Turan

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Turan » Литература, музыка и кино » Любовь к Голландии – от живописи до ...


Любовь к Голландии – от живописи до ...

Сообщений 1 страница 30 из 56

1

Любовь к Голландии – от живописи до футбольных традиций, а так же  кораблестроение – свойственна не одному лишь мне. Прошу всех, кого интересует данная тема, высказаться, а так же размещать посты, так или иначе касающиеся Родины Ван Гога, Кройфа, тюльпанов и т.д.

2

Население Голландии составляет 15,5 млн. человек. (Для сравнения: датчан — 5 млн., бельгийцев — 10 млн., англичан — 49 млн., французов — 58 млн. и немцев — 82 млн.).
Нидерланды вдвое меньше Шотландии, не так велики, как Дания, а на территории Испании уместилось бы двенадцать Голландии.

3

Почти 2 000 лет назад один из самых просвещенных римлян того времени Плиний Старший спросил, прибыв на то место, где сейчас находятся Нидерланды: "Разве можно здесь жить?"
Сами голландцы говорят: "Бог создал землю, а мы - Нидерланды". И действительно, этот народ отвоевал у моря примерно половину территории своей страны.
На отвоеванной у воды суши возведена и голландская столица - город Амстердам. Заложенный в 1275 году, в почву под фундамент города было забито около 5 млн. еловых свай. Вода занимает более 20% территории Амстердама.
Вплоть до 16 века город застраивался деревянными домами на сваях, поскольку плотные слои почвы залегали на глубине до 12 метров. Такой метод строительства дал в свое время повод Эразму Роттердамскому назвать Амстердам единственным в мире городом, в котором люди живут на деревьях.
Если просветить почву, на которой стоит Амстердам, можно было бы увидеть сотни тысяч свай: только под Королевским дворцом, построенном в 1665 году Якобом ван Кампеном на центральной площади города Дам, их насчитывается 13 659.
Город и сейчас строится подобным образом, только вместо деревянных столбов используются бетонные.
У Амстердама много названий: это и "город на сваях", и "город, построенный на селедочных костях"; в переводе же с голландского это означает просто "дамба на реке Амстел". Город раскинулся на берегах реки Амстел, впадающей в бухту Эй, и ее рукавах, кроме того, перерезают его на многочисленные каналы. Современные очертания Амстердам получил в 16-17 веках, когда был разработан так называемый полулунный план застройки города и началось строительство пояса каналов в виде полукругов, вложенных друг в друга. Построенный на воде город нередко называют северной Венецией.
Амстердам - столица Нидерландов, один из крупнейших исторических городов Европы, сохранивших богатейшие культурные традиции. Четыре основных канала в самом центре Амстердама -“Singel”, “Herengracht”, «Keizersgracht», «Prinsengracht», опоясавшие исторический центр в форме полумесяца, сохранили свой неповторимый облик с 17 века практически без изменений. Остальные более 100 каналов, образовавшие в городе около 90 островов, между которыми перекинуто 400 мостов, придают городу типичную и неповторимую атмосферу.

Отредактировано Fidelio (2006-09-19 00:09:48)

4

Любовь к ... эээ... Голландии?

5

Серж Данюшевский, "Мои сны об Амстердаме".

6

Королевская Нидерландская футбольная ассоциация(KNVB). Основана в 1889 г. В ФИФА с 1904 г, В УЕФА с 1904. Президент: Мэтью Спренгерс (Mathieu Sprengers) Генеральный секретарь Гарри М. Бин (Harry M. Been) Достижения: Вице-чемпион мира 1974; Вице-чемпион мира 1978; Чемпион Европы 1988 Рекорды: Больше всех матчей Франк де Бур 116, Лучший бомбардир Патрик Клюйверт 40 Форма: Оранжевая с чёрным.

                                                                                Эмблема KNVB

Эмблема голландской футбольной сборной представляет из себя голову льва. Как известно лев является главным элементом национального герба страны. В геральдике, это животное является символом мощи, отваги и мужества. Раньше на футболках команды лев изображался в полную высоту и рост. Однако с середины 90-х годов, на эмблеме национальной футбольной федерации осталась лишь верхняя часть этого царственного животного.

7

Доиграетесь ,господа!Ведь и с Чехией всё так и начиналось)

8

Мельницы
    Нидерланды издавна были одной из самых густонаселенных стран Европы – уже в XI столетии им стало не хватать земли, каждый клочок пашни был на счету. Казалось бы, уж с этим-то обстоятельством ничего нельзя поделать: Господь сотворил столько земли, сколько сотворил, и новую землю взять неоткуда. Но нет - в XVI веке голландец Ян Лигвотер нашел способ увеличить площадь суши - снова с помощью ветряного двигателя.
    К этому времени голландцы уже умели осушать заболоченные земли с помощью траншей и дамб, но с глубокой водой справиться не удавалось - нужна была система мощных насосов. Лигвотер предложил создать ветряные насосы, соединяя валы мельниц с винтом Архимеда. Однако выяснилось, что одиночные насосы не поднимут воду на нужную высоту, - тогда он разработал систему последовательной перекачки. Лигвотер предложил строить целые системы параллельных каналов. Десятки мельниц должны были перекачивать воду из канала в канал, в конце концов, отводя ее за дамбу, окружавшую осушаемый участок.
    Так возникала суша, не предусмотренная планом сотворения мира, или, говоря словами Вольтера, «Бог создал землю, а голландцы пристроили к ней Голландию». Масштабы этой пристройки впечатляют даже по современным меркам – за последние шестьсот лет территория Нидерландов увеличилась на 10 %.
    До изобретения паровой машины в Нидерландах работали тысячи мельниц. Своя мельница, а то и несколько, были в каждой деревне, и по положению мельничных крыльев соседи всегда могли узнать, что происходит в семье мельника. Если ничего особенного не происходило, то, закончив работу, мельник останавливал мельничные крылья в положении прямого креста - одно крыло параллельно земле, другое перпендикулярно. Непрямое положение крыльев говорило о каком-то событии. Наклон крыльев в одну сторону показывал, что у мельника прибавление в семействе; в другую - означал смерть кого-то из членов семьи. Рассказывают, что во время второй мировой войны участники голландского сопротивления с помощью мельниц сообщали английским самолетам, где стоят немцы.
    Мельницы работают в Голландии до сих пор, хотя осталось их всего тысяча. Даже систему Лигвотера из 19 мельниц можно своими глазами увидеть на юге страны, в Киндердайке.

Отредактировано Fidelio (2006-09-19 01:58:40)

9

2ran написал(а):

Ведь и с Чехией всё так и начиналось)

а пущай. Чем бы дитя ни тешилось... :)

10

2ran написал(а):

Доиграетесь ,господа!Ведь и с Чехией всё так и начиналось)

Уважаемый Вугар, в случае с Чехией была ставка на полный абсурд, это понимали и сами авторы темы))) Представленная мною тема является всего лишь желанием поделиться своими впечатлениями о Нидерландах, а так же узнать о мнении форумчан.   :)
Ведь тут ничего плохого нет   :angel:   

Voodoo Child написал(а):

Любовь к ... эээ... Голландии?

А что тут такого? Я же не прошу тебя сочетаться узами законного брака с Голландией  :D

11

Voodoo Child написал(а):

Любовь к ... эээ... Голландии?

Мыслим мы одинакого...я то же подумал, когда тему увидел...

12

Maltus написал(а):

в случае с Чехией была ставка на полный абсурд, это понимали и сами авторы темы)))

За свои слова отвечаете? ;)

13

skeleton написал(а):

За свои слова отвечаете?

Когда убедите что Чехия - абсурдистан, тогда удалю свой пост  ;)
Хотя тема симпотичная.

14

Узнаете?  ;)

15

Кто скажет, кто или что изображено на портрете кисти Ван Гога?

16

Автопортрет.

17

Voodoo Child написал(а):

Автопортрет.

Верый ответ))) Учитывая, что название картины было заложено в названии самого файла  :D

18

Какими они видят других

У голландцев, хотя их страна уже многие века соседствует с Британскими островами, к англичанам двойственное отношение. Их поражает, что этим довольно тщедушным островитянам, которые, стоит с ними заговорить о сексе, сразу теряют дар речи, как-то удается создавать столь прекрасные книги и — на свой, любительский, манер — управлять некоторыми из самых известных в мире банков (потерпи они крах, голландцы охотно скупили бы их все по бросовым ценам). Полагая, что англичане склонны к деревенской жизни и при этом излишне элегантно одеваются, они одновременно восхищаются английским нижним бельем и не могут взять в толк как столь сдержанная нация умудряется производить такие изящные и практичные вещи. В некоторых кругах английский стиль почитают верхом шика. Местные богатеи и те, кто желает пополнить собой их ряды, щеголяют в твидовых в полоску костюмах или блестящих пиджаках. Впрочем, зачастую им, как и обосновавшимся в Голландии англичанам, чего-то чуть не хватает.
Голландцы, как и большинство их соседей по европейскому дому, чрезвычайно охочи до атрибутов американской культуры, хотя и величают ее творцов пустоголовыми невежами. Особенно им нравятся кинотеатры под открытым небом: те не стесняют их свободы, и ничто не мешает им любоваться открывающимся глазу раздольем.
Франция и Италия — прекрасные уголки для проведения отпуска, но на тамошних жителей голландцы смотрят весьма неодобрительно. Французы слишком легкомысленны, и потому не способны надолго расположить к себе народ, до мозга костей пропитанный духом Кальвина. Да вдобавок в этих, по словам голландцев, обструкционистах нет ни капли терпимости, они совершенно не способны к ведению разумного диалога. На страну, где фермерам позволяют вываливать репу прямо на шоссе, невозможно не смотреть с некоторой долей скепсиса. Прямолинейность, по мнению голландцев, входит в число добродетелей. Однако не тогда, когда люди чересчур дают волю своим чувствам. Тут уже попахивает утратой самообладания. Вот почему итальянцы (как и большинство средиземноморских народов) попали в разряд «малых сносных, но все равно не таких, как мы». В Европе голландцы удостаивают восхищенных отзывов только швейцарцев. В Швейцарии повсюду царит чистота, швейцарские банки невозможно ограбить, а тайна личных вкладов покоится за семью печатями.  :)

19

Jos Verstappen of the Netherlands prepares to turn his A1 team Netherlands car around on the Willemsbridge in the centre of Rotterdam, the Netherlands August 20, 2006. Formula 1 drivers Christian Albers, Nico Rosberg and Tiago Monteiro, as well as A1 driver Jos Verstappen, race in the streets of Rotterdam during an event to promote Formula 1 and A1 racing in the Netherlands.  REUTERS/Michael Kooren (NETHERLANDS)

20

Director General of the International Atomic Energy Agency (IAEA) Mohamed ElBaradei (L), Netherlands' Queen Beatrix (C) and Mexican writer Carlos Fuentes pose for a picture after the award ceremony for the Franklin D. Roosevelt Four Freedoms Awards in Middelburg, Netherlands  2006.

21

2ran написал(а):

Доиграетесь ,господа!Ведь и с Чехией всё так и начиналось)

:lol: +1

22

Maltus написал(а):

Кто скажет, кто или что изображено на портрете кисти Ван Гога?

илья абрамыч.

23

NioBium написал(а):

Maltus написал:

Кто скажет, кто или что изображено на портрете кисти Ван Гога?

илья абрамыч.

А ведь похож  :angel:

24

Продолжаю серию, посвященную Винсенту Ван Гогу.
"Абсент"

25

Арлезианка.

26

Доктор Гаше.

27

В 2002 году эта картина была продана за  $85 млн

Отредактировано Fidelio (2006-11-21 23:52:35)

28

Fidelio написал(а):

В 2002 году эта картина была продана за  $85 млн

Не хило!

29

School children prepare a huge slice of bread at the start of a campaign promoting healthy lunch at school in Zwanenburg. The giant sandwich measures 1.70 by 2.70 meters (5.6 by 8.9 feet). 40,000 school children in the Netherlands will get a free healthy lunch at school. 
Вот это пища для Кинг-Конга!!!   :P

30

Мне Голландия нравится. Оттуда знакомые шлют фотки. Особенно домики нравятся. :)


Вы здесь » Turan » Литература, музыка и кино » Любовь к Голландии – от живописи до ...