Turan

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Turan » Общество » Поговорим о буддизме


Поговорим о буддизме

Сообщений 151 страница 172 из 172

151

Очень занимательные беседы у Вас получаются, господа.
А говорят, компьютеризация топчет культурные ценности)

152

Врут все злые языки :)

153

Ursus написал(а):

Представьте теперь, что в результате применения мною некоего магического заклинания, каждый Ваш удар в створ ворот достигает цели, любая передача является голевой, никто не может отобрать у Вас мяч, а Вы, напротив, никоим образом потерять его не можете. Понятно, что исход матча предрешен.
Возможно какое-то время Вы будете получать от игры наслаждение, но давайте представим, что игра проводиться каждый день, предполагаю, что в какой-то момент все удовольствие куда-то исчезнет.
Почему?

Если я правильно понял логику, уважаемый Ursus, удовольствие исчезнет по той простой причине, что

Ursus написал(а):

исход матча предрешен.

То есть пропадет элемент неопределенности, который в случае футбола составляет немалую долю интереса. Тоже интересный вариант. ))

154

Да, и это тоже.
Но еще один пример.
Тот же футбольный матч, Вы маленький мальчик, у Вас день рождения, это игра очень для Вас важна, ну скажем это финальный матч чемпионата между школами города.
Вы выходите на поле, забиваете три мяча, команда Вас носит на руках, верх блаженства, счастье захлестывает с ног до головы.
Но!
Неожиданно выясняется, что кто-то, очень хорошо к Вам относящийся, заплатил судьям, игрокам Вашей и противоположной команд, чтобы они Вам подыграли.
Счастье в один момент сменяется разочарованием, депрессией, Вам очень плохо.
Почему?

155

Маленькому мальчику будет плохо(а может и не будет) потому что победа не его, победу ему дали, подарили другие люди. К чему Вы ведете, уважаемый Ursus, я вижу, но что дальше? Что Вы намеревались этим показать? Заинтриговали однако. ))

156

Первый раз может и не будет (хотя будет, конечно), но если это продолжается бесконечно?
А веду я к причине распада коллективного сознания, о которой Вы поинтересовались.
В какой-то момент осознание незаслуженности получаемых благ становится невыносимо, эти блага хочется заслужить, но как это сделать, если все возникающие желания удовлетворяются мнговенно и больше нет ничего, только дающий бог и получающее сознание?
И вот происходит следующее, получающая сторона говорит - хватит! Отказ от потока бесконечного счастья, нарушение порядка установленного высшей силой, все летит в тартары, Бум! Ба-бах! Big Вang!!!
....

И вот мы здесь, общаемся с Вами на этом форуме, читаем интересные и не очень книги, играем в футбол и ЧГК,  занимаемся по жизни разными делами, а хотим по сути одного и того же - хотим обратно. Но в этот раз все будет по-другому :)

PS. Собственно, вся эта история аллегорично описана в Ветхом Завете, история грехопадения, если не понимать ее буквально, рассказывает именно об этом. Конечно же никакого изгнания из Эдема не было, человек наделен свободной волей и поскольку решил заработать свое счастье самостоятельно, препятствий ему не чинилось.
Просто дверь, ведущую обратно, оставили открытой. :)

157

Обосновани ли такой перенос личностных, индивидуальных качеств на коллективное сознание? Мне кажется нет. ))

158

Но ведь мы же принимаем общее для всех индивидумов коллективное бессознательное, почему бы не распространить аналогию и на сознание?
Написал и подумал, а откуда оно собственно взялось, это коллективное бессознательное?  :)

159

Да, разговор все дальше и дальше уходит от просто буддизма :)
Ну, коллективное, известно откуда взялось. Из личного Юнговского. ))
И кстати, разве сознание и подсознание - явления одного порядка? Я думаю, нет. И тут опять возникает вопрос о правомочности такого переноса.

160

Тут перенос скорее в обратную сторону.
Все изложенное конечно всего лишь гипотеза, но, если допустить на мгновение, что она верна, то не вижу причин, по котором часть не могла бы унаследовать свойства целого.
От буддизма, да, далековато забрели, остались от него в моей интерпретации лишь реинкарнация (с которой, правда, у буддистов тоже не все понятно, перевоплощение есть, перерождения нет), да и развитие в себе сострадательного начала.
Кстати, что Вы думаете по поводу последнего, есть ли необходимость проявлять сострадание к окружающим, или суета мирская все это?

161

Честно говоря, не думаю.
Что вообще следует проявлять какие-то чувства, тем более сострадание - ведь как можно проявлять сострадание к бесконечной красоте - ею можно только наслаждаться. А все это(ну практически) - действительно суета. Интересно было бы услышать Ваше мнение по этому вопросу.

162

veintiunos días de silencio

163

Pagina sensa paroles(орфография)

164

Inutile finestra (окно)

165

--

166

DZEN написал(а):

Что вообще следует проявлять какие-то чувства, тем более сострадание - ведь как можно проявлять сострадание к бесконечной красоте - ею можно только наслаждаться. А все это(ну практически) - действительно суета.

Мне кажется, что Вы несколько смешиваете понятия сострадания и сочувствия.
Разве не возможно одно без другого?

167

Возможно, безусловно. И тем не менее, проявлять сострадание не имеет смысла, исходя из чисто рациональных доводов.

168

"Вот тут-то мы Вас, батенька, и пожурим" (с) :)
На самом деле, это моя основная проблема с дзеном (как, впрочем, и с сатанизмом, но это так, к слову), черпать снег серебряным кувшином, конечно хорошо и правильно, и если нет Бога, то нет и тени его, но возможно ли прекращение страданий недеянием и отказом от сострадания?
Кстати, рациональными доводами не поделитесь?
Больно уж по-сатанински прозвучало :)

169

В том-то и дело, уважаемый Ursus. Отвечая на Ваш вопрос, скажу - Нет. Но, возможно ли в свою очередь, прекращение страданий посредством сострадания? И потом, может быть человеку нравится страдать. А тут Вы, со своим состраданием. А вдруг, как, оно ему и не нужно совсем. Насилие получается на свободной личностью. :)

170

Сострадание, в моем понимании, это прежде всего деяние, в отличии от того же сочувствия.
Ну Вы же знаете притчу о трех путниках, один из которых попал в яму, другой заливался слезами, а третий принес лестницу.
Что касается прекращения страданий, эмпирически проверить, к сожалению, сложно, а у кого получилось вряд ли расскажет :), но проводился в свое время эксперимент, в университете Дюка, если не ошибаюсь, так вот, у волонтеров, работающих какое-то время в благотворительных организациях, было установлено существенное повышение уровня иммуноглобулина в крови, а также отмечен рост по шкале удовлетворенности жизнью и общего ее качества.
Но эксперименты экспериментами, а без теоретического обоснования здесь не обойтись, мое видение примерно такое - мир как зеркало, получаешь то, что даешь, и на физическом и и на духовном уровнях, гнев, злоба, эгоизм идут в минус, позитивные действия в плюс, избавление приходит когда все минусы заменены на плюсы, такой вот сводный баланс. :)
Правда одним состраданием тут не обойтись, необходим еще и личностный рост, исправление допущенных ошибок, но это уже тема другого разговора, долгого и не менее увлекательного. :)
Еще раз повторюсь, чувства здесь вторичны, важны действия.

171

Практически полностью с Вами согласен :)

172

"Умные люди всегда поймут друг друга" (с) :)
Благодарю Вас. :)


Вы здесь » Turan » Общество » Поговорим о буддизме