Turan

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Turan » спорт » Барсамания


Барсамания

Сообщений 481 страница 491 из 491

481

Один из самых моих любимых фубольных аналитиков(хоть и болеющий за Италию) Игорь Порошин разразился очередной интересной статьей.Привожу полностью.Занимательно и оригинально.
                                                                                            В постели с ЖМ

Все-таки первые 22 минуты, до тех пор пока на поле их было 11, «Интер» сильно рисковал. Играя в равных составах, «Интер» не смог бы выполнить ТАКУЮ установку. В «Интере» собраны слишком хорошие игроки, чтобы они могли совершенно преодолеть самолюбие. Интеристы постеснялись бы ТАК играть в футбол в равных составах – рыпались бы, ходили в атаку, пытались состязаться в мастерстве и в итоге вот этой бетонно-металлической цельности не случилось бы. А тут Мотта уходит – и стесняться нечего. Все позволено. Можно на глазах миллиарда людей без зазрения совести ТАК играть в футбол.

Признаюсь, я болел за «Интер». Не знаю почему. У меня нет объяснения. Ей-богу, нет. Я уже писал, что творчество тренера ЖМ не имеет никакого отношения к сегодняшней итальянской футбольной культуре.

Но я люблю парадоксы. И, возможно, я болел за «Интер» как за парадокс. Ведь это совершенно немыслимо из какого ничтожества они воспряли. В январе, если кто забыл, их «Сиена» гоняла по «Сан-Сиро», как сидоровых коз.

Поэтому мне сейчас немного обидно, что парадокс не вполне состоялся. Это не стало общей МОРАЛЬНОЙ победой над «Барселоной». А могло бы стать. На «Сан-Сиро» «Барселона» была обыграна и морально, и идеологически. Но то впечатление безнадежно заслонено образом «Интера» на «Ноу Камп». Ну выиграли, да. Ну с точки зрения построения, искусства фортификации это был высший пилотаж (выяснилось даже, что Это’О умеет отлично защищаться – за год научился?). Но вот при этом совершенно ясно, где здесь лучшая команда мира. Потому что нельзя пулять по аутам и валяться по полю в притворных муках, если ты осознаешь себя ровней «Барсе».

Осознавать себя ровней «Барсе» – это, понятно, не значит играть, как Барса. Так никто не умеет. По-настоящему великим становится не тот, кто использует все средства для достижения результата. Но тот, кто от части этих средств совершенно сознательно отказывается. Есть то, чем никогда не будет заниматься на поле «Барса», «МЮ». И «Челси» в этом смысле уже более велик, чем «Интер». Всеядность – не свойство великих. А «Интеру» в этот вечер все сгодилось. И удаление, еще раз повторю, было важнейшим, обязательным условием этой победы – санкцией на безобразия.

В финале я буду опять противоестественно болеть за «Интер» – просто не могу себе представить, как я болею за «Баварию». Но с точки зрения сохранения на планете Земля климата, пригодного для жизни рода человеческого, мне видится крайне желательной победа баварцев. Просто страшно представить, как будет выглядеть наша с вами жизнь, если тренер ЖМ выиграет все три турнира в этом сезоне. Он будет стучаться в наши дома, взламывать замки, влезать в окна и спать в ботинках на наших простынях.

Ван Галь, спаси мир."

482

Месси: «Я не смог бы уйти из «Барсы»

Нападающий «Барсы» Лео Месси в беседе с английским изданием «Mirror Football» напомнил, что не смог бы уйти из «Барсы», и отверг любую возможность перехода в какой-либо могущественный клуб Премьер-лиги.

«Я никогда не буду играть в Премьер-лиге», - заявил Лео к разочарованию своих английских поклонников.

В Англии ходят слухи, что после выбывания «Барселоны» из текущего розыгрыша Лиги чемпионов её звезда может поглядывать в сторону таких клубов, как «Манчестер Сити», но Лео опроверг эти утверждения, подтвердив свою вечную любовь к «Барсе».

«Я даже не планирую играть в Англии. «Барса» - это моя жизнь, именно здесь меня сделали тем, кем я являюсь, и я не смог бы уйти», - признался Месси.

Месси искренне похвалил английский чемпионат, хотя и исключил для себя возможность играть в нем: «Я знаю, что это великий чемпионат, и смотрю английские матчи, когда выпадает возможность. Я восхищаюсь силой игроков Премьер-лиги, их духом, старанием и характером».

«Я не вижу себя в Англии, потому что мое сердце всегда будет принадлежать «Барсе». Это великая команда, я обожаю наш клуб, фанатов - все», - подытожил он.

483

Уткин ставит на Реал против Мальорки. Теперь то уж точно  потеряют  очки.

484

"Барселона" побила рекорд чемпионатов Испании по набранным очкам

"Барселона" установила новый рекорд чемпионатов Испании по набранным очкам. Поздно вечером 4 мая в 36-м туре национального первенства "Барселона" победила на своем поле "Тенерифе" (4:1), набрала 93 очка и превзошла достижение "Реала" (92 очка), установленное в сезоне-1996/97, сообщает Reuters.
13 лет назад в чемпионате Испании участвовали 22 команды, а не 20, как сейчас. Таким образом, в сезоне-1996/97 "Реал" набрал 92 очка в 42 матчах. "Барселона" сумела набрать 93 очка в 36 играх и в двух оставшихся матчах может набрать еще шесть очков.

В игре с "Тенерифе" в составе "Барселоны" дважды отличился Лионель Месси, еще по голу забили Боян Кркич и Педро Родригес. Месси укрепил лидерство в споре бомбардиров чемпионата Испании, на его счету уже 31 гол.

В борьбе за чемпионство "Барселона" опережает "Реал" на четыре очка, но команда из Мадрида провела на одну игру меньше. Свой матч 36-го тура "Реал" сыграет 5 мая, когда встретится на выезде с "Мальоркой". В двух последних турах "Барселона" сыграет с "Севильей" и "Вальядолидом", а "Реал" - с "Атлетиком" и "Малагой".

485

Интервью. Месси: «Я никогда не буду играть в «Мадриде»

Лучший в мире футболист уверен, что ради любви к своему клубу можно тысячу и один раз сказать «нет».

- Для Вас этот чемпионат особенный – ведь попотеть пришлось больше, чем обычно?
- Да, я сейчас живу очень напряженно. Несомненно, он особенный, потому что столько всего произошло за этот год, а, кроме того, до последнего дня «Реал» дышал нам в затылок, не давая расслабиться.

- И потом, Вы теперь «номер один» в мире...
- Я играю как и всегда. То, что я «номер один», ничего не изменило для меня ни на поле, ни в жизни.

- Мечтаете отпраздновать на «Камп Ноу»?
- Конечно! Но сначала надо обыграть «Вальядолид», а уже потом отпраздновать как полагается с нашими фанатами.

- Когда мы увидим на Вас повязку капитана?
- Не знаю, у нас в «Барсе» великие капитаны, очень опытные игроки. Но несомненно, что однажды мне захочется стать капитаном.

- На праздновании победы в ЛЧ в прошлом году ВЫ пообещали выиграть ее еще раз, помните?
- Более-менее да.

- В итоге не получилось...
- Что ж, нам не хватило совсем чуть-чуть. Если бы нам повезло, как повезло в прошлом году с голом Иньесты, мы сейчас были бы в финале. Но не каждый год получается выиграть ее. «Барселона» выиграла только трижды в своей истории, но в следующем году мы вернемся, и с большими силами.

- В матче против «Интера» на «Камп Ноу» у Вас было чувство бессилия?
- Да, но я был уверен, что мы победим, что получится забить второй гол.

- Здорово, что в футболе нет времени на размышления о прошлом...
- Да, это так. Все происходит очень быстро. Важно только настоящее. Я не люблю оглядываться назад, кружится голова.

- Вы практически догнали Роналдо – если удастся забить два гола «Вальядолиду», то вы станете самым успешным голеадором среди сине-грантовых с 34 голами за сезон.

- Я не зацикливаюсь на этом, хорошо, если получится, но самое главное – это чемпионат.

- Вас не раздражают постоянные сравнения Вас с Криштиано Роналдо?
- Я ни с кем не соревнуюсь индивидуально. Моя цель – как можно лучше сыграть для команды.

- Вам что-нибудь говорит слово ‘Вильярато’?
- Честно, я даже не очень понимаю, что это означает.

- Говоря откровенно, что «Барса» получает помощь арбитров...
- Арбитры ошибаются в разных матчах. Один раз получается, что подыграют, другой раз наоборот, но я не верю, что они выходят на поле с каким-то конкретным намерением помочь кому-нибудь. Но если кто-то может чувствовать себя в привилегированном положении, то это, конечно, мадридский «Реал» и «Барса», потому что грандам обычно больше позволено.

- Вас интересуют выборы в клубе?
- Я буду находиться на Мундиале и вряд ли смогу следить за обстановкой.

- Криштиану Роналду в одном из интервью не стал отвергать возможность когда-нибудь поиграть за «Барселону», отметив, что «никогда нельзя говорить «никогда». Лео Месси также относится к «Реалу»?
- Правда в том, что я не вижу себя ни в «Реале», ни в другом клубе. Мне хорошо в «Барселоне», и будь моя воля, я провел бы здесь еще много лет. Хотя, конечно, никогда не известно, что может произойти, но я повторю, что никогда не уйду по своей воле, потому что хочу играть в «Барселоне» столько времени, сколько потребуется, и даже больше.

- Правда, что теперь, когда вы забиваете гол, вас упрекают в том, что вы забили «только» один?
- Я и сам привык быть очень требовательным к себе. Но забить гол – это очень волнующе и особенно. Поэтому мне кажется иногда сумасшествием, когда говорят, что я обязан забивать больше.

- Вы уже разобрались с Пинто по поводу спора о 38 голах за сезон?
- Это я должен буду ему проспоренное, если забью больше 38. Мы так договорились.

- А что это?
- Это секрет.

486

Блестящая статистика Гвардиолы

За два сезона у руля «Барсы» Пеп Гвардиола добился великолепных результатов – и дело не только в количестве выигранных им трофеев, но и в количестве побед и забитых мячей.

Победа над «Вальядолидом» в прошедшее воскресенье, которая закрепила за Клубом 20-й чемпионский титул, стала 87-й победой Пепа-тренера в 121-ой игре во всех турнирах, что в процентном соотношении дает 72% от всех матчей. Еще 19% встреч Пеп-тим свела вничью, а проиграно было лишь 9% всех игр.

Статистика улучшилась

На одной из первых своих пресс-конференций в нынешнем сезоне Пеп Гвардиола усомнился, что его команда сможет на второй год повторить достижения дебютного сезона. Время показало, что тренер ошибался. Команда даже улучшила свои показатели побед: в прошлом году было выиграно 42 игры из 62 (68%), а в этом 45 из 59 (76%).

296 голов за 2 сезона

И как же это удалось команде? Ответ прост: голы, голы и еще раз голы! За два года, что Гвардиола руководит командой, она забила 296 мячей в 121-ом матче – это почти 2,5 мяча за игру в среднем. 203 гола пришлись на матчи чемпионата.

Напомним, что и оборона не подводила своих партнеров по атаке, пропустив лишь 94 раза – меньше одного за игру – и обеспечив команде положительную разницу мячей в +202 гола.

Голевая феерия от Месси

И хотя всем было ясно, что Лео Месси играет в команде Гвардиолы важную роль и как бомбардир, и как распасовщик, мало кто мог предположить, что в нынешнем сезоне он станет лучшим снайпером не только Испании, но и всей Европы, при чем с большим отрывом от конкурентов. За последние два года Лео наколотил 85 мячей – 38 в прошлом году и 47 в нынешнем – что уже делает его седьмым в списке лучших бомбардиров за всю историю ФК «Барселона».

Статистика голов при Гвардиоле

85 голов: Месси
36 голов: Это’о
30 голов: Анри
23 гола: Педро
22 гола: Бойан
21 гол: Ибрагимович
17 голов: Хави
12 голов: Кейта
9 голов: Алвес
7 голов: Пике
6 голов: Иньеста
4 гола: Гудьонсен, Бускетс, Маркес и Туре
2 гола: Пуйоль и Жеффрен
1 гол: Силвиньо и Тьяго

* Также а этот период игроки соперников «Барсы» шесть раз поражали собственные ворота

487

Анри покинет «Барселону»

«Барселона» договорилась с Тьерри Анри о том, что игрок покинет клуб. В минувшем сезоне французский нападающий забил всего четыре гола в матчах чемпионата Испании. Его контракт с «Барсой» истекает в следующем году.

Генеральный директор каталонцев Жоан Оливер в понедельник заявил о том, что полузащитник Яя Туре также выразил желание уйти из команды.

По словам Оливера, Туре, как и Анри, сам определится со своим новым клубом. Напомним, что интерес к игроку проявляет «Манчестер Сити».

Оливер также объявил о том, что спортивный директор Чики Бегиристайн тоже покинет клуб, сообщает официальный сайт «Барселоны».

488

«Барселона» продала Чигринского обратно в «Шахтер» на 10 миллионов евро дешевле, чем купила

«Барселона» продала Дмитрия Чигринского обратно в донецкий «Шахтер», у которого приобрела этого украинского защитника год назад. Сумма сделки составила 15 миллионов евро. Об этом корреспонденту Sports.ru Денису Быстрову сообщил надежный источник в окружении футболиста.

Напомним, что прошлогодняя продажа Чигринского принесла «Шахтеру» 25 миллионов евро, но закрепиться в основе чемпионов Испании тот не сумел. В минувшем чемпионате он провел за «Барселону» 12 матчей, из них 10 – в основном составе.

489

Фабрегас: "Эпизод с футболкой "Барселоны" – лишь шутка моих партнеров"

Полузащитник «Арсенала» и сборной Испании Франсеск Фабрегас рассказал, как получилось, что во время празднования победы на ЧМ-2010 он предстал перед болельщиками в футболке «Барселоны».

«Такое случается в особенные моменты. Не думаю, что стоит придавать этому большое значение, поскольку это была лишь шутка во время великолепного вечера, в котором мы праздновали чемпионство.

Иногда мы не понимаем, что делаем, поэтому такие поступки могут быть простительны.

Рейна выпихнул меня в самый центр сцены, я даже не подозревал, что они задумали. Сначала мне показалось, что это флаг.

Думаю, в данный момент лучше меньше говорить на тему возможного перехода, поскольку этим можно сделать только хуже. Нужно сохранять спокойствие. Что будет, то будет», – цитирует Фабрегаса Sky Sports.

http://i.dailymail.co.uk/i/pix/2010/07/13/article-0-0A6B9B56000005DC-68_468x286.jpg

490

Президент "Барселоны" по финансам Хавьер Фаус рассказал об экономической ситуации в клубе. Он заявил, что трансферная политика клуба в это межсезонье позволит каталонскому клубу потратить на трансферы еще 50 миллионов евро.
"Каждый сезон на трансферы выделяется примерно 50 миллионов евро. В нынешнее межсезонье наш клуб приобрел Давида Вилью за 40 миллионов. Но эта сделка была сбалансирована продажей Яя Туре и Дмитрия Чигринского. Это означает, что у клуба остается еще 50 миллионов на трансферы", - приводит официальный сайт "Барселоны" слова Фауса.

491

"Дженоа" намерена предложить "Барселоне" 7 миллионов евро за переход защитника Рафаэля Маркеса. Сообщается, что каталонский клуб готов отпустить игрока сборной Мексики, чтобы сократить платежную ведомость. Еще одним претендентом на Маркеса называется "Ювентус". Сам футболист никак не комментирует слухи о его возможном уходе из "Барселоны", заявляя о том, что он не получал никаких предложений от других клубов. В испанском клубе Маркес выступает с 2003 года, за это время он четыре раза становился чемпионом Испании, один раз выигрывал Кубок страны, а также дважды побеждал в Лиге чемпионов.

Похожие темы


Вы здесь » Turan » спорт » Барсамания