Turan

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Turan » Литература, музыка и кино » Любовь к Голландии – от живописи до ...


Любовь к Голландии – от живописи до ...

Сообщений 31 страница 56 из 56

31

RatspideR написал(а):

Мне Голландия нравится

Только домики?  ;)

32

RatspideR написал(а):

Оттуда знакомые шлют фотки.

Кроме фоток попросите прислать то, что любил Ленин. Это интереснее ;)

33

Seymur написал(а):

Кроме фоток попросите прислать то, что любил Ленин. Это интереснее

Сорри за нескромный вопрос. А что любил Ленин в Голландии?  ;) 
Просвети плииз  :)

34

Maltus написал(а):

Сорри за нескромный вопрос. А что любил Ленин в Голландии?   
Просвети плииз

??? Может домики?
А причём тут это?
а нравиться многое!

35

RatspideR написал(а):

а нравиться многое!

ДА! особенно законность наркотиков))) шучу!)

36

Citizen написал(а):

ДА! особенно законность наркотиков))) шучу!)

Вот Вы молодой человек все шутите. А для многих людей в той же Голландии наркотики не шутка. Не говаря о тех из них, который томятся в тайской тюрме в ожидании приговора. Справедливого кстати.   :big_boss:

37

:bad:

Citizen написал(а):

ДА! особенно законность наркотиков))) НЕ шучу!)

АЙ АЙ АЙ, Асиф...

38

Maltus
А откуда взялась тайская тюрьма???)

39

Моя любимиая сборная! Жаль ей в последнее время не везёт на чемпилнатах! Уже второй раз подряд судьи засуживают голландцев в матчах с Португалией! О последнем матче и говорить не стоит!

40

Хватит эээ какой засуживать а удаление Деку???Извиняюсь что не по теме не выдержал))

41

Тоже извиняюсь! А то как Иванов не заметил (или не захотел заметить) эпизод со 100% пенальти , когда свалили Роббена?

42

Aikidoist написал(а):

Ничего не было!!

43

Самым популярным видом спорта является футбол. Большое значение также имеют теннис, велосипедный спорт, хоккей на траве, волейбол, гандбол, конькобежный спорт и гольф. Вероятно, единственным известным видом спорта, изобретённым в Нидерландах, является корфбол — крайне упрощённая форма баскетбола, не требующая большого атлетизма. На олимпиадах и чемпионатах мира спортсмены Нидерландов выигрывают весьма большое число медалей по отношению к населению страны. Тысячи болельщиков из Нидерландов посещают состязания в зарубежных странах, одевшись в оранжевые майки, которые всегда носят игроки национальной сборной по футболу.

44

Голландия - хотелось бы посмотреть на родину первой буржуазноу революции, на дамбы и на ветряные мельницы)

45

Люблю Голландию......ещё больше люблю эту тему.....только подумайте, это такая редкость в наши дни....тема, которую открыла не Мистика))))

46

sirius написал(а):

тема, которую открыла не Мистика))))

Главное чтоб тема была)

47

sirius написал(а):

тема, которую открыла не Мистика))))

мистика.

48

оооппаааа случайно эээ зашла а тут люди радуются что тема не моя  :lol:

sirius написал(а):

мне Вас уже становится жалко....
:beee:

49

Мистика написал(а):

Удивительно, что раньше этого не сделала. ))))

50

С Нидерландами обычно ассоциируются ветряные мельницы, тюльпаны, деревянные ботинки и глиняная посуда из Делфта. Материал из Википедии.
Про мельницы и тюльпаны знал, а вот про деревянные ботинки и глинянную посуду нужно осведомиться...

51

Керамическое панно. Делфт (Нидерланды). Начало 18 в. Государственный музей. Амстердам.

52

Королевская мануфактура делфтского фарфора, Нидерланды

Искусство делфтской керамики очень давнее. В XVI веке в Голландию переселились итальянские мастера и стали производить здесь керамическую плитку. В XVII веке в Делфте уже было, по меньшей мере, 30 фабрик. Кроме керамической плитки для облицовки стен и кафельных печей, здесь выпускали фаянсовую (а позднее фарфоровую) столовую и декоративную посуду. Пик расцвета производства пришелся на XVIII век, однако, в конце века английский фарфор с печатным рисунком начал серьезно конкурировать с делфтским исключительно ручной росписи. Многие фабрики закрылись.

В 1876 году два предпринимателя возродили к жизни заводское серийное производство, названное Королевской мануфактурой делфтского фарфора. И сегодня ее посуда, плитки, различные украшения со всевозможными рисунками (с мельницами и картинками старого голландского быта, так называемый "синий делфт") пользуются большой популярностью во всем мире. Заказать копию любого предмета коллекции Королевской мануфактуры можно в магазине делфтского фарфора в Амстердаме, который находится в старинной Монетной башне (Мюнторен).

Отредактировано Fortis (2008-01-29 06:16:30)

53

голландцы.. :drag.gif: 

http://img2.stern.de/_content/56/28/562840/holland1_600.jpg

54

Mephistopheles написал(а):

у них кажется недавно этот фестиваль нито карнавал был :lol:

55

Литература и искусство 18–19 вв. характеризуются заимствованием иностранных шаблонов, преимущественно французских. Нидерландская теоретическая философия 19 в. в основном развивалась под сильным влиянием немецкой философии. В конце 19 в. был достигнут значительный прогресс в науке и искусстве Нидерландов. Были сделаны важные открытия в физике (Нобелевские премии получили Йоханнес ван дер Валс, Хендрик Лоренц, Хейке Камерлинг-Оннес, Питер Зееман), биологии (мутационная теория Хуго де Фриза) и медицине (исследования витаминов Христиана Эйкмана). Импрессионизм в искусстве привел к становлению особого нидерландского стиля в работах живописцев гаагской и амстердамской школ (Иосиф Израэлс, Вильгельм Марис, Жорж Брейтнер), которые оказали влияние на ранние полотна Винсента ван Гога. Традиционная для нидерландской литературы манера реалистичного описания семейной жизни обогащается под влиянием французского натурализма. На рубеже 19 и 20 вв. развернулось творчество основоположника современной нидерландской новеллы Луи Куперуса (1863–1923). Нидерландская поэзия строго следует принципам символизма, сохраняя оттенки интимности. Современное нидерландское искусство отходит от реалистических традиций. В этом отношении типично строгое геометрическое искусство принадлежащих к группе «Стиль» художников (Пит Мондриан) и архитекторов (Якоб Ауд). После Второй мировой войны в нидерландской литературе и искусстве усилились проявления экспрессионизма, дадаизма и сюрреализма.

56

В Амстердаме можно увидеть практически весь процесс изготовления голландских деревянных башмачков. Такие колодки времен инквизиции до сих пор носят в некоторых деревнях Нидерландов. Сам процесс изготовления такой ортопедической обуви состоит из ряда этапов. Сначала делают наружную часть обуви, затем при помощи специального станка обрабатывают внутреннюю часть ботинка. Когда заготовка высохла, её покрывают лаком, украшают, вырезают цветочки.
Такую обувь местные жители называют кломпами. И до сегодняшних дней эту обувь также используют на грандиозных свадебных процессиях, где в башмачках Золушки танцуют кломпа-дэнс. По обычаю в деревянных башмачках отплясывают жених и невеста.


Вы здесь » Turan » Литература, музыка и кино » Любовь к Голландии – от живописи до ...