Turan

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Turan » Общество » Сатанизм


Сатанизм

Сообщений 31 страница 60 из 211

31

Zen-freidism_ написал(а):

Это к тому, что у большинства сложилось мнение, что сатанизм - это  отвратительно, аморально и наказуемо смертной казнью.
Если так считаете и Вы и, соответственно, у Вас нет ни одного аргумента "за", то, при всем уважении, смысла в теме не больше, чем в теме "Мужчина, который бьет женщину - урод".

Я вовсе так не считаю. Но в теме я хотел бы сначала понять то, что люди, собравшиеся на форуме, понимают под словом "сатанизм". Потом я собираюсь высказать собственные соображения на эту тему.Пока что по теме, насколько я заметил, высказались лишь Урсус и Ниобиум.

32

Voodoo Child написал(а):
Zen-freidism_ написал(а):

Это к тому, что у большинства сложилось мнение, что сатанизм - это  отвратительно, аморально и наказуемо смертной казнью.
Если так считаете и Вы и, соответственно, у Вас нет ни одного аргумента "за", то, при всем уважении, смысла в теме не больше, чем в теме "Мужчина, который бьет женщину - урод".

Я вовсе так не считаю. Но в теме я хотел бы сначала понять то, что люди, собравшиеся на форуме, понимают под словом "сатанизм". Потом я собираюсь высказать собственные соображения на эту тему.Пока что по теме, насколько я заметил, высказались лишь Урсус и Ниобиум.

Как Вы понимаете, я не отношусь к той категории людей, которые считают Сатанизм, как идеологию, заведомо отрицательным явлением.

Может быть потому, что, по мне, так не существует никаких единых эталонов ценностей и правильностей - то, что плохо для одного, может быть хорошо для другого - и оба они правы. Думаете, каннибалы считают, что они совершают преступление, каждый раз когда обедают? Таких примеров можно привести огромное количество, сами понимаете.
Может я так считаю потому, что Сатана в моем представлении - не страшное и ужасное чудовище, а такое же идеологическое существо, как и Бог (любой).  Более того, Сатана - довольно сильное оружие в руках христианской церкви, как кажется.. ведь нужно же было от чего-то людей предостерегать.. какой смысл в религии, как в средстве управления, если всем в итоге в любом случае обещают Рай? Вероятно, я не вполне религиозен..
Кроме того, мне не кажется, что Сатана намного страшнее в человеческом представлении, чем, например, Анубис, Кецалькоатль или Локи - но этим господам поклонялись, и причисляли их к богам, а не к антибогам.

Вот, собственно, пока все. Будем ждать Ваших высказываний.

33

Общепринятое представление о Сатане основывается на христианской мифологии, которая в свою очередь позаимствовала, переврала и подогнала под свои нужды концепцию "Сатан"а из иудаизма.

34

Zen-freidism_ написал(а):

расскажите и объясните подробно о "Нечеткой Логике" Л.Заде.
Давно ждал человека, который это для меня сделает)

По нечеткой логике все вопросы будет удобнее задать Мансурову Анару)

35

Рыжая написал(а):
Zen-freidism_ написал(а):

расскажите и объясните подробно о "Нечеткой Логике" Л.Заде.
Давно ждал человека, который это для меня сделает)

По нечеткой логике все вопросы будет удобнее задать Мансурову Анару)

Неужели уважаемый Мансуров - нагваль в этом вопросе.
А с виду.. ))

36

Zen-freidism_ написал(а):

...Вот, собственно, пока все. Будем ждать Ваших высказываний.

Повторяясь в очередной раз, скажу, что слова порочны.
Видимые противоречия - суть разность интерпритации терминологий.

37

Voodoo Child написал(а):

Мне хотелось бы сначала выслушать мнение форумчан относительно этой религии/философии.

Не знаю, как остальные форумчане, но я только слышала что-то о сатанистах. И что они устраивают жертвоприношения, и оргии, и мало ли чего там еще...
Я думаю, если сатанизм-это религия, то он ничем не отличается от других религий. То же пустословие начсет ада и рая (возможно, несколько других, но идея всегда одна и та же), то же обещание вечной жизни или власти...
Я не думаю, что сатанизм - зло. Я считаю, что ВСЕ религии - самое большое зло, которое человек мог выдумать на свою голову. Надеюсь, я не оскорбила ничье религиозное чувство.

38

Zen-freidism_ написал(а):

Неужели уважаемый Мансуров - нагваль в этом вопросе.
А с виду.. ))

Попрошу не обижать Мансурова) Он холоший)

39

Рыжая написал(а):
Voodoo Child написал(а):

Мне хотелось бы сначала выслушать мнение форумчан относительно этой религии/философии.

Не знаю, как остальные форумчане, но я только слышала что-то о сатанистах. И что они устраивают жертвоприношения, и оргии, и мало ли чего там еще...То же пустословие начсет ада и рая (возможно, несколько других, но идея всегда одна и та же), то же обещание вечной жизни или власти...

Кошкодавство.
К сатанизму никаким боком.

40

Ursus написал(а):

Кошкодавство.
К сатанизму никаким боком.

Наберусь терпения, пока все форумчане выскажутся...тогда , может, вы нас просветите)
А насчет религий остаюсь при своем мнении.

41

Ummagumma_ написал(а):

Повторяясь в очередной раз, скажу, что слова порочны.
Видимые противоречия - суть разность интерпритации терминологий.

Полностью с вами согласна. Упразднить речь вообще!!! Глядишь, телепатами станем)

42

Рыжая написал(а):

Наберусь терпения, пока все форумчане выскажутся...тогда , может, вы нас просветите)

С превеликим удовольствием.
Только вначале хотелось бы услышать начальника транспортного це.., то есть автора темы.

43

Рыжая написал(а):

Упразднить речь вообще!!! Глядишь, телепатами станем)

Выши слова напомнили мне открывок из "Истребителя":

"Изыди, гордый дух, поперхнись холодной дулей.
Все равно нам не жить, с каждым годом ты смелей.
Изловчусь под конец и стрельну последней пулей,
Выбью падаль с небес, может станет посветлей.."

44

Рыжая написал(а):
Zen-freidism_ написал(а):

Неужели уважаемый Мансуров - нагваль в этом вопросе.
А с виду.. ))

Попрошу не обижать Мансурова) Он холоший)

Ни лазу не обижал. Холоший, очень холоший )

45

Ummagumma_ написал(а):

Выши слова напомнили мне открывок из "Истребителя"

Я рада, что напомнила вам именно это) звучит непонятно, но оптимистично. Впрочем, наверно на любителя.

46

Итак, Сатанизм.

При слове "Сатанист" многие сразу представляют себе мрачную личность, занимающуюся поджогом церквей и раскопкой могил в свободное от жертвоприношений время. Редкие свободные минуты уделяются сексуальным оргиям. Да, чуть не забыл: в жертву приносятся исключительно девственницы и младенцы, похищенные у безутешных родителей.

Для начала обратим внимание, кто так обычно описывает Сатанистов (кроме журналистов из бульварных газет, которым все равно, о чем писать, лишь бы пощекотать нервы). А все очень просто - такое мнение сложилось под влиянием христианской церкви, самой тоталитарной секты во всей истории.

Однако, уже в далекое средневековье находились психопаты, местные варианты Джека-Потрошителя. Многие действовали с размахом - как, например, общеизвестная графиня Бэтори, принимавшая ванны из крови молодых девушек с целью обрести бессмертие. Не знаю, называли ли они себя Сатанистами или тогда такого слова еще не было. Но в связи с Сатаной их обвиняли несомненно.  Это были всего лишь дьяволопоклонники с неустойчивой психикой.

Как это ни пародоксально - истинные Сатанисты НЕ ВЕРЯТ в Сатану. Точнее, они не верят в дьявола, черта или другой персонаж библейских сказок. Не существует персонажа с рогами, копытами, хвостом, пахнущего серой и таскающего за собой толстый портфель, набитый контрактами покупки душ, подписанных кровью. Сатана - это архетип, символ реальной, полноценной жизни - олицетворение всего человеческого в человеке - властность, гордость, мудрость, чувственность, эгоизм, любовь и ненависть, наслаждение жизнью, но ни в коем случае НЕ ЛИЧНОСТЬ.Сатана не реален сам по себе - но очень реально то, что он олицетворяет, воплощаясь в каждом Сатанисте. Так что же такое Сатанизм, если отбросить клевету церковников? Это, с моей точки зрения, скорее философия, чем религия, впервые официально основанная в 1966 году Антоном Шандором ЛаВеем, написавшим свой классический труд - Сатанинскую Библию и организовавшему саму Церковь Сатаны (Church of Satan).

В Сатанизме нет таких четких, устоявшихся веками понятий, загоняющих человека в жесткие рамки, как в "общепринятых" религиях, поэтому невозможно в небольшой статье кратко описать сущность этой философии. Очень кратко и утрированно: Сатанисты не верят в "высшую силу" ни в каком виде, единственный Бог, то есть - тот, кто определяет его поступки, для Сатаниста - это он сам, никто "свыше" не влияет на его действия и он ни на кого не сваливает ответственность за них.
Сатанисту не присуще чувство стадности, желание затесаться в толпу и не выделяться из нее. Сатанист всегда стремится к интеллектуальному самоусовершенствованию, ценит индивидуальность превыше всего. Сатанисту чуждо необоснованное "милосердие" - он считает, что поступки человека должны вознаграждаться или караться в строгом соответствии с ними. В Сатанизме нет явных запретов и нет всеобщих требований. Никто не вправе Вам указывать, как Вы должны одеваться, что и когда Вы должны есть, какие книги читать и какую музыку слушать. Нет каких-либо ограничений на сексуальную жизнь.

Наиболее общий принцип: "Живи согласно свои желаниям, поступай так, как тебе хочется, - до тех пор, пока это не мешает другим"

47

Voodoo Child написал(а):

Сатанисту не присуще чувство стадности, желание затесаться в толпу и не выделяться из нее. В Сатанизме нет явных запретов и нет всеобщих требований. Никто не вправе Вам указывать, как Вы должны одеваться, что и когда Вы должны есть, какие книги читать и какую музыку слушать. Нет каких-либо ограничений на сексуальную жизнь.

Наиболее общий принцип: "Живи согласно свои желаниям, поступай так, как тебе хочется, - до тех пор, пока это не мешает другим"

Тогда зачем эти люди объединяются и становятся САТАНИСТАМИ? Разве приверженность к нему - не признак несвободы?

48

Рыжая написал(а):

Тогда зачем эти люди объединяются и становятся САТАНИСТАМИ? Разве приверженность к нему - не признак несвободы?

Вы даже можете быть Сатанистом и не принадлежать к Церкви Сатаны официально, поскольку первое - это религия или философия, а второе - организация.

Более того - если Вы внимательно вдумаетесь в прочитанное, то поймете, что многие живут согласно принципам Сатанизма - просто они себя так не называют.

49

Voodoo Child написал(а):

если Вы внимательно вдумаетесь в прочитанное, то поймете, что многие живут согласно принципам Сатанизма - просто они себя так не называют.

Вы хотите сказать, сатанизм в своей первооснове (философия, не церковь) не нуждается в приятии или неприятии?

50

Вовсе нет. Сатанисты никого не агитируют и не принуждают принимать Сатанизм. Это, опять-таки, ваш личный выбор.

51

Voodoo Child написал(а):

Вовсе нет. Сатанисты никого не агитируют и не принуждают принимать Сатанизм. Это, опять-таки, ваш личный выбор.

Помилуйте, но ведь тогда сатанизм как философия, религия исчезнет вовсе... Это приводит меня к мысли, что высшая цель философии - перестать быть)

52

Но чем привлекать к себе людей байками о каре всевышнего в случае неприятия религии, лучше исчезнуть. Кроме того, я вовсе не считаю, что Сатанизм исчезнет. Всегда будут люди, которые будут следовать принципам сатанизма.

53

Voodoo Child написал(а):

Но чем привлекать к себе людей байками о каре всевышнего в случае неприятия религии, лучше исчезнуть. Кроме того, я вовсе не считаю, что Сатанизм исчезнет. Всегда будут люди, которые будут следовать принципам сатанизма.

Вопрос, мне кажется, не в этом. Просто "принципы" сатанизма настолько размазаны, или по-другому можно сказать обширны, что любой в своей жизни хоть раз да и последует вышеупомянутым принципам. Не уменьшая общности, можно сказать, что все люди дышат или пьют и на основании этого причислять их к течению с соответствующим названием, невзирая на их личный выбор и самоосознание.

54

Так ведь люди, которые следуют некоторым принципам Сатанизмане не суть сатанисты. Сатанист должен себя осознать как сатаниста и пытаться следовать хотя бы большинству принципов Сатанизма.

55

Voodoo Child написал(а):

Сатанист должен себя осознать как сатаниста и пытаться следовать хотя бы большинству принципов Сатанизма.

Зачем если не секрет?

56

Так если человек относит себя к какому-либо движению (к примеру), не должен ли он следовать принципам движения?

57

Voodoo Child написал(а):

Так если человек относит себя к какому-либо движению (к примеру), не должен ли он следовать принципам движения?

Ну а тогда в чем принципиальная разница между таким плохим христианством и пушистым сатанизмом?

58

Полностью согласен с Глебом Егорычем (ТМ).
И правда, зачем для людей, которые живут по принципу "стараюсь делать то, что хочу" придумывать объединительный термин.
Тем более, зачем этот термин связывать с Сатаной, кем бы он ни был?
По посту Вуду получается, что многие мои знакомые - сатанисты.
То есть уважаемый Вуду хочет сказать, что на самом деле эти знакомые всю жизнь жили по принципу сатанизма, и Вы теперь открыли им на это глаза?.. Нелогично получается.
И еще, вопрос непосредственно к Вуду - а христианин может быть сатанистом? Ваш пост этого не отрицает. Более того, он причисляет к сатанистам немало христиан.

59

Voodoo Child написал(а):

Так если человек относит себя к какому-либо движению (к примеру), не должен ли он следовать принципам движения?

А вот здесь Вы уже сами себе противоречите..

60

Zen-freidism_ написал(а):

И еще, вопрос непосредственно к Вуду - а христианин может быть сатанистом? Ваш пост этого не отрицает.

сатанисты ограничивают себя лишь моралью (которая у каждого своя)... а христианство - ограничивает очень много.

я воспринимаю сатанизм - как синоним свободы.


Вы здесь » Turan » Общество » Сатанизм