Turan

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Turan » Общество » Сатанизм


Сатанизм

Сообщений 61 страница 90 из 211

61

NioBium написал(а):
Zen-freidism_ написал(а):

И еще, вопрос непосредственно к Вуду - а христианин может быть сатанистом? Ваш пост этого не отрицает.

сатанисты ограничивают себя лишь моралью (которая у каждого своя)... а христианство - ограничивает очень много.

я воспринимаю сатанизм - как синоним свободы.

Но это не отвечает на мой прямой вопрос.
Кроме того, фразе "ограничивают себя лишь моралью" противоречит недавнее сообщение Вуду.

62

Zen-freidism_ написал(а):

А вот здесь Вы уже сами себе противоречите..

на мой взгляд имелось то что, человек следующий каким-то основополагающим принципам сатанизма, придет и к побочным.

63

NioBium написал(а):
Zen-freidism_ написал(а):

А вот здесь Вы уже сами себе противоречите..

на мой взгляд имелось то что, человек следующий каким-то основополагающим принципам сатанизма, придет и к побочным.

Простите, уважаемый.
Я не вполне Вас понимаю..
Противоречие в том, что Вуду сначала говорит о том, что главный принцип - "делай, что хочется".
Не значит ли это, что я могу отказаться от Сатанизма, если захочу? При этом я не изменю принципам.
И наоборот.

64

Zen-freidism_ написал(а):

Не значит ли это, что я могу отказаться от Сатанизма, если захочу? При этом я не изменю принципам.
И наоборот.

разумеется вы можете сказать что отказываетесь от сатанизма.

65

Zen-freidism_ написал(а):

И еще, вопрос непосредственно к Вуду - а христианин может быть сатанистом? Ваш пост этого не отрицает. Более того, он причисляет к сатанистам немало христиан.

Как по-вашему, может ли христианин называть себя сатанистом?

66

Voodoo Child написал(а):
Zen-freidism_ написал(а):

И еще, вопрос непосредственно к Вуду - а христианин может быть сатанистом? Ваш пост этого не отрицает. Более того, он причисляет к сатанистам немало христиан.

Как по-вашему, может ли христианин называть себя сатанистом?

Вы считаете это ответом на мой вопрос?
Или Вы имеете в виду, что сатанист - это человек, который себя так называет?..
То есть люди, которые живут по принципам, изложенным в Вашем посте, но не называют себя словом "сатанист" - они не сатанисты.
А как только начнут называть - сразу сатанисты?
Это чистой воды философия - "Я являюсь человеком, потому что называю себя человеком".

67

Человек - нечто материальное. Так что если предмет является человеком - он им будет, несмотря на то, как он называет себя.

А "Сатанист" - это вариант самосознания того же человека, нечто нематериальное. Притом человек остается человеком, будь он сатанистом, адвентистом седьмого дня или дзен-буддистом. Поэтому если человек не осознает себя как сатаниста, он им не является.

68

Voodoo Child написал(а):

Человек - нечто материальное. Так что если предмет является человеком - он им будет, несмотря на то, как он называет себя.

А "Сатанист" - это вариант самосознания того же человека, нечто нематериальное. Притом человек остается человеком, будь он сатанистом, адвентистом седьмого дня или дзен-буддистом. Поэтому если человек не осознает себя как сатаниста, он им не является.

Значит, многим людям, чтобы стать сатанистами, нужно просто себя таковыми осознать.
И продолжать вести себя так же, как и раньше?

69

Если этот человек придерживался до осознания принципов сатанизма, то да.
Пока человек не осознал себя свободным - он не будет свободным

70

Все возможно..
ВЫ такие странные! Сами не знаете о чем говорите: о сатанизме как религии или сатнизме в душе и действиях
Но сатанизм, даже если религия( я ее так  не считаю, но пишу ,ч тобы успокоить нашего Вуду),
но отрицательная религия.
Никаких положительных действий с их стороны я не видела. Они могут лишь устраивать лишь жертвоприношения и всё с них..
Voodoo Child , можешь не отвечать, но знаю,что ты сатанист.
Просто так не спрашивают...

71

cool_girl написал(а):

Все возможно..
ВЫ такие странные! Сами не знаете о чем говорите: о сатанизме как религии или сатнизме в душе и действиях
Но сатанизм, даже если религия( я ее так  не считаю, но пишу ,ч тобы успокоить нашего Вуду),
но отрицательная религия.
Никаких положительных действий с их стороны я не видела. Они могут лишь устраивать лишь жертвоприношения и всё с них..
Voodoo Child , можешь не отвечать, но знаю,что ты сатанист.
Просто так не спрашивают...

вы прочли посты повыше?

72

Voodoo Child написал(а):

Если этот человек придерживался до осознания принципов сатанизма, то да.
Пока человек не осознал себя свободным - он не будет свободным

Получается, что люди, "придумавшие" Сатанизм просто взяли и сказали - "Все, кто делат все, чтобы быть свободными, делает то, что желает и не мешает при этом жить другим - такие люди, отныне, являются Сатанистами."? Где же тогда, простите, идеолигия и философия, о которой Вы говорили.
Если я завтра возьму и скажу - "Все, кто пьет виски со льдом отныне будут являться Дзен-Фрейдистами" - и люди начнут говорить - да, я Дзен-Фрейдист, я себя таковым осознаю - неужели Вы не посчитаете, что нет никакого смысла в этой идеологии?
Так тем более какой смысл в принципах, которые отрицают какие-то ни было принципы и проповедуют свободу от всего?

73

cool_girl написал(а):

Все возможно..
ВЫ такие странные! Сами не знаете о чем говорите: о сатанизме как религии или сатнизме в душе и действиях
Но сатанизм, даже если религия( я ее так  не считаю, но пишу ,ч тобы успокоить нашего Вуду),
но отрицательная религия.
Никаких положительных действий с их стороны я не видела. Они могут лишь устраивать лишь жертвоприношения и всё с них..
Voodoo Child , можешь не отвечать, но знаю,что ты сатанист.
Просто так не спрашивают...

Простите, любезная. При всем уважении, Вы часто видите сатанистов? )

Поверьте, большинство людей здесь знает, о чем говорит.. и никто не одобряет жертвоприношения и кошкодавство. Мы говорим не о "религии" и не о "в душе и в действиях", даже если между этим есть какая-то разница. Мы говорим о человеческой идеологии и осознании себя тем или иным. Правда, иным себя еще никто не осознал. Надо тему открыть - Иные: Светлые и Темные. И сказать - высказывайтесь. Наверно, тогда окончательно решат, что я иной )

74

Voodoo Child написал(а):

Сатанист всегда стремится к интеллектуальному самоусовершенствованию, ценит индивидуальность превыше всего.

Разве это принцип, отрицающий все принципы?

75

Voodoo Child написал(а):

Итак, Сатанизм.
Наиболее общий принцип: "Живи согласно свои желаниям, поступай так, как тебе хочется, - до тех пор, пока это не мешает другим"

Вот это принцип, отрицающий все принципы.

76

Этот принцип, как было указано, является общим принципом поведения по отношению к окружающим. Но он не определяет весь Сатанизм.

77

При всем уважении, у автора наблюдается некоторая сумбурность, если не сказать каша, в изложении взглядов на сатанизм.
Прежде всего не все сатанисты отождествляют сатану с архетипом, для некоторых он является вполне себе метафизической сущностью.
Да и архетипа, как такового, в коллективном бессознательном замечено не было, его существование основано на предположении о существовании антипода архетипа Христа, описанному Юнгом.
Также обычно за уши притягивают, описанного Юнгом же, архетипа "колдовского демона", хоть Юнгом он и подразумевался всего лишь как первобытный врачеватель, обладающий магическими способностями.
Что касается Де Ла Вея, он всего лишь неплохой писатель (впрочем еще и актер) , никоим образом не канонизированный сатанистами в качестве пророка или воплощения сатаны, Сатанинская Библия также не является трудом каноническим. Организацию свою же он зарегистрировал как Цероквь, с целью избежания/уменьшения налогооблажения.
Далее.
Фраза уважаемого Ниобума - "сатанисты ограничивают себя лишь моралью (которая у каждого своя)... а христианство - ограничивает очень много" - к сожалению не несет никакой смысловой нагрузки.
Сатанисты мораль отрицают и действуют в соответствии со здравым смыслом. Все бы ничего, но тут они делают первую ошибку, если не передерг.
Дело в том, что необходимо различать мораль и нравственность, первая действительно меняется с соответсвии с потребностями общества, грубо говоря морально то, что выгодно социуму сегодня. Нравственность неизменна. Скажем в древней Спарте было вполне морально выбрасывать физически слабых младенцев в пропасть, но вряд ли матерям и исполнителям приговора это доставляло удовольствие.
Примерно так.

78

Ursus написал(а):

Нравственность неизменна

Разве в том же библейском Содоме не было нравственным мужеложество?

79

Ursus написал(а):

Фраза уважаемого Ниобума - "сатанисты ограничивают себя лишь моралью (которая у каждого своя)... а христианство - ограничивает очень много" - к сожалению не несет никакой смысловой нагрузки.
Сатанисты мораль отрицают и действуют в соответствии со здравым смыслом. Все бы ничего, но тут они делают первую ошибку, если не передерг.

1) что означает последняя фраза?
2) даже если человек будет действовать как ему подсказывает здравый смысл, зачастую жестокий, у человека есть свой взгляд на некоторые вещи, и он будет поступать именно так как хочет. без морали - это не сатанизм а анархия.

80

Voodoo Child написал(а):
Ursus написал(а):

Нравственность неизменна

Разве в том же библейском Содоме не было нравственным мужеложество?

Опять путаете мораль с нравственностью.
Хиросиму им Господь устроил не потому, что не с той ноги встал.

81

Ursus написал(а):

Опять путаете мораль с нравственностью.
Хиросиму им Господь устроил не потому, что не с той ноги встал.

Значит, нравственность - это мораль бога?

82

NioBium написал(а):

1) что означает последняя фраза?
2) даже если человек будет действовать как ему подсказывает здравый смысл, зачастую жестокий, у человека есть свой взгляд на некоторые вещи, и он будет поступать именно так как хочет. без морали - это не сатанизм а анархия.

1.Она означает, что сатанисты считают себя вне морали. Любой.
2. Вы тоже считаете, что если Бога нет все дозволено? Поинтересуйтесь соотношением верующих и атеистов в тюрьмах, думаю будете удивлены.
Это я к тому, что здравый смысл действительно более эффективный ограничитель , чем моральные, в том числе и религиозные установки.

83

Voodoo Child написал(а):

Этот принцип, как было указано, является общим принципом поведения по отношению к окружающим. Но он не определяет весь Сатанизм.

В таком случае, новый ворос - как можно быть свободным и быть при этом связанным какиму-то принципами?

На самом деле Вы допустили ошибку в самом начале - сказав, что Сатанизм лучше, чем христианство. Если бы Вы признали, что это такая же религия, как и прочие, просто с другими постулатами - вопросов бы не было - кто-то бы сказал "хорошо, мне нравится", кто-то бы - "мне не нравится". Но так как Вы прямо сказали о превосходстве Сатанизма перед христианством (более того, даже не отнесли его к религиям), то для обсуждения темы приходится задавать подобные вопросы.
Жду ответа.

84

Voodoo Child написал(а):

Значит, нравственность - это мораль бога?

Несколько неудачное, но в принципе верное определение.
Нравственность есть некий абсолютный и неизменный набор правил поведения.
Люди религиозные считают, что эти установки исходят от бога, некоторые нерелигиозные товарищи считают, что это законы в соответствии с которыми функционирует вселенная. Можно конечно всю жизнь против течения грести, но направление речного потока от этого не изменится, так что смысл?

85

Zen-freidism_ написал(а):

сказав, что Сатанизм лучше, чем христианство.

Где?

Zen-freidism_ написал(а):

В таком случае, новый ворос - как можно быть свободным и быть при этом связанным какиму-то принципами?

Этими обязательствами сатанист не связан. Он может уйти от них, но при этом он не будет уже сатанистом. И не будет наказан за это, так как в сатанизме нет понятия греха в таком смысле, в каком оно используется в мировых религиях.

86

Zen-freidism_ написал(а):

На самом деле Вы допустили ошибку в самом начале - сказав, что Сатанизм лучше, чем христианство.

Кстати интересно, какие у автора претензии к христианству?

87

Ursus написал(а):

Можно конечно всю жизнь против течения грести, но направление речного потока от этого не изменится, так что смысл?

А разве гребущий против потока ставит своей целью повернуть поток вспять? Он делает это для себя.

88

Voodoo Child написал(а):

А разве гребущий против потока ставит своей целью повернуть поток вспять? Он делает это для себя.

Извини, но смысла в этом я не наблюдаю никакого.
Раз уж мы говорим о здравом смысле.

89

Ursus написал(а):

Кстати интересно, какие у автора претензии к христианству?

Такие же, какие ко всем монотеистическим религиям.

90

Voodoo Child написал(а):
Ursus написал(а):

Кстати интересно, какие у автора претензии к христианству?

Такие же, какие ко всем монотеистическим религиям.

Все интересней и интересней. Развернете?


Вы здесь » Turan » Общество » Сатанизм