своей штрафной, после чего Криштиану Роналду подошел к нему и что-то сказал. После этого всегда спокойный и уравновешенный Иньеста вскипел, и резко поднявшись на ноги, ответил португальцу, поднеся палец к губам и прокричав «А ну-ка заткнись!»...

Кажется, нет ничего необычного в этом жесте, но никак не от Андреса Иньесты, которого очень трудно вывести из себя.

После матча кантерано рассказал о причине своего гнева в том эпизоде. «Он сказал мне, чтобы я не нырял... Я велел ему заткнуться, потому что уж кто-кто, а он вовсе не тот человек, который должен давать похожие советы», - сказал Иньеста, недвусмысленно имея ввиду большую любовь Роналду к симуляциям и ныркам в штрафной соперника

465

Ме понравился пассаж из сегодняшней статьи Юрия Дудя:
"Наведя прицел ударом в стенку со штрафного, через десять минут Криштиану подхватывает пас от Кака, бьет в створ, но попадает в правый щиток Вальдеса – все комментаторы-киноманы наконец-то пускают в дело пригодившуюся заготовку «Виктор. Криштиану. Барселона»)))

466

А мне как то больше нравится «Виктор. Кристина. Барселона»  и к оригиналу ближе намного.

467

Три игрока «Барсы» вошли в шортлист номинантов на премию «Лучший игрок мира»

В понедельник ФИФА опубликовала список кандидатов на вручение приза лучшему игроку года 2009, церемония которого состоится в Цюрихе 21 декабря.

Трое из пяти кандидатов представляют «Барсу» - это Лео Месси, Хави и Андрес Иньеста. Также в списке кандидатов фигурируют имена Криштиану Роналду и Кака (оба – «Реал Мадрид»).

Данный шортлист был составлен на основе голосования тренеров и капитанов всех сборных, входящих в эгиду ФИФА.

В этом году, кроме традиционных наград, ФИФА вручит также две новые награды:

- Сборная мира ФИФА/ФИФПро, в которую войдут и будут награждены 11 лучших игроков года, выбранных более, чем 50000-ми профессиональных футболистов со всего мира.

- Трофей Пушкаша, созданный в память и честь Ференца Пушкаша – капитана и звезды сборной Венгрии 50-х годов. Данная премия будет вручена мужчине или женщине, забившем(ей) самый красивый гол 2009-го года.

468

Пеп Гвардиола: слезы на лице тренера, выигравшего все

После финального свистка в Абу Даби Пеп Гвардиола сделал то, что не делал никогда раньше. Сине-гранатовый тренер стоял посередине поля и плакал. Плакал от радости. Он имел полное право делать это. Он вошел в историю.

Этот человек никогда в жизни не забудет 19 декабря 2009 года. В этот день он стал первым в истории футбола тренером, выигравшим все. Скромный, рассудительный, с уважением к соперникам, полный безмерной любви по отношению к Клубу, Гвардиола получил лучшую награду за потрясающий год: титул лучшего клуба планеты. И несмотря на то, что он сам никогда с этим не согласится, но он, скорее всего, был человеком, сделавшим больше всех для достижения этой непокоряемой высоты.

Командный дух повсюду

Изображения Пепа Гвардиолы, плачущим слезами счастья посреди стадиона, уже является частью истории клуба. В этот момент славы он был окружен такими людьми, как Алвес, Анри, Ибрагимович, и своим близким другом Мануэлем Эстиарте, который выбежал на поле поздравить этого невероятного человека. Это был момент, когда «Барселона» могла праздновать достижение на сегоднящний день самой большой футбольной высоты – победы шести турниров в течении одного календарного года.

«Это заслуга игроков»

На послематчевой пресс-конференции Гвардиола сказал, что эти слезы были «тем, что может случиться время от времени», и сразу же отметил, что благодарить надо игроков, а не его. «Было невероятно трудно добиться того, чего добились мы, - сказал тренер. – Это было очень трудно сделать. Но как я делаю всегда, сегодня я хочу вновь поблагодарить своих игроков за все те месяцы, что они нам подарили. Временами они показывали потрясающий футбол, заставляя весь мир восхищаться их игрой. Я никогда не забуду того, что благодаря им я чувствую себя так здорово».

Также Пеп поспешил заявить, что эти шесть титулов «Барсы» - заслуга не только тех игроков, которые входят в состав «Барсы» сегодня: «Я хочу всем вам напомнить о тех игроках, что были с ами в прошлом сезоне, так как они тоже сыграли большую роль в этом достижении».

«Не думал, что смогу сделать это»

Гвардиола добавил: «Я даже не думал о победе в шести турнирах – я не думал, что смогу сделать это. Но этому способствовало множество факторов: мало травм, группа игроков, которые играют, получая от этого удовольствие, ментальная сила... Мы все имеем право быть сегодня счастливыми, и я поздравляю этот клуб и всех тех людей, кто любит «Барсу». Эти победы были для них».

Предстоит проделать больше работы

Вопрос, который очевиден: «А что-же теперь?». И тренер уже имеет на него ответ: «Мы должны продолжать работать. У нас отличный состав, мы можем продолжать конкурировать с другими на всех уровнях. То, что сможет удержать нас в элите – усердная работа, так как талант у нас уже есть. Но сейчас мы можем просто насладиться этим моментом во время каникул, ведь мы выиграли в этом году Большой Шлем. После этого мы просто продолжим работать».

Педро и Жеффрен

Уже в который раз Педро вышел на замену во втором тайме и оказался фундаментальным игроком матча – он забил ответный мяч в ворота «Эстудиантеса» на последних минутах матча. «Пердо – большой работяга, - отметил Гвардиола. – Он дал нам ту ширину атаки, в которой мы нуждались во втором тайме».

Что касается еще одного кантерано – Жеффрена, тренер сказал: «Он оказался экстраординарным. Я хорошо его знаю – он очень быстр и хорошо играет на флангах. Он играет скромно и с большой отдачей».

Посвящения

На вопрос о том, кому он хотел бы посвятить победу, Гвардиола сразу ответил: «Я посвящаю ее игрокам, особенно из-за их уверенности. Но также человеку, который так сильно в меня верил и сделал так много для того, чтобы я стал тренером. Это Эварист Муртра, который всегда давал мне такие хорошие советы. Я хотел бы посвятить этот титул ему, так как знаю – он был бы рад услышать это, и он достоин этого».

469

Статистика лучшей команды мира

Сыграв более 65 игр в 2009-ом и выиграв шесть титулов из шести возможных, «Барса» вошла в историю, как лучшая команда всех времен, ведь ей оказалось под силу осуществить то, что доселе не удавалось никому. Тотальное превосходство Блауграны в 2009-ом было неоспоримо.

Подопечные Хосепа Гвардиолы начали год с победы над «Мальоркой» (3:1), закрепившей лидирующие позиции «Барселоны» в чемпионате, выигрыш которого был официально оформлен в мае. Закончился же он победой над «Эстудиантес» в финале Клубного Чемпионата Мира в Абу Даби.

Июль 2008 – начало

Когда Хосеп Гвардиола возглавил «Барсу» в июле 2008-го, многие эксперты предрекали «сине-гранатовым» непростой сезон, долгую адаптацию и общий спад. Но в свой первый же сезон тренер-новичок сделал невероятное, приведя «Барсу» к лучшему году в ее истории, и именно во вторую половину 2008-го был заложен фундамент будущих успехов 2009-го. Хотя даже в конце 2008-го никто не мог предположить, какой триумф ждет каталонскую команду в новом календарном году.

65 матчей

За 2009-й «Барса» провела 65 матчей: 38 пришлись на чемпионат, 9 на Кубок Короля, 13 на Лигу Чемпионов, 3 на два Суперкубка и 2 на Клубный Чемпионат Мира.

Вдобавок, сезон 2008/09 Барса закончила с рекордным показателем в 62 игры за сезон, что на десять больше того, что сумели показать когда-то ее ближайшие преследователи – «Севилья» и «Валенсия». Впрочем, великолепная физическая готовность подопечных Пепа Гвардиолы позволила им без видимых проблем пройти кампанию, демонстрируя на всей ее протяженности удивительную стабильность.

6 поражений

Впечатляющий сезон 2008/09 был завершен с цифрой «6» в графе «поражения». Пять из них пришлись на чемпионат, причем два объясняются просто: они случились уже после того, как «Барса» официально стала новым чемпионом страны. Шестое же пришлось на ничего не значивший заключительный матч группового этапа ЛЧ против «Шахтера». Кроме того в прошлом сезоне «Барса» терпела поражения от «Нумансии», «Эспаньола» и «Атлетико».

Голевая феерия

Другим говорящим показателем этой команды может быть статистика забитых голов. В этом году «Барса» забила во всех соревнованиях 165 мячей, т.е. забивала в среднем по 2.54 гола за игру. В 16 из 65 сыгранных матчей, «Барса» забила 3 и больше голов, включая памятное «Класико» на «Бернабеу» с итоговым счетом 2:6 не в пользу хозяев.

Месси

Особый вклад в успехи «Барселоны» внес Лионель Месси. Аргентинец за год поразил ворота соперников 42 раза (!), завершив год выигрышем титулов лучшему игроку Европы и мира. Плюс к тому, Лео отличился в каждом из сыгранных финалов, кроме матча на Суперкубок Европы.

470

Barcelonec написал(а):

Сыграв более 65 игр в 2009-ом и выиграв шесть титулов из шести возможных, «Барса» вошла в историю, как лучшая команда всех времен

Превзойти этот рекорд уже никто не сможет. Его смогут только повторить

471

Fidelio написал(а):

Превзойти этот рекорд уже никто не сможет. Его смогут только повторить

Надеюсь уже в этом году.

472

Лапорта: «Лучший тренер в мире наш еще на один сезон»

Президент ФК «Барселона» Жоан Лапорта поздравил всех с тем, что «лучший тренер в мире остается в клубе еще на один сезон. У Пепа есть гарантии клуба, у нас – его слово. Это закон».

Жоан Лапорта выразил огромное удовлетворение договоренностью, достигнутой с Пепом Гвардиолой о продолжении работы последнего в качестве тренера первой команды в следующем сезоне: «Это честь, что лучший тренер мира остается еще на один сезон. Вчера вечером я говорил с Гвардиолой, и он сообщил мне о своем желании продолжить тренировать первую команду по крайней мере еще один сезон. У Пепа есть гарантии клуба, у нас – его слово. Это закон».

Контракт будет подписан, начиная с 1-го июля

Президент сине-гранатовых объявил, что новый контракт будет подписан уже новым президентом, имя которого станет известно по окончании избирательного процесса: «Новый президент определит условия контракта с Гвардиолой, начиная с 1-го июля. Мы хотели обновить его контракт, однако были некоторые идеи, которые были приняты и сочтены весьма удачными».

Признательность Бегиристайну

Лапорта также выразил благодарность спортивным функционерам клуба за их вклад в продление контракта Гвардиолы: «Я благодарен техническому секретарю Чики Бегиристайну, в мае перед завоеванием титулов сообщившему представителю Гвардиолы о желании клуба продлить его контракт. Это он запустил процесс, цель которого укрепить наш спортивный проект. Сегодня настал кульминационный момент».

Удовлетворение Чики

Технический секретарь также был удовлетворен достигнутой договоренностью с Гвардиолой: «Мы очень довольны. Очень важно, чтобы тренер, руководивший командой в последние полтора года, остался еще на один сезон. Мы хотели придти к соглашению на несколько лет, но мы принимаем желание Пепа».

Чики Бегиристайн не захотел говорить о своем будущем технического секретаря клуба: «Я – доверенное лицо президента. Он завершает свои полномочия и, начиная с этого момента, я бы не хотел ничего говорить. Самое главное – оставить клубу уже сделанные дела, команду и тренера. Я ни от чего не отказываюсь».

Выборы не изменят договоренности

Жоан Лапорта отрицает, что грядущая предвыборная кампания может оказать влияние на договор с Гвардиолой: «Выборы здесь ни при чем. Мы были ответственны перед клубом, должны были внести ясность в вопросе тренера на следующий сезон. Теперь мы спокойны. И если бы я был среди возможных кандидатов, я бы не думал о том, кто станет новым тренером. Им лишь придется озадачиться условиями контракта и его продолжительностью».

473

Альфонс Годалль анонсирует свой проект «+ Барса»

Альфонс Годалль официально объявлен кандидатом в президенты «Барселоны».

В будущем штабе своей предвыборной кампании и в присутствии действующего президента клуба, Жоана Лапорты, Годалль поблагодарил за теплый прием и обрисовал главную идею своего предложения: «Мы хотим больше «Барсы», больше успехов, больше экономического роста – в частности, собираемся инвестировать миллиард за шесть лет. Чтобы у нас было больше сосьос, болельщиков, эмоций, солидарности – глобальная «Барса». Ради всего этого я и представляю свою кандидатуру».

Вице-президент напомнил, что клуб только что пережил «лучший период в своей истории». «Это мнение сосьос-ветеранов, таких, как мой отец, который уже более 50 лет вместе с клубом. Мы смогли выиграть 11 титулов за 6 лет благодаря собственной модели спортивного управления. Мы наследники школы Йохана (Кройффа). И мы верили во все, что делали», - сказал он.

Годалль похвалил президента Жоана Лапорту: «За эти семь лет у нас был только один спортивный директор. И только два тренера. Лапорту никогда не упрекнут в легкомыслии. Кроме того, мы много вложили в кантеру и в представление в «Палау Блауграна».

Сам Лапорта, расчувствовавшийся во время церемонии, объявил, что «Альфонс Годалль – тот человек, который может лучше, чем кто-либо, продолжать выбранную линию». «Его кандидатура лучше и больше всех остальных может служить интересам «Барселоны», - добавил он.

Лапорта похвалил карьерный путь Годалля, отметив, что «было бы невозможно быть таким хорошим президентом без такого вице-президента, как он».

Президент подтвердил, что, по его мнению, дела «Барсы» пойдут еще лучше, если Годалль будет избран, поскольку «в свой проект он призовет как некоторых менеджеров из действующей администрации, так и людей, которые делают ставку на новые идеи».

Жоан Лапорта сказал, что очень счастлив из-за приглашения Годалля. При этом он отметил, что Жауме Феррер, в свою очередь, этого не сделал: «Когда Жауме представлял свою кандидатуру, у меня не было никакой информации об этом, и меня не пригласили. Конечно, это мне не понравилось, но что поделать, я воспринял это спокойно».

474

Успехи кантеры

Из 11 человек стартового состава «Барсы» на матч с Хихоном 8 были доморощенными футболистами. Последний раз подобное случалось 14 лет назад, когда Йохан Кройфф выставил в старте столько же кантеранос в матче с «Бетисом».

Академия «Барсы» по-прежнему вызывает зависть всех грандов Старого Света. Выиграть лигочемпионский финал с семью кантеранос в составе – такого Европа не видала давно, но Пеп Гвардиола продолжает доказывать, что это не случайное стечение обстоятельств и не дань моде.

«Барса» 8 : 4 «Спортинг»

В половине из 35 матчей, сыгранных «Барсой» в текущем сезоне, на поле в стартовом составе команды выходило как минимум 7 воспитанников клубной академии. А в Хихоне таковых набралось восемь: Вальдес, Пике, Пуйоль, Бускетс, Хави, Иньеста, Месси и Педро. Чтобы вы почувствовали разницу, отметим, что в составе хихонской команды было только четыре доморощеных футболиста: Лора, Канела, Кристиан Портилья и Луис Моран. «Барса» в этом плане превзошла не только «Спортинг», но даже «Атлетик» из Бильбао, знаменитый своей академией Лезама. В прошлые выходные баски выставили в старте шестерых воспитанников.

Кантеранос в лидерах

Из 10 футболистов, которым Гвардиола доверяет в нынешнем сезоне больше всех, семеро – выпускники академии. Это Вальдес (1,878 сыгранных минут, каждый матч), Хави (1,749 минут, также каждый матч), Пуйоль (1,515 минут), Пике (1,458 минут), Месси (1,380 минут), Бускетс (1,268 минут) и Иньеста (1,248 минут в 18 матчах).

История повторяется

8 кантеранос в старте это личный рекорд Пепа Гвардиолы, но в истории Клуба подобное уже случалось – 14 лет назад при Кройффе. Многие игроки основы тогда отсутствовали, и тренеру «Барсы» пришлось выпускать молодежь. Так дебютировал в сине-гранатовом Тони Веламасан, Хуан Карлос Морено тогда сыграл форварда, а возраст игроков, сформировавших среднюю линию, едва достиг 20 лет. Тогда «Барса» легко одолела «Бетис», а имена восьми кантеранос, сделавших эту победу, вошли в историю Клуба. Вот они все: Бускетс, Феррер, Серхи, Тони Веламасан, Каррерас, Рохер и Оскар Гарсия, а также Хуан Карлос Морено.

Пичичи и Замора

Любопытно, что в лидерах в списках лучших вратарей и бомбардиров Примеры, также двое кантеранос Блауграны. В споре за трофей Замора лидирует Виктор Вальдес, пропустивший лишь 10 мячей, а Лионель Месси с 15-ю голами в активе уверенно идет к титулу Пичичи.

475

Бывают же совпадения,

1 февраля 2009 , чемпионат Испании 2008/2009 , 21 тур

Расинг - Барселона - 1:2
Удаления: Пике, Маркес

6 февраля 2010, чемпионат Испании 2009/2010, 21 тур

Барселона - Бетис - 2:1
Удаления : Пике, Маркес

Пост пользователя Gamover с сайта Барсамании

476

Абидаль пропустит от шести до восьми недель

Защитник «Барселоны» и сборной Франции Эрик Абидаль выбыл из строя на срок от шести до восьми недель из-за травмы, полученной на тренировке каталонцев. Игрок повредил приводящую мышцу левой ноги, сообщает официальный сайт «Барселоны».

Напомним, что в преддверии воскресного матча с «Атлетико» каталонцы остались без дисквалифицированных Херарда Пике и Рафаэля Маркеса, а также травмированных Даниэла Алвеса и Яя Туре.

477

Сеск: «Я очень зол, что не смогу дебютировать на «Камп Ноу», хотелось бы найти решение этой ситуации».

Россель: «У меня есть 56 миллионов решений».

478

Жоан Лапорта: «Думаю, не стоит искать оправданий в длительной поездке»
Президент «Барселоны» Жоан Лапорта после первого полуфинального матча Лиги чемпионов с «Интером» (1:3) отдал должное сопернику и отметил, что не теряет надежды на выход в финал.

«Думаю, не стоит искать оправданий в длительной поездке. Мы не тот клуб, который ищет оправдания. «Интер» – великолепная команда, которая знает, как играть в футбол. Это очень престижный клуб, но мы можем преодолеть этот результат. Оставшиеся 90 минут мы играем дома. Надеюсь, гол Педро станет решающим», – цитирует Лапорту AS.

479

как тихо)

480

R.Baggio написал(а):

как тихо)

Да, а здесь всегда было так шумно

Похожие темы


Вы здесь » Turan » спорт » Барсамания