Turan

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Turan » Общество » Поговорим о буддизме


Поговорим о буддизме

Сообщений 1 страница 30 из 172

1

Для начала о традиционном, ересь можно обсудить отдельно. ;)
Развернутые ответы приветствуются.
Итак, для затравки:
Согласны ли вы с четырьмя благородными истинами?

2

Уважаемый Ursus, скажу откровенно, мне нравится Ваш стиль изложения.
Но, при всем уважении к Вам, думаете ли Вы что "поговорим о" и "буддизм" - совместимые понятия?

Это для затравки :)

3

Учитывая одну из составляющих восьмеричного пути - несомненно. :)

4

Тогда, боюсь, Вам и нам придется дождаться Глеба Егорыча (TM) (aka DZEN). Он, как никто другой, поговорит с Вами и с нами о Буддизме, "четырех благородных истинах", "восьмеричном пути" и о других желанных предметах разговора. Да и боюсь ли? Скорее лукавлю.

5

Ummagumma_ написал(а):

Тогда, боюсь, Вам и нам придется дождаться Глеба Егорыча (TM) (aka DZEN). Он, как никто другой, поговорит с Вами и с нами о Буддизме, "четырех благородных истинах", "восьмеричном пути" и о других желанных предметах разговора. Да и боюсь ли? Скорее лукавлю.

Будьте так добры просветить меня в отсутствие Глеба Егорыча насчет четырех истин...А то боюсь окончательно погрязнуть в невежестве по такому интересному вопросу. Заранее благодарю.

6

Рыжая написал(а):
Ummagumma_ написал(а):

Тогда, боюсь, Вам и нам придется дождаться Глеба Егорыча (TM) (aka DZEN). Он, как никто другой, поговорит с Вами и с нами о Буддизме, "четырех благородных истинах", "восьмеричном пути" и о других желанных предметах разговора. Да и боюсь ли? Скорее лукавлю.

Будьте так добры просветить меня в отсутствие Глеба Егорыча насчет четырех истин...А то боюсь окончательно погрязнуть в невежестве по такому интересному вопросу. Заранее благодарю.

Все будет очень скоро.
Глеб Егорыч (ТМ) будет очень скоро.

7

Рыжая написал(а):

Будьте так добры просветить меня в отсутствие Глеба Егорыча насчет четырех истин...А то боюсь окончательно погрязнуть в невежестве по такому интересному вопросу. Заранее благодарю.

Насколько я понимаю, уважаемый Ursus имел ввиду "Четыре Благородные Истины", познание которых, собственно, сделало Сиддхартху Гаутаму Шакьямуни - Буддой (как считается, по его же собственному заявлению). Так называемые истины "Страдания", "Причины", "Прекращения" и "Пути". Простите мне мою настойчивость, но давайте все-таки подождем Глеба Егорыча (TM). Уверяю Вас, нам всем это пойдет на пользу. Без него обсуждение обозначенной темы - что жизнь без Любви.

8

Zen-freidism_ написал(а):
Рыжая написал(а):
Ummagumma_ написал(а):

Тогда, боюсь, Вам и нам придется дождаться Глеба Егорыча (aka DZEN). Он, как никто другой, поговорит с Вами и с нами о Буддизме, "четырех благородных истинах", "восьмеричном пути" и о других желанных предметах разговора. Да и боюсь ли? Скорее лукавлю.

Будьте так добры просветить меня в отсутствие Глеба Егорыча насчет четырех истин...А то боюсь окончательно погрязнуть в невежестве по такому интересному вопросу. Заранее благодарю.

Все будет очень скоро.
Глеб Егорыч (ТМ) будет очень скоро.

Вы не совсем правильно меня поняли, уважаемый...Я хотела чтобы меня просветили именно в его ОТСУТСТВИЕ... потому как у меня какая-то мне самой непонятная робость перед Глебом Егорычем. Ну да неважно) хотя если можете, то я вас слушаю.

9

Рыжая написал(а):
Zen-freidism_ написал(а):
Рыжая написал(а):

Будьте так добры просветить меня в отсутствие Глеба Егорыча насчет четырех истин...А то боюсь окончательно погрязнуть в невежестве по такому интересному вопросу. Заранее благодарю.

Все будет очень скоро.
Глеб Егорыч (ТМ) будет очень скоро.

Вы не совсем правильно меня поняли, уважаемый...Я хотела чтобы меня просветили именно в его ОТСУТСТВИЕ... потому как у меня какая-то мне самой непонятная робость перед Глебом Егорычем. Ну да неважно) хотя если можете, то я вас слушаю.

Я имел в виду то, что уважаемый коллега исчерпывающе просветит кого угодно именно в этом вопросе.
Так что соберите все свое терпение в комок.
А робеть перед ним не надо - он добрый до бесконечности.

10

Zen-freidism_ написал(а):

А робеть перед ним не надо - он добрый до бесконечности.

Благодарю Вас.

11

Хорошо. В таком случае не буду настаивать...Но поскольку утром мне предстоит не очень приятный разговор с деканом, я пойду все же спать. Передайте Глебу Егорычу мои наилучшие пожелания. Присоединюсь к вам завтра.

P.S. Если ЕМУ удастся просветить меня в этом вопросе, то у меня отпадут последние сомнения в его сущности...но об этом потом)

12

Рыжая написал(а):

последние сомнения в его сущности...

Святотатство )

13

Ummagumma_ написал(а):

Да и боюсь ли? Скорее лукавлю.

Не бойтесь сударь, это от лукавого. ;)

14

Рыжая написал(а):

P.S. Если ЕМУ удастся просветить меня в этом вопросе, то у меня отпадут последние сомнения в его сущности...но об этом потом)

В контексте, все же наверно следует сказать "несуществующей сущности" :)

15

Ursus написал(а):
Рыжая написал(а):

P.S. Если ЕМУ удастся просветить меня в этом вопросе, то у меня отпадут последние сомнения в его сущности...но об этом потом)

В контексте, все же наверно следует сказать "несуществующей сущности" :)

так ли важна в буддизме игра слов?

16

Zen-freidism_ написал(а):

он добрый до бесконечности.

а Он точно людей в окна не выбрасывает?

17

Рыжая написал(а):

так ли важна в буддизме игра слов?

Не думаю :)
Но иллюзия сущности является, все же, одним из основополагающих представлений.

18

А Глеб Егорыч так и не пришел,И лесника не видно :skull.gif:

19

Seymur написал(а):

А Глеб Егорыч так и не пришел,И лесника не видно :skull.gif:

Какие же все нетерпеливые.
Глеб Егорыч (ТМ) - не Годо, смею Вас заверить )

20

Zen-freidism_ написал(а):

Какие же все нетерпеливые.
Глеб Егорыч (ТМ) - не Годо, смею Вас заверить )

Ну так ж. :blind.gif:

21

Здравствуйте, уважаемые господа. Во-первых хочу поблагодарить Степана Богданыча(ТМ) и Павла Иваныча(ТМ) за очень тонкий и стильный пиар моей несуществующей сущности(с). Собственно говоря, и делаю это: Благодарю Вас, господа. ))
Благодарю и Вас, уважаемая, Марья Алексевна (ТМ) за святотатство.
Честно говоря, не понял почему такое отношение ко мне с вашей стороны уважаемая, Рыжая. ))
Ну и конечно, благодарю Вас, уважаемый Ursus, за открытие такой интересной темы.
Я, конечно, не эксперт, но правоверный буддизм - это всего лишь философская система, может быть более привлекательная чем подобные, основанные на западной философской традиции, но не давшая ничего принципиально нового человеческой мысли. Кто знает, если бы Бодхихарма не пришел в Китай и не принес миру Дзен. А Буддизм(канонический) в том виде, в котором дошел до нас - это продукт(надо отметить прекрасный продукт) брахманов индуистов и джайнистов, которые увидя, какую опасность для храмов и сборов пожертвования представляет учение Будды, сделал гениальный ход - вместо того чтобы бороться с буддизмом просто-напросто изменил сами каноны учения(точнее изобрел их, так как никаких канонов и не было).
Это для ответной затравки.
Поговорим, надеюсь, и о чатвари арьясатьяни и о восьмеричном пути.  ))

22

Рыжая написал(а):

так ли важна в буддизме игра слов?

Благодарю Вас. Вы гораздо ближе к ничему, чем Вам может показаться.

23

DZEN написал(а):

Я, конечно, не эксперт, но правоверный буддизм - это всего лишь философская система

Правильно ли я понял, что Вы не считате буддизм религией?

Поговорим, надеюсь, и о чатвари арьясатьяни и о восьмеричном пути.  ))

Обязательно :)

24

Ursus написал(а):
DZEN написал(а):

Я, конечно, не эксперт, но правоверный буддизм - это всего лишь философская система

Правильно ли я понял, что Вы не считате буддизм религией?

Поговорим, надеюсь, и о чатвари арьясатьяни и о восьмеричном пути.  ))

Обязательно :)

Да, Вы абсолютно правильно меня поняли. Буддизм гораздо менее ориентирован на общество(конечно только в данном контексте), чем к примеру Христианство или Ислам. А религия - это, на мой взгляд, прежде всего институт социального управления. Мне же ближе всего именно Дзен-буддизм, или если угодно, еще точнее Regular Zen Buddhism.

25

NioBium написал(а):
Zen-freidism_ написал(а):

он добрый до бесконечности.

а Он точно людей в окна не выбрасывает?

Это, наверное барон Аммагамма_ про меня понарассказывал.

26

DZEN написал(а):

Это, наверное барон Аммагамма_ про меня понарассказывал.

вы всегда все знаете?  :)

27

NioBium написал(а):
DZEN написал(а):

Это, наверное барон Аммагамма_ про меня понарассказывал.

вы всегда все знаете?  :)

Естественно никогда, естественно ничего и не менее ествественно не знаю.

28

DZEN написал(а):

Естественно никогда, естественно ничего и не менее ествественно не знаю.

ладно... вы всегда все угадываете?

29

вспоминаю.

30

DZEN написал(а):
NioBium написал(а):
DZEN написал(а):

Это, наверное барон Аммагамма_ про меня понарассказывал.

вы всегда все знаете?  :)

Естественно никогда, естественно ничего и не менее ествественно не знаю.

А то, что "Вы" - это тоже естественно?
Вот тут люди в Вашей сущности сомневаться изволят)


Вы здесь » Turan » Общество » Поговорим о буддизме