Turan

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Turan » Общество » Сатанизм


Сатанизм

Сообщений 91 страница 120 из 211

91

Voodoo Child написал(а):

Этими обязательствами сатанист не связан. Он может уйти от них, но при этом он не будет уже сатанистом.

Неверно совершенно. Сатанист может хоть в церковь по воскресениям ходить, хоть благотворительностью заниматься, если ему это здравый смысл подсказывает. При этом остается вполне себе сатанистом, никаких проблем.

92

Ursus написал(а):

2. Вы тоже считаете, что если Бога нет все дозволено? Поинтересуйтесь соотношением верующих и атеистов в тюрьмах, думаю будете удивлены.

дозволено или нет - сатанист определяет сам для себя. лично я не считаю что все дозволено.

Ursus написал(а):

Это я к тому, что здравый смысл действительно более эффективный ограничитель , чем моральные, в том числе и религиозные установки.

конечно согласен! но здравый смысл - это свой здравый смысл, а мораль и религия - это продукт общества.

Ursus написал(а):

Неверно совершенно. Сатанист может хоть в церковь по воскресениям ходить, хоть благотворительностью заниматься, если ему это здравый смысл подсказывает. При этом остается вполне себе сатанистом, никаких проблем.

в том-то и дело, что не подскажет.

93

NioBium написал(а):

конечно согласен! но здравый смысл - это свой здравый смысл, а мораль и религия - это продукт общества.

И?

Ursus написал(а):

Неверно совершенно. Сатанист может хоть в церковь по воскресениям ходить, хоть благотворительностью заниматься, если ему это здравый смысл подсказывает. При этом остается вполне себе сатанистом, никаких проблем.

в том-то и дело, что не подскажет.

О как!
А почему собственно, позвольте полюбопытствовать? Ла Вей не позволит?

Отредактировано Ursus (2006-06-22 20:29:57)

94

Ursus написал(а):

И?

что "и?"?

Ursus написал(а):

О как!
А почему собственно, позвольте полюбопытствовать? Ла Вей не позволит?

потому что скучно. мне бы было скучно.

95

NioBium написал(а):

что "и?"?

Что из того, что здравый смысл свой, а мораль и религия продукты общества?

потому что скучно. мне бы было скучно.

:) И по этой причине ни один сатанист никогда не пойдет в церковь? Потому что Вам было бы скучно?

96

Ursus написал(а):

Что из того, что здравый смысл свой, а мораль и религия продукты общества?

то, что свой ограничитель - это не ограничение свободы в полной мере.

Ursus написал(а):

:) И по этой причине ни один сатанист никогда не пойдет в церковь? Потому что Вам было бы скучно?

да

97

NioBium написал(а):

то, что свой ограничитель - это не ограничение свободы в полной мере.

А религия и мораль по-Вашему ограничивают свободу в полной мере?

Ursus написал(а):

:) И по этой причине ни один сатанист никогда не пойдет в церковь? Потому что Вам было бы скучно?

да

Без комментариев :)

98

Ursus написал(а):

А религия и мораль по-Вашему ограничивают свободу в полной мере?

нет, но сам факт ограничивания оскорбителен. :)

Ursus написал(а):

Без комментариев :)

я мог и развернуто написать, но не думаю, что это интересно кому-нибудь. :)

99

NioBium написал(а):

нет, но сам факт ограничивания оскорбителен. :)

Отчего же он оскорбителен? Верующие люди его таковым не находят, неверующим все равно, в чем проблема?

я мог и развернуто написать, но не думаю, что это интересно кому-нибудь. :)

Интересно

100

Ursus написал(а):

Отчего же он оскорбителен? Верующие люди его таковым не находят, неверующим все равно, в чем проблема?

ну как же... если бы даже кто-то меня создал, зачем он меня наделил разумом? чтобы я его слепо отбросил, и верил в него? чтобы я жил по его уставу и был марионеткой, просто как забавная игрушка?
граничит с дьяволопоклонничеством, но мысли верны.

Ursus написал(а):

Интересно

если я стал сатанистом, то значит есть набор причин. вероятно причины мои и других сатанистов пересекаются, потому что философия всей жизни - это очень фундаментальная штука, и, как следствие, не существует огромного разнообразия значимых причин. выслушивать где либо, факты с которыми ты не соглашаешься, не имея возможности возразить - скучно.

101

Ты немного неверно расставляешь акценты.
Дело в том, чо любая религия, основанная на священных писаниях, догматична по определению.
Причем зачастую понять эти догмы человеческой логикой невозможно, Господь сказал - и все тут.
Для принятия постулатов религии требуется "Leap of faith", "Прыжок веры", что для человека мыслящего критически может быть неприемлемо.
Здравый смысл никаких прыжков не предпологает, разумно, логично, полезно - значит так тому и быть.
Именно поэтому Сатанинская библия и ее автор никаким авторитетом никоим образом не являются, и если посчитает сатанист нужным в церковь ходить, пойдет без каких-либо проблем и менее сатанистом от этого не станет.
Вот и все, собственно.

102

Ursus написал(а):

Ты немного неверно расставляешь акценты.
Дело в том, чо любая религия, основанная на священных писаниях, догматична по определению.
Причем зачастую понять эти догмы человеческой логикой невозможно, Господь сказал - и все тут.
Для принятия постулатов религии требуется "Leap of faith", "Прыжок веры", что для человека мыслящего критически может быть неприемлемо.
Здравый смысл никаких прыжков не предпологает, разумно, логично, полезно - значит так тому и быть.
Именно поэтому Сатанинская библия и ее автор никаким авторитетом никоим образом не являются, и если посчитает сатанист нужным в церковь ходить, пойдет без каких-либо проблем и менее сатанистом от этого не станет.
Вот и все, собственно.

позволь спросить, зачем он пойдет в церковь?

103

Да мало ли причин быть может, в парламент баллотируется и голоса людей религиозных привлечь хочет. Что не так?

Отредактировано Ursus (2006-06-22 21:31:36)

104

Ursus написал(а):

Да мало ли причин быть может, в парламент баллотируется и голоса людей религиозных привлечь хочет. Что не так?

ну... это как в цирк пойти... я имел ввиду пойти и послушать... для подавляющего большнства, хритианство - религия о которое они узнают если не в первую, то, по крайней мере, во вторую очередь, и только после этого они приходят к сатанизму. наоборот не бывает. то есть они, так или иначе, идут от христианства к сатанизму. и пойти послушать - скучно.

105

NioBium написал(а):

хритианство - религия о которое они узнают если не в первую, то, по крайней мере, во вторую очередь, и только после этого они приходят к сатанизму. наоборот не бывает. то есть они, так или иначе, идут от христианства к сатанизму.

Это очень смелое утверждение, не думаю, что ты сможешь его обосновать.

106

Если и допустить, что христианство есть шаг назад от иудаизма, то сатанизм - путь тупиковый.

107

Ursus написал(а):

Это очень смелое утверждение, не думаю, что ты сможешь его обосновать.

примем на веру?  :D

108

:D Некомильфо как-то, после всего, что мы тут нагородили

Отредактировано Ursus (2006-06-22 21:45:55)

109

Voodoo Child написал(а):
Zen-freidism_ написал(а):

сказав, что Сатанизм лучше, чем христианство.

Где?

Ну как.. Вы говорите, что у Вас претензии к христианству.. а к Сатанизму - никаких.. Получается, что последний лучше.
Для Вас, конечно. Ну так объясните, почему?

Voodoo Child написал(а):
Zen-freidism_ написал(а):

В таком случае, новый ворос - как можно быть свободным и быть при этом связанным какиму-то принципами?

Этими обязательствами сатанист не связан. Он может уйти от них, но при этом он не будет уже сатанистом. И не будет наказан за это, так как в сатанизме нет понятия греха в таком смысле, в каком оно используется в мировых религиях.

А вот тут я уже перестаю Вас понимать - зачем нужна идеология, которая не порицает, а даже в какой-то мере одобряет уход от самой себя? Можно же называть себя как угодно? Зачем придумывать единое название для всех?
Кстати - при чем здесь Сатана?

110

Zen-freidism_ написал(а):

при чем здесь Сатана?

сатана - символ. почему именно он? вероятно, потому что это антипод бога. бог догматичен. а именно это его property противоречит идеям сатанизма.

111

NioBium написал(а):
Zen-freidism_ написал(а):

при чем здесь Сатана?

сатана - символ. почему именно он? вероятно, потому что это антипод бога. бог догматичен. а именно это его property противоречит идеям сатанизма.

То есть, Сатана потому, что он "антидогматичен"?
Тогда как это вяжется с "догматами Сатанизма"?

112

Zen-freidism_ написал(а):

То есть, Сатана потому, что он "антидогматичен"?
Тогда как это вяжется с "догматами Сатанизма"?

догматы сатанизма - продукт человеческой фантазии. это мысли людей, абсолютно логичные и осмысленные, они не навязываются кем-либо извне.

113

NioBium написал(а):
Zen-freidism_ написал(а):

То есть, Сатана потому, что он "антидогматичен"?
Тогда как это вяжется с "догматами Сатанизма"?

догматы сатанизма - продукт человеческой фантазии. это мысли людей, абсолютно логичные и осмысленные, они не навязываются кем-либо извне.

Уфф.. То есть догматы христианства - это нечеловеческие мысли?? Они навязываются марсианами? Иными? Людями-Икс? Или все-таки есть Бог?

114

Zen-freidism_ написал(а):

Уфф.. То есть догматы христианства - это нечеловеческие мысли?? Они навязываются марсианами? Иными? Людями-Икс? Или все-таки есть Бог?

эти мысли могут прийти в голову человеку, но когда их дают под соусом "ослушайся и пожалеешь" - это высшее проявление нечеловечности.

115

NioBium написал(а):
Zen-freidism_ написал(а):

Уфф.. То есть догматы христианства - это нечеловеческие мысли?? Они навязываются марсианами? Иными? Людями-Икс? Или все-таки есть Бог?

эти мысли могут прийти в голову человеку, но когда их дают под соусом "ослушайся и пожалеешь" - это высшее проявление нечеловечности.

Первое: а кому еще в голову могут придти мысли?
Второе: то есть все христиане - запрограммированные и дрожащие от страха зомби? Им сказали - или иди за нами, или пожалеешь - и они пошли?

Вам никогда не приходило в голову, господа, что нет единого "правильно", нет единого "свобода", нет единого "счастья" ? Почему Вы считаете, что сатанизм делает людей свободными, а христианство нет? Может быть верующий христианин чувствует себя совершенно свободным, и какое такое право имеет другой человек считать, что это не так, а тем более навязывать ему то, что сам считает свободой, другую "единую свободу"? Несложно понять, что я имею в виду.

116

Zen-freidism_ написал(а):

Первое: а кому еще в голову могут придти мысли?
Второе: то есть все христиане - запрограммированные и дрожащие от страха зомби? Им сказали - или иди за нами, или пожалеешь - и они пошли?

Вам никогда не приходило в голову, господа, что нет единого "правильно", нет единого "свобода", нет единого "счастья" ? Почему Вы считаете, что сатанизм делает людей свободными, а христианство нет? Может быть верующий христианин чувствует себя совершенно свободным, и какое такое право имеет другой человек считать, что это не так, а тем более навязывать ему то, что сам считает свободой, другую "единую свободу"? Несложно понять, что я имею в виду.

разумеется я понимаю.
как же мне не хватает моей предыдущей подписи. я ничего никому не навязываю, все это мое личное мнение, и я им делюсь с окружающими. просто, по моему мнению, лучше всего я себя чувствую, когда, отказываясь от доктрин христианства или мусульманства,  я живу как мне нравится, и только так я чувствую себя свободным.

117

NioBium написал(а):
Zen-freidism_ написал(а):

Первое: а кому еще в голову могут придти мысли?
Второе: то есть все христиане - запрограммированные и дрожащие от страха зомби? Им сказали - или иди за нами, или пожалеешь - и они пошли?

Вам никогда не приходило в голову, господа, что нет единого "правильно", нет единого "свобода", нет единого "счастья" ? Почему Вы считаете, что сатанизм делает людей свободными, а христианство нет? Может быть верующий христианин чувствует себя совершенно свободным, и какое такое право имеет другой человек считать, что это не так, а тем более навязывать ему то, что сам считает свободой, другую "единую свободу"? Несложно понять, что я имею в виду.

разумеется я понимаю.
как же мне не хватает моей предыдущей подписи. я ничего никому не навязываю, все это мое личное мнение, и я им делюсь с окружающими. просто, по моему мнению, лучше всего я себя чувствую, когда, отказываясь от доктрин христианства или мусульманства,  я живу как мне нравится, и только так я чувствую себя свободным.

Ну вот.. Тогда как же Вы, при такой психологии, согласны с идеологией, которая говорит - "главное - делай, что хочешь". А потом все равно утверждает какие то правила? )

118

Zen-freidism_ написал(а):

Ну вот.. Тогда как же Вы, при такой психологии, согласны с идеологией, которая говорит - "главное - делай, что хочешь". А потом все равно утверждает какие то правила? )

какие?

119

NioBium написал(а):

отказываясь от доктрин христианства или мусульманства..

..немедленно вгоняете себя в темницу очередного слова (например, "сатанизм"), не так ли?

"Когда человек читает книгу, он видит придуманные другими знаки. То же происходит, когда он смотрит на мир: лес для нас состоит из тысяч по-разному написанных иероглифов «дерево». Глядя же внутрь себя (это возможно лишь потому, что есть иероглифы «внутри» и «снаружи») и думая о себе (а это возможно лишь потому, что есть иероглиф «я»), он видит только отпечатки знаков. Но он не замечает самого главного — на чем появляются эти отпечатки. И это оттого, что для высшей основы нет знака. Есть иероглиф «Синь», но ведь, глядя на него, мы видим не скрытую основу всего, а только черные разводы туши. И не странно ли, что в древние времена этот знак вырезали на панцире черепахи в виде фигуры, до обидного похожей на, так сказать, «внешнюю почку» — торчащее в нашу сторону мужское достоинство? Вот куда идет ныне человечество, услаждая себя по дороге фокусами гуннских певичек."

Виктор Пелевин, "Запись о Поиске Ветра".

120

Voodoo Child написал(а):

Так если человек относит себя к какому-либо движению (к примеру), не должен ли он следовать принципам движения?

Какие конкретно - пока не знаю.
Кроме того, объясните наконец, если нет никаких правил, то зачем вообще "создавать" идеологию? Просто выйти на улицу и говорить -"Ребята, делайте что хотите! Те, кто будут - назывем их Сатанистами" - это нормально, по-Вашему?


Вы здесь » Turan » Общество » Сатанизм