Turan

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Turan » спорт » Реал Мадрид


Реал Мадрид

Сообщений 391 страница 420 из 592

391

ACMilan написал(а):

Ты на себе много не бери! Понял меня?Мне эта тема 100 лет не нужна.Вообщем я уже все написал.И больше ничего тебе писать не собираюсь.

Esli ona tebe ne nujna 100 let togda zacem zaxodish?malo togo cto zaxodish,ti eshe pishesh neponyatnie veshi?Zacem?Tema ved tebe ne interesna?

392

Баскетбол. Лига АСВ. Другой турнир, тот же результат – победа. "Гранада" - "Реал Мадрид" 84:93

"Мадрид" уверенно шествует как по Европе, так и по Испании. Видно, что сейчас игроки находятся в отличной форме. Подопечным Жоана Плазы пришлось потрудиться, чтобы выиграть у всегда мотивированной дома "Гранады", однако они показали себя как настоящая команда и, несмотря на потери, одержали важную победу и продолжают лидировать в чемпионате с прежним отрывом. И вновь самым результативным оказался Луис Баллок (21).

"Гранада" 84: Черри 3, Гьянела 8, Удрих 11, Гутьеррес 2, Пейдж 16 – стартовая пятерка, Начо Мартин 7, Щепанович 13, Печиле 19, Эдвардс 5.

"Реал Мадрид" 93: Льюль 3, Смит 15, Рейес 16, Итурбе 3, Мумбру 14 – стартовая пятерка, Рауль Лопес 5, Пелеканос, Баллок 21, Эрвель 14, Секулич 2.

По четвертям: 23-24, 23-17, 15-22, 23-30.

"Бланкос" подошли к матчу с "Гранадой" без основного разыгрывающего Керема Тунчери, который в матче Евролиги с "Олимпиакосом" получил сильный ушиб правого колена. А команда Сехио Вальдемольмильоса, пусть и не входит в первую восьмерку, но полна амбиций и желания попасть в плей-офф, что делает ее очень опасной на своей площадке. Однако баланс личных встреч был явно в пользу "Мадрида" (13-4), плюс ко всему "бланкос" являются лучшей выездной командой Лиги АСВ и перед встречей в Гранаде имели восемь побед при трех поражениях. Кроме того, андалузцы потеряли на весь сезон ключевого игрока – американского центрового Кертиса Борхардта, и им теперь приходится играть с удвоенной энергией, чтобы компенсировать его потерю.

В стартовой пятерке вышел Серхио Льюль, который провел хорошую первую четверть, задавая интенсивный ритм игры. А Чарльз Смит, которому особо удаются игры с "Гранадой" (он был самым результативным игроком двух предыдущих встреч этих соперников), и на этот раз оказался верен себе, будучи самым удачным в начале матча. Он набрал 11 очков, девять из которых из-за дуги, и "Мадрид" повел 13:6. Однако хозяева быстро среагировали и к концу первой четверти сократили разрыв в счете до одного очка – 23:24.

Вторая четверть началась удачно для "бланкос", но рывок хозяев 8:0 вывел их вперед – 31:30. Затем несколько минут прошли в равной игре. На дальние броски Щепановича и Печиле отвечали тем же Эрвель и Баллок. Следует отметить, что американец является самой заметной и при этом стабильной фигурой в последних матчах. Кроме того, он всегда заряжен на борьбу и очень удачлив. И в этом матче он набрал 21 очко. А в концовке четверти больше повезло хозяевам – 46:42.

В начале второй половины матча эстафету бомбардира из рук Баллока, севшего на скамейку, принял Фелипе Рейес. Несколько штрафных, исполненных капитаном, сократили разницу в счете. "Мадрид" стал играть уверенно, Рейес успешно действовал под щитом, а дальний бросок Луиса Баллока в самом конце третьего отрезка игры вывел «бланкос» вперед – 61:63.

В последней четверти Жоан Плаза применил зонную защиту. Несмотря на то, что пара дальних бросков хозяев достигли цели, этот тактический ход сработал и спровоцировал несколько потерь у "Гранады", которые казались решающими для достижения результата. Лидер держал в руках нити игры и не собирался отдавать победу, а точку поставил все тот же Баллок. Отрыв от ближайших преследователей, число которых сократилось, продолжает составлять две победы.

Обе команды одинаково часто бросали как со средней, так и с дальней дистанции, хозяева сделали на три броска с игры больше (64-61), но гости пробили больше штрафных (23-15). В итоге решающим фактором, учитывая количество бросков с игры, стал процент попаданий, в котором "Реал Мадрид" (52% - 2х, 47% - 3х, 83% - ш) и превзошел "Гранаду" (50%, 41% и 87% соответственно). А самым полезным игроком у «бланкос» стал не Луис Баллок (4/7 – 2х, 4/7 – 3х, 1/1 – ш), показавший процент попадания выше общекомандного, а Аксель Эрвель (2/2 – 2х, 3/3 – 3х, 1/1 – ш, 7 подборов), имеющий стопроцентные показатели. Снова забил единственный дальний бросок Икер Итурбе. Впору принимать ставки, когда же он наберет очки не из-за шестиметровой линии.

"Ховентут" без труда справился с "Леоном" 94:75, а отличились у бадалонцев Руди Фернандес (28) и Ян Ягла (19+11 подборов). Таким образом он остался на чистом втором месте, потому что это был тур аутсайдеров, которые дружно одержали домашние победы в матчах с тремя его компаньонами.

"Эстудиантес" неожиданно победил "Тау Керамику" 93:89 несмотря на 22 очка экс-мадридиста Игора Ракочевича у гостей. "Кахасоль" нанесла поражение "Бильбао" 75:72 (Эллис 23 – Уэртас 23), а "Фуэнлабрада" выиграла у "Барселоны" 77:69 (Томаш 19 – Лакович 16).

Проиграла в гостях и следующая команда в таблице, "Уникаха", уступив "Менорке" 80:86 (Стойич 18 – Хименес 20). А вот "Памеса" тоже в гостях победила "Гран Канариа" 84:80 (Клавер 24 – Инглиш 23) и догнала ее.

"Жирона" - «Мурсия" 80:66 (Макдональд 16, Сан Эметерио 16 – Ризахер 17).

"Вальядолид" - "Рико Манреса" 90:87 (Элей 30 – Рубио 15).

Таблица после 22 туров:

"Реал Мадрид" 18-4

"Ховентут" 16-6

"Тау", "Бильбао", "Барселона" 15-7

"Памеса", "Уникаха" 13-9

"Жирона" 12-10

"Гран Канириа", "Вальядолид" 10-12

"Гранада", "Мурсия", "Менорка" 9-13

"Рико Манреса", "Фуэнлабрада" 8-14

"Кахасоль" 7-15

"Эстудиантес" 6-16

"Леон" 5-17

393

Кантера. Три победы в четырёх матчах. "Сото Алькобендас" – "Реал Мадрид С" 0-1

Уже четыре тура команда Сальмерона не проигрывает. Обыграны "Пуэрта Бонита", "Райо Вальекано Б" и сейчас, идущий седьмым, "Сото Алькобендас". Неделю назад дублёры дублёров сыграли 0-0 с "Атлетико Пинто".

Игра проходила в сложных погодных условиях: сильный холод и накрапывающий дождь. Второй филиал "бланкос" прибыл на муниципальный стадион "Полидепортиво Хосе Кабальеро" с одной целью: победить. И добился своего. За три минуты до конца Пабло Карнеро забил единственный гол в матче.

Первый опасный момент в матче возник на девятой минуте у ворот хозяев. Луис Эрнандес промахнулся после подачи углового. Через несколько минут хозяева отвечают острой атакой и Аарон, воспользовавшись отличным пасом Педро Маркоса бьёт выше ворот. Вообще же первый тайм проходил нервно, с большим количеством единоборств. В одном из столкновений получил тяжёлую травму колена защитник "Алькобендас" Пенья.

После переыва игра оживилась. Но гости имели преимущество почти во всех компонентах игры. Хиральдес ударил выше. На 65-й минуте Хави Эрнандес не смог отправить в ворота мяч, отскочивший от вратаря хозяев после удара Беррокаля. Но самую явную возможность "бланкос" упустили на 79-й минуте, когда Кшиштоф обыграл Роберто и послал мяч уже в пустые ворота, но в последнюю минуту на пути мяча встал защитник "Алькобендас". Но всё же справедливость восторжествовала: на 87-й минуте Пабло Карнеро первым успевает на добивание. Защита хозяев его рывок проспала.

Следующая игра – большое дерби Терсеры. "Атлетико Мадрид С".

"Алькобендас Спорт":

Роберто, Арройо, Пареха, Пенья (Фредди, 19), Алекс, Кабесуэло, Дани Крус, Педро Маркос, Кантарутти, Аарон, Калле.

"Реал Мадрид С":

Томас, Луис Эрнандес, Кшиштоф, Де Пас, Оскар Рейес, Крус, Хави Эрнандес, Проси (Шимон, 71), Беррокаль (Салинас, 74), Хиральдес, Карнеро.

Тренеры:

Хосе Каппа – Хосе Мария Сальмерон.

Гол:

Карнеро (87).

Судья:

Хуан Грегорио Санчес.

"Полидепортиво Хосе Кабальеро". 300 зрителей. Терсера Дивисьон. VII группа. 27-й тур.

Результаты остальных игр:

Атлетико Пинто – Парла 0-0

Вильявисиоса – Рас Росас 1-2

Уманес – Хетафе Б 0-3

Атлетико Мадрид С – Райо Вальекано 2-1

Райо Махадаонда – Навалькарнеро 2-1

Посуэло – Унион Адарве 0-0

Сиемпосуэлос – Алькала 0-0

Сан Фернандо – Мостолес 1-0

Кольядо Вильялба – Пуэрта Бонита 1-0

Торрехон пропускали тур.

"Реал Мадрид С" после этой победы с 35-ю очками поднялся на десятое место. Лидируют же всё те же... "Мостолес", "Сиемпосуэлос", "Хетафе Б", "Атлетико Пинто"...

394

Интервью. Рауль Гонсалес: "Мы доверяем Шустеру, он вывел "Хетафе" в финал Кубка Короля

Капитан "Мадрида" Рауль Гонсалес стал главным героем спортивной передачи на Национальном радио Испании. Седьмой номер "бланкос" выглядел уверенным в том пути, по которому двигается игра команды. В свою очередь, на вопрос о неубедительных выступлениях команд под руководством Шустера во второй половине сезона, Рауль возразил убедительным доводом о том, что тренер вывел "Хетафе" в финал Кубка Короля после победы над "Барселоной" в зрелищных полуфиналах в мае.

Категорично: "Шустер вывел "Хетафе" в финал Кубка".

"Мы верим в команду. Шустер – великолепный тренер, и в прошлом году он дошел с "Хетафе" до финала Кубка, а это было в мае. Нам нужно сконцентрироваться в эти два месяца, которые остаются до окончания чемпионата, и мы находимся на правильном пути. В Лиге Чемпионов мы можем переломить ход противостояния, потому что итог первого матча в Риме был вполне приемлемым. В Ла Лиге же нужно следовать взятой линии и увеличивать дистанцию от преследователей.

Чтобы добиться целей, нужно единство. В данный момент мы боремся за два титула, восстановление травмированных игроков является очень важным фактом. Они помогут нам достойно и с полной гарантией подойти к концовке сезона.

Нам предстоит принять на "Бернабеу" важнейших соперников, среди которых и "Барселона". На домашнем стадионе мы не можем упускать очки, в гостях же должны играть сбалансированно, как это было на "Камп Ноу" и в Бильбао. "Барселона" может приближаться, но мы должны продолжать работать".

Удовлетворенно: "Мы в привилегированной ситуации".

«Мы полны веры в себя. Команда лидирует, а это уже привилегия. В голове мы держали мысль о том, чтобы не проигрывать дома в этом сезоне, вчера мы попытались продолжить серию, но соперник воспользовался нашей ошибкой и вышел вперед.

Мы знали, что можем оказаться перед лицом поражений, потому что тяжело сохранять победный ритм, который у нас был. В некоторых матчах мы не заслуживали поражения, например, с "Хетафе" или с "Ромой", но сейчас нам с трудом дается реализация моментов, а соперники забивают при малейшей возможности.

Мы уже потеряли лимит очков, отведенных на второй круг. Теперь уже каждым нашим поражением может воспользоваться "Барселона". Поэтому мы будем следовать своей линии, которая принесла команде лидерство в чемпионате. Мы сможем обнаружить не только футбольную, но и человеческую стойкость, и будем как всегда едины".

Полон иллюзий: "Я всегда мечтал о победе со сборной".

"Я мог бы возложить свои ожидания и амбиции на благо сборной. Играть за свою страну – самое лучшее, что может быть у футболиста. Для меня это был бы новый дебют в красной футболке команды. Я всегда мечтал завоевать со сборной какой-либо титул, и этот Чемпионат Европы может стать хорошей возможностью. Мы способны выдать великолепный турнир.

Между мной и Арагонесом ничего особо важного не случилось. В каждодневном общении всегда есть место недопониманию, но у нас с ним нормальные отношения. Необходимость нашего разговора висела в воздухе, он был полезен для каждой из сторон. Идея о совместной пресс-конференции тоже была правильной, потому что на протяжении более чем года каждая заявка тренера порождала спекуляции вокруг моего имени. Сборная – важнее всего.

Решения принимает тренер сборной. Я полон иллюзий и буду стараться работать и дальше, чтобы получить шанс сыграть на европейском первенстве. Главное, чтобы все поддерживали команду".

Предан своей работе: "Я стараюсь получать максимальное удовольствие от каждой минуты тренировок".

"Единственное, что не изменилось с дня моего дебюта в футболе - это раздражение после каждого поражения. Ответственность за семью сделало меня взрослее, но футбол для меня – страсть, это моя жизнь. Я стараюсь получать максимальное удовольствие от каждой минуты тренировок.

Мне довелось пересечься с великими игроками как в собственной команде, так и в составе соперников. Сейчас приходит много молодежи, которая сильно подгоняет. Я всегда с удовольствием противостою давлению молодых".
Nona7, halamadrid.ru источник: realmadrid.com

395

Интервью. Фабио Каннаваро: "Ла Лига выигрывается не в феврале, а в мае"

Фабио Каннаваро спокоен, полон доверия к команде и тренеру. Излучающий оптимизм центральный защитник "Мадрида" четко дал понять, что "Мадрид" продолжает работать в том же темпе, что и в первом круге. Помимо этого, итальянец хотел передать болельщикам царящее в команде спокойствие, отметив, что игроки "зависят от себя самих и концентрируются лишь на своей игре".

Как бы Вы, игрок с таким богатым опытом, оценили воскресное поражение?

Это невозможно объяснить. Мы просто ошиблись. Такое случается со всеми. Мы находимся здесь ради поиска вариантов, а не решения вопроса о том, кто больше ошибся.

Каковы были комментарии игроков после матча?

Это очень злит, когда пропускаешь после такого розыгрыша, ведь мы боролись в матче, в целом контролировали его ход, и хотя "Хетафе" и играл хорошо, мы делали все намного лучше. Гостям хватило одного розыгрыша, чтобы победить.

В этот сложнейший момент чемпионата ветераны должны взвалить основную ношу на себя?

Думаю, в чемпионате предстоит еще долгий путь, на протяжении которого временами все может получаться, а временами – нет, как это происходит сейчас. Конечно, мы – ветераны – должны успокоить команду, самим показывать пример, играть с улыбкой и работать на высочайшем уровне. Но такие вещи случаются в любой команде, мы уже привыкли.

Вы замечаете в раздевалке такие настроения, что нужно концентрироваться на себе, а не на соперниках?

Мы знаем, что зависим от того, как пойдут дела на поле. Раньше, когда все получалось, вокруг говорили о зрелищном "Мадриде". Сейчас все идет не так хорошо, и стали говорить о том, что Ла Лига проиграна и нас обязательно опередят. Чемпионат выигрывают не в феврале, а в мае.

В первом круге "Мадрид" потерял восемь очков, во втором – уже девять… Команда хорошо готова физически?

Думаю, наша проблема заключается в результатах, а не в игре или физической подготовке. Если мы посмотрим на последние три матча, то увидим не недостаток желания бегать, а простое отсутствие результата.

"Барселона" отстает всего лишь на два очка, что очень беспокоит болельщиков. Игроки тоже встревожены?

Мы знаем, что должны начать побеждать, ведь всего пару недель назад мы были в восьми очках, а сейчас – в двух, это может оказать больше давления на команду. Но мы должны продемонстрировать силу, которая у команды есть, и вновь побеждать и показывать желание играть.

Как Вы объясните тот факт, что команда побеждает на "Камп Ноу", но проигрывает дома "Хетафе"?

Это абсолютно нормально, потому что невозможно побеждать во всех играх. Есть удачные периоды, когда команда способна выигрывать на любых полях, а есть моменты, когда просто-напросто ничего не выходит. Я хочу передать собственное спокойствие, потому что мы все спокойны. Мы не можем думать о "Барселоне" или о том, что сообщают в прессе. Мы лишь думаем о победе в матчах.

Как Вы думаете, могла бы сборная Италии пропустить такой гол?

Такое может случиться с любой командой.

Помимо того, что вы проигрываете, "Барселона" еще и побеждает в своих матчах. Вы не считаете, что это может способствовать дальнейшему росту соперника?

"Барселона" действует лучше, но мне больше нравится оглядываться лишь на свою команду и следить за обстановкой в собственном доме.

Вы не считаете, что положительные для "Ромы" результаты последнего игрового тура могут морально укрепить соперника по Лиге Чемпионов?

Возможно, поэтому мы должны сыграть умно, потому что "Рома" в первом матче продемонстрировала, что способна забивать. Мы не можем ошибаться и должны быть очень терпеливыми в ответной игре.

За исключением тех 7:0 против "Вальядолида", в последних матчах команду покинуло голевое чутье. Это беспокоит футболистов?

Да, мы выходим на поле обеспокоенные, давайте теперь сидеть дома? Мы отлично знаем, что должны побеждать, и можем это сделать, потому что обладаем достаточными для этого характеристиками.

С тех пор, как были подписаны "пожизненные" контракты с Раулем и Икером, команда больше не побеждала. Это не могло оказать влияние?

Это не проблема, мы просто поздравили ребят, на этом все закончилось.

Бернду Шустеру не нравится, когда ему напоминают о тенденции его команд сбавлять обороты во втором круге. Этот вопрос как-то обсуждался в раздевалке?

Думаю, будет трудно повторить успешные результаты матчей на выезде, но мы же не можем проигрывать во всех гостевых играх. Нам нужно начать побеждать и не думать, что это ошибка тренера.
Nona7, halamadrid.ru источник: realmadrid.com

396

Пако Буйо на El Pais: "Анекдот ценой в три очка"

Начну – как же иначе? – с незасчитанного гола "сливочных" и последующей результативной контратаки "Хетафе", обманувшей игроков "бланкос". На мой взгляд, это была любопытнейшая ситуация, которая часто случается в футболе. Арбитр по делу отменил гол из-за офсайда Рауля. Контратака была потрясающей, Беленгер сыграл очень изворотливо, и хотя здесь можно говорить о всеобщем замешательстве в стане хозяев, возможно, Рауль с Ван Нистелроем должны были бы прервать передачу, пусть даже ценой карточки.

Не думаю, что Шустер осыпал бранью игроков. Кроме ругани, нужно еще проанализировать произошедшее. Речь идет о непростительных ошибках, ведь команда отмечала гол, который, по ее мнению, был чистым. Повторюсь, что, учитывая обстоятельства матча, это было сродни анекдоту, но он стоил трех очков. Логика игры диктовала в качестве наиболее вероятного исхода нулевую ничью. По поводу заявлений Миятовича о том, что арбитр должен был остановить игру, потому что "многие футболисты выпали из игры, отмечая гол", могу лишь сказать, что спортивный директор вполне может позволить себе такое высказывание, но вот судейская коллегия не в праве останавливать матчи в такие моменты. Во время празднования гола команда имеет полное право, закрепленное регламентом, быстро ввести мяч в игру, не дожидаясь особого разрешения ни арбитра, ни соперника в лице "Мадрида". Я понимаю расстройство Миятовича, вынужденного наблюдать молниеносную смену ситуации с 1:0 в пользу его команды проигрышным 0:1.

Иногда в футболе случаются подобные замешательства: например, во время быстрых розыгрышей штрафных. Икер, как и все, подумает: "Какие же мы все неотесанные, что нас застали витающими в облаках"… Но с кем такого не случалось? Например, в прошлом сезоне на "Камп Ноу" "Бетис" реактивно забил, а пять или шесть игроков соперника в этом время смотрели в другую сторону.

Каков же итог? "Барселона" в двух очках, но я рискну сделать вот какой прогноз: в следующее воскресенье "сине-гранатовые" не станут лидерами. Более того, я уверен, что "Мадрид" сможет чуть-чуть увеличить разрыв в гостевой встрече с "Рекреативо", в которой команде будет необходимо преодолеть негативную полосу. Что касается "Барселоны", то она перестала быть на обочине чемпионата с семиочковым отставанием и вновь стала забивать. Но дело в том, что случились три поражения мадридцев, которые не могли входить даже в самые пессимистичные расчеты: ни один болельщик не мог "рассчитывать" на поражения в Альмерии, в Севилье с "Бетисом" и сейчас с "Хетафе" на домашнем стадионе. Но далеко не очевидно, что команды Шустера сбавляют обороты во второй половине турниров. Так было с "Хересом", но выступление в первом круге было несколько раздуто. "Хетафе" же под руководством Шустера лучше провел именно вторую половину чемпионата.

Что касается других матчей, то в субботней игре "Севилья" продемонстрировала лучший первый тайм, которые я видел в ее исполнении за последние годы: команда играла глубоко, задействовала фланги, исполняла великолепные комбинации… 7:0 не получилось только потому, что мяч больше не захотел попадать в ворота. Очевидно, что "Севилья" сейчас на явном подъеме и находится всего лишь в двух очках от зоны Лиги Чемпионов. Если команда сможет зацепиться за удачную волну, то станет сложнейшим соперником для всех, который будет бороться за попадание в Еврокубки с "Атлетико", "Эспаньолом" и "Вильярреалом", которому не стоит расслабляться.

25 февраля 2008 года.

397

Мнение. Томас Ронсеро: "Робиньо, возвращайся уже!"

Уче, ставший кошмаром "бланкос" в прошлом году, и в этот раз прикончил "бланкос", поймав их на том моменте, когда они по-детски отмечали незасчитанный гол Роббена, ничего не подозревая о поджидавшем их ударе кинжала. "Гол как четырехлетним детям", - выразился как мог Гути…

Жестокое наказание.

Прежде всего, хочется от всего сердца поздравить "Хетафе". И Лаудрупа. Он создал команду зрелую, взрослую и конкурентоспособную. В матче первого круга "Хетафе" заслуживал победы, но проиграл. Вчера команда играла лишь на ничью и победила, воспользовавшись единственным шансом, который возник после "негола" Роббена, который отмечался столь бурно, что не позволил нам дать себе отчет в том, что отменили его из-за положения вне игры у …Рауля. Ну хорошо, так оно и было. Три поражения подряд (с "Бетисом", "Ромой" и "Хетафе") зажгли тревожные огни, потому что такого с "Мадридом" не случалось со времен финишного краха команды при Кейруше. Но и в панику впадать не нужно. Лидер чемпионата все еще обитает на "Бернабеу", но вот его ангел-хранитель, похоже, решил ниспослать команде испытания, чтобы проверить душевные силы и достаточную для титула "породистость". Мне нравится вызов. "Мадрид" не мог выиграть Ла Лигу в перерыве между зевками и без всякой эпики. Те девять очков оказались одурманивающими. Сейчас на арену вышел сине-гранатовый бык, но мулета не должна дрожать. Конечно, если сможет победить в Уэльве, как в волшебном матче прошлого сезона, завершившемся со счетом 2:3, и выбить "Рому" из Лиги Чемпионов. Тогда все вернется в нормальное русло. Если бы, да кабы.

Робиньо, возвращайся.

Нам всем не хватает Робиньо. Его волшебства, способности разбить оборонительные редуты соперников, недавней легкости в создании голов. В матче с "Вальядолидом" Робиньо получил микротравму абдоминальной мышцы. Не имею представления, где эта мышца находится, но пусть уж позволит нашему Гарри Поттеру поскорее вернуться. Вчера я познакомился с одним испано-бразильским кардиологом, Хосе Мануэлем Веласко, который настолько предан "бланкос", что своим величайшим счастьем считает возможность работать в больнице, которая находится всего в получасе от "Бернабеу". Вот такой дух должен быть у команды Шустера, чтобы вернуть потерянный ход. "Мадрид" зависит лишь от себя, и в этом его сила. С возвращением же Робиньо и Пепе шторм будет забыт.

Forza, "Атлетико"!

В пятницу я встречался с президентом клуба болельщиков мадридского "Атлетико", которому шепнул, что неплохо было бы его любимцам расквитаться в ближайшую субботу с "Барселоной" за постыдные 0:6 прошлого сезона. Он воспрял духом и продемонстрировал, что является истинным последователем "Атлетико", жаждущим возвращения величия 1970-х годов… Этого может оказаться достаточно, чтобы похоронить "Барсу" на "Висенте Кальдерон" и вступить в борьбу за Лигу Чемпионов. Манолете, веди себя как мужчина и закрой наконец рану, которую получил такой дорогой ценой: прощанием с "малышом" Торресом и Кубком Интертото.

Спокойно, Иванчук.

Украинский шахматист покорил меня своим страстным желанием проводить игры исключительно в тренировочном костюме с эмблемой "Мадрида". Если он даже в таких далях сохраняет веру в команду, не хватало только, чтобы ее теряли сами мадридцы. "Мадрид" остается "Мадридом". И продолжает, кстати, лидировать.
Nona7, halamadrid.ru источник: AS.com

398

Мнение. Альфредо Реланьо: "Гол как четырехлетним детям""

Мадрид" вышел на поле под давлением результата "Барселоны", это очевидно. Этим и объясняется столь бурное празднование незасчитанного гола, который игроки хозяев отмечали не как обычный мяч в ворота "Хетафе" в домашней игре, одну каплю в океане Ла Лиги, а как гол в финале Лиги Чемпионов… Отмечали настолько эмоционально, что даже не заметили сигнала арбитра об отмене и не представили, к чему это может привести: в итоге так и получилось, что "Хетафе" бросился вперед и, обладая значительным численным преимуществом, забил гол. Защитники и спорившие с арбитром Рауль и Ван Нистелрой выпали в тот момент из игры.

Получилась атака четыре против двоих, здорово разыгранная и доведенная до конца. Пара пустяков. Миятович необоснованно заявил в выступлении на Canal +, что арбитр должен был остановить игру, потому что игроки хозяев не были готовы. Ничего подобного. Прозвучал свисток судьи, и "Хетафе" бросился вперед. Самое большее, на что "Мадрид" мог бы пожаловаться, так это на то, что Беленгер ввёл мяч в игру на лесять метров дальше от места, где был зафиксирован офсайд. Но это была бы слишком изощренная мысль. "Мадрид" злоупотребил празднованием столь нужного команде гола – это было похоже на коллективную потерю рассудка.

И конечно, в этот раз самым разумным оказался Гути. Он видел момент розыгрыша и вместе с Хайнце сформировал пару в обороне, пытаясь противостоять атакующему урагану гостей. Все что мог, он сделал, а впоследствии обронил очень красноречивое замечание: "Нам забили, как четырехлетним детям". Так оно и было. "Мадриду" не по себе, потому что команда была под огромным давлением и старалась победить, теперь она может чувствовать себя обделенной удачей. Но результат воскресной игры не более несправедлив, чем итог игры первого круга, когда "Мадрид" победил лишь благодаря чуду. По прошествии стольких туров удача распределилась в других пропорциях. Сейчас "Мадрид" попал в неудачную полосу. Раньше эта полоса была счастливой. А "Барса" совсем уже близко, выросшая и преодолевшая те 0:1. Картина изменилась. Изменилась сильнейшим образом.
Nona7, halamadrid.ru источник: AS.com

399

Роберто Карлос обвиняет Миятовича в своём уходе из клуба

Дед мой ложил кирпичи,

Отец мой ложил кирпичи,

Я кладу кирпичи,

А где мой дом?

Ищи-свищи...

(Федерико Феллини. "Амаркорд", 1973)

В интервью Radio Marca бразильский защитник "Фенербахче" сказал, что президент Рамон Кальдерон хотел видеть его продолжающим играть в футболке "Мадрида", в то время как Предраг Миятович предложил ему только год контракта вместо двух.

"Президент оставил этот вопрос под ответственность Миятовича и говорить уже было не о чем. Я просил ещё два года контракта, а он мне предложил год с продлением, если сыграю больше 30 игр", - заявил Роберто Карлос.

Он уверен, что вполне ещё мог бы отыграть два года в "Мадриде" на высоком уровне. Доказательством этому может служить его отличная игра в "Фенербахче".

Бразилец сожалеет о том, что переговоры о его будущем на дали результатов и не уверен, что приход Бернда Шустера мог что-то изменить, поскольку немца никто не спросил "рассчитывает ли он на меня или нет".

Бывший левый защитник "бланкос" считает, что "пожизненных" контрактов, подписанных Раулем и Касильясом, заслуживали многие игроки в прошлом: "Они могли бы предложить что-то подобное Санчису, Йерро, Редондо. Это – великие игроки, и они создавали историю клуба". Кроме того, Роберто Карлос уверен, что Гути тоже заслуживает такой контракт, "потому что сколько бы ни критиковали его, он – великий футболист, чемпион и часть истории".

Относительно положения в Ла Лиге бразилец заметил, что фаворитом по-прежнему является мадридский "Реал", и, что хотя "финиш будет очень напряжённым, у "Мадрида" команда лучше", а неудачи в последних играх – "это нормально"

400

Мнение. Санти Нолья: "Вот так ковровая дорожка!"

Кальдерон уже видел себя на Сибелес и заключал пожизненные контракты с Раулем и Касильясом. Шустера сравнивали с Федерером. Некоторые мадридские газеты уже опубликовали дату, когда “Барселона” должна была окончательно пропустить “Мадрид”, расстелив красную ковровую дорожку перед "бланкос": в качестве возможного дня назывался визит “сине-гранатовых” на “Бернабеу”. После быстрого гола в ворота “Бетиса” “Мадрид” находился в одиннадцати очках от “Барселоны”. Что же мы видим сейчас? Два очка преимущества и полное ощущение того, что динамика кардинально изменилась. “Барса” поднимается, “Мадрид” падает. Что же еще будет?

Единственную из ныне существующих дорожек нашли футболисты “Хетафе”, в то время как игроки “Мадрида” никак не могли осознать, что у них может быть зафиксирован офсайд. Пока ошеломленные звезды “бланкос” переглядывались между собой, подопечные Лаудрупа забили один из таких голов, которые и по завершении чемпионата вспоминают еще очень долго.

“Мадрид” потерпел уже три поражения подряд (с “Бетисом”, “Ромой” и “Хетафе”), и даже если статистика пытается доказать, что команды Шустера не так уж и плохи во втором круге, совершенно очевидно, что немецкий тренер начал вторую половину чемпионата с ослабевшей командой. Сейчас уже никто не вспоминает, что героем первой половины первенства был… Касильяс.

Пока “бланкос” страдают от отсутствия Робиньо (потому что его как раз не было в составе в последних играх), “Барселоне” удалось возродиться. С возвращением фантастических игроков “Барселона” оказалась всего в двух очках от вершины Ла Лиги, в которой очень опасно впадать в эйфорию. Как только “Барса” вернула положение достойной команды, не подверженной чрезмерным травмам, а звезды добавили активности, все вернулось в нормальное русло.

После отлично проведенного матча на “Камп Ноу” “Мадрид” перевооружился, но к данному моменту все преимущество растратил. Сейчас уже “Барселона” зависит от самой себя, хотя впереди еще много игр и возможных ударов как для одной, так и для другой команды.

Несомненно, "Барселона" продемонстрировала достаточные качества для того, чтобы в нее вновь начали верить. В обстановке постоянной критики из-за отсутствия контроля и нависающих над командой теней Мауриньо и Кройффа, "сине-гранатовым" удалось добиться лучшей remontada и показать себя сконцентрированной, решительной и единой командой, чего не было видно поначалу. Месси – гений, Это’о – кинжал, Ронни вновь взял на себя определяющую роль в команде, а Анри проснулся. У "Барселоны" в руках покер. А у "Мадрида"?

401

Примера. "Реал Мадрид" - "Хетафе" 0-1. Давид Беленгер: "Не нужно смеяться над игроками “Мадрида”, они поступили нормальнo

Досье:

Давид Беленгер Ревертер.

Родился 17 декабря 1972 года в Вильясар Де Мар (Каталония).

Защитник.

Воспитанник кантеры мадридского "Реала".

В сезоне 1992-93 сыграл 38 матчей за "Реал Мадрид С" и вышел вместе с командой в Сегунду Б.

Играл за клубы:

"Паламос" (1993-95)

"Леганес" (1995-96)

"Сельта" (1996-97)

"Льеида" (1996-97, аренда из "Сельты")

"Альбасете" (1997-98)

"Экстремадура" (1998-2000)

"Бетис" (2000-04)

В "Хетафе" с 2004 года.

Вот он – главный виновник. Это Беленгер, автор самого курьезного розыгрыша в сезоне. Футболист оказался проворнее всех и начал атаку, приведшую к голу, ознаменовавшему первую победу “Хетафе” на “Сантьяго Бернабеу”. Сам игрок поделился подробностями того эпизода.

По прошествии некоторого времени, что Вы сейчас думаете о забитом голе?

То же самое, что и во время игры. Я заметил, что арбитр аннулировал гол и решил быстро ввести мяч в игру и начать контратаку. Я уже пытался несколько раз сделать подобное, потому что знаю, что когда команде не засчитывают гол, игроки бывают смятены и дезориентированы. Просто раньше мне не везло.

Как вы пережили этот момент, наблюдая за ним со своей половины поля?

То, что гол позволил победить на "Бернабеу", придает ему больше значения. Отдавая пас, я думал лишь о том, что мяч был обязан залететь в ворота. На протяжении сезона у нас было много стопроцентных моментов, которые не были реализованы, поэтому во время розыгрыша я все время повторял про себя, что он должен завершиться голом.

И он завершился...

Это была очень хорошо проведенная контратака. Прекрасно сыграл Каскеро, а после паса Пабло и получения мяча Уче нас уже никто не мог остановить. Гути быстро среагировал, но у него не было времени помешать нам забить гол.

Рауль попытался помешать удару.

Да, он увидел, что я пошел вперед и закрыл мне возможность сделать продуманную передачу на правый фланг. Моей первой мыслью было сделать передачу Пабло, но Рауль и Ван Нистелрой кинулись вперед, поэтому я изменил решение. Я начал движение из центра и отдал мяч Каскеро. Тем временем, Пато кричал мне, чтобы я не торопился, и он сам выбьет мяч. Потом в раздевалке он уже пошутил, сказав, что хорошо, что я тогда не придал значения его словам.

Что бы Вы подумали, если бы вам забили такой гол?

В этой стране вместо того, чтобы хвалить за успехи, все предпочитают глумиться над ошибками. В этой ситуации, на мой взгляд, не стоит смеяться над игроками "Мадрида", потому что их поведение было нормальным. После игры "Барселоны" они находились под сильным давлением, поэтому и отмечали гол Роббена столь эмоционально. Это ошибка, что они увлеклись, но когда игроки вовсе не обнимаются друг с другом после гола, это уже показатель того, что в раздевалке нет единства. В любом случае, найдется повод для критики. Большинство игроков "Мадрида" отреагировали с опозданием, а те, кто вовремя заметил ситуацию, громко кричали партнерам, но на стадионе было так шумно, что никто ничего не услышал.

Вы осознаете, что повергли "Мадрид" в тяжелую ситуацию?

Я отдаю себе отчет в том, что "Хетафе" победил на "Бернабеу", вот это для меня самое главное. У "Мадрида" остались те же шансы на победу в чемпионате, что и до нашей игры. На мой взгляд, команда играет хорошо, но не добивается результата, тогда как в начале сезона было несколько куда худших игр, в которых им сопутствовала удача.

Чего же может добиться "Хетафе"?

В данный момент наша цель – сыграть очередной исторический матч. Мы только что впервые одержали победу на "Бернабеу", в четверг у нас будет возможность вновь приблизиться к финалу Кубка Короля. А впереди еще игры Ла Лиги и Кубка УЕФА. Каждую неделю мы творим историю этого клуба, что наполняет нас всех гордостью.

В Ла Лиге главная цель уже достигнута…

Но впереди еще тринадцать игр! Нужно победить еще в четырех, чтобы гарантировать себе место в Примере на следующий сезон и посвятить остаток чемпионата борьбе за возможно более высокое место.
Nona7, halamadrid.ru источник: AS.com

402

День за днём. Ла Лига: энтузиазм "кулес", календарь "бланкос"

"Барса" посягает на лидерство в субботу. "Бланкос" верят в возрождение.

Игра с "Хетафе" придала энтузиазма болельщикам "Барселоны", заставив последователей "Мадрида" обратиться к календарю Ла Лиги. Там они и нашли свое утешение: путь, который предстоит пройти их любимцам, выглядит более благоприятным, чем оставшаяся каталонцам дистанция, естественно, при условии, что подопечные Шустера наберут ход. "Класико" на "Сантьяго Бернабеу" за два тура до финиша может стать ключевой игрой чемпионата. В действительности же эти два очка, разделяющие сейчас команды, были завоеваны "Мадридом" на "Камп Ноу" благодаря голу Баптисты и итоговой победе 0:1 над хозяевами.

Все прокаталонски настроенные средства массовой информации охвачены невероятным энтузиазмом, который, как и следовало ожидать, вызван не столько крупной победой "сине-гранатовых", сколько поражением "Мадрида". Это доказывает старую футбольную истину о том, что для любого "куле" куда большее счастье представляет поражение "Мадрида", чем великолепная победа "Барселоны".

Редакторы и колумнисты этих пробарселонских изданий совпали во мнении, что "Барселона" вновь стала командой – командой образца двухлетней давности, тогда как "Мадрид" дал трещину, так как по составу и качеству игры уступает каталонцам. "Стоило только "Мадриду" лишиться таких игроков, как Робиньо, Пепе или Ван Нистелрой, команда сразу же поплыла: не всегда же их могут спасать сейвы Касильяса или голы голландца", - вот главная идея, в различных вариациях звучащая лейтмотивом барселонских изданий. На базе "Барселоны" в Ciudad Condal воспринимают как свершившийся факт то, что "Мадрид" не выдержит давления. Наиболее рьяные даже уверены в том, что подопечные Райкаарда перехватят лидерство в чемпионате уже в ближайшую субботу. Поражение “Мадрида” в Уэльве и взятие “Барсой” бастионов на "Мансанарес" кажется вполне вероятным.

Накануне, на волне всеобщего энтузиазма в Барселоне случился любопытный казус. Одна из ведущих местной радиостанции посетила футбольную школу "Барселоны", где встретилась с учениками младших возрастных категорий, чтобы обсудить с ними слова Гути о том, что им "забили как четырехлетним детям". По этому поводу ведущая поинтересовалась у ребят, забивали ли им голы, подобные тем, что сотворил Уче на "Бернабеу". Все ответы, естественно, соответствовали общему пробарселонскому настрою. Напоследок же ведущая решила задать финальный вопрос последнему мальчику, ответ которого вызвал настоящий переполох. "Что бы ты сказал игрокам "Мадрида" после нелепой ситуации, в которую они попали?", - спросили ребенка. Ответом мальчика было: "Я бы сказал: Hala, Madrid!". Пораженная ведущая с удивлением поинтересовалась у ребенка, болеет ли он за "Реал Мадрид", на что тот, как ни в чем не бывало, выдал: "Ну конечно! Больше всего я хочу, чтобы "Мадрид" выиграл, и он обязательно победит!". Все это было сказано на безупречном каталанском языке…

Оптимизм.

Мадридисты Барселоны и окрестностей, взвесив все "за" и "против", пришли к общему мнению, что если Шустеру будет сопутствовать удача, а его обещание "Мы скоро вернемся" после последнего поражения окажется пророческим, то чемпионский кубок останется на "Бернабеу". "Мадриду" предстоит сыграть семь матчей дома и шесть на выезде, тогда как "Барсе" – наоборот. "Бланкос" сыграют в гостях с теоретически более проходимыми "Рекреативо", "Депортиво", "Мальоркой", "Расингом", "Осасуной" и "Сарагосой", тогда как "Барселоне" предстоят выезды к "Атлетико", "Альмерии", "Бетису", "Рекреативо", "Депортиво", "Мадриду" и "Мурсии". Дома "бланкос" сыграют с "Эспаньолом", "Валенсией", "Севильей", "Мурсией", "Атлетиком", "Барселоной" и "Леванте", тогда как на "Камп Ноу" еще пожалуют "Вильярреал", "Вальядолид", "Хетафе", "Эспаньол", "Валенсия" и "Сарагоса". В общем, энтузиазм у "кулес", но календарь на стороне "Мадрида".

403

КАНТЕРА. НОВЫЙ ТРЕНЕР "РЕАЛ МАДРИД С" АНТОНИО ДИАС КАРЛАВИЛЬЯ: "ГЛАВНОЕ - РАБОТА"

До недавнего времени “Реал Мадрид С” тренировал Хосе Мария Сальмерон, отличная работа которого со вторым филиалом “бланкос” привлекла интерес играющего во втором дивизионе “Алавеса”, у руля которого он и продолжит работу. Это подтверждает слова руководящего младшими командами в структуре “бланкос” Мичела о том, что “Реал Мадрид” – это кантера не только для футболистов, но и для тренеров. Преемником Сальмерона на посту тренера команды стал Антонио Диас Карлавилья, свой человек в “Мадриде”. Новый тренер с энтузиазмом воспринял этот вызов и полон желания внести свой вклад в работу второго по значимости филиала “бланкос”.

Приход Антонио Диаса Карлавильи в “Реал Мадрид С” стал возможным после ухода Хосе Марии Сальмерона в “Алавес”. Новый тренер – далеко не новичок в Мадриде, он уже давно работает в структуре клуба и изнутри знает функционирование как системы в целом, так и особенности младших категорий. Диас Карлавилья полон иллюзий, словно ребенок, получивший новый мяч. “Мы пришли, полные надежды и желания помочь команде, которая двигается в позитивном ключе. Уже не терпится начать работу в новом качестве. Мы будем двигаться шаг за шагом. Команда отлично работает, сейчас она в прекрасной форме. Я буду стараться помочь и внести свой вклад в успешную работу, начатую моим предшественником Сальмероном”.

Для начала команде предстоит дерби с "Атлетико", кантера которого по праву считается одной из самых мощных в стране. "Нам предстоит начать работу с прекрасного матча, причем важного даже не столько для нас, сколько для ребят. Мы все хотим быть на высоте". Для Карлавильи это будет не первое дерби, потому что за время работы в структуре "Мадрида" специалисту приходилось иметь дело с подобными матчами: "В прошлом году я работал с категориями Сadete и Juvenil, но могу сказать, что не имеет никакого значения, в какой категории ты находишься. Самое главное – работа".

Технический штаб, призванный помочь новому тренеру, останется прежним. На посту второго тренера "Реал Мадрид С" будет находиться Хосе Мануэль Сантос: "Нам с Антонио уже приходилось тесно взаимодействовать. С Карлавильей я постараюсь делать то же самое, что и при Сальмероне, помогая ему в достижении поставленных перед командой целей. Для Сальмерона же тренировать команду из Сегунды – отличная возможность". Специалистом по физической подготовке остался Даниэль Санчес.

Франсиско Морено-Кариньена: “Нужно помочь новому тренеру”.

Президент "Кастильи" Франсиско Морено-Кариньена выглядит довольным тем фактом, что бывший тренер второго филиала "бланкос" сможет вновь тренировать команду Сегунды: "Для Сальмерона это отличный шанс. Он прекрасно работал в "Реал Мадрид С". Нам бы хотелось пожелать ему удачи. Мы будем следить за его успехами, потому что он настоящий madridista и castillista. Это закон жизни. У него есть опыт, поэтому Сальмерона ждет успех. Несмотря на смену тренера, "Реал Мадрид С" будет продолжать идти по восходящий, следуя удачной траектории последних матчей. Сейчас нужно оказать поддержку новому тренеру".

Мичел: “Реал Мадрид” – настоящая кантера также и для тренеров”.

Мичел, стоящий в “Мадриде” во главе команд младших категорий, также высказался по поводу смены тренера. По его мнению, “бланкос” являются школой не только для футболистов, но и для тренеров: “Эта ситуация предоставила отличные возможности как Сальмерону, так и его сменщику Карлавилье. Мы довольны тем прогрессом, который наблюдается у нас в клубе. Мы убедились в том, что все наши тренеры и игроки способны двигаться вперед. Мы всегда говорим, что “Реал Мадрид” – это школа не только для футболистов, но и для тренеров”.

В завершение же Мичел пожелал успеха новому тренеру: “Мы надеемся, что Антонио будет следовать дорогой, заложенной предыдущим тренером, проведшим с командой отличную работу. Он успешно выполнил поставленные цели. Что касается Антонио, то мы сделали ставку именно на него. Он прекрасно знает футболистов, с которыми уже работал, когда помогал Сальмерону. К тому же, он отлично знаком со спецификой этой категории, обладает большим опытом и знает изнутри, что такое “Мадрид”. В последних матчах мы набрали десять из двенадцати возможных очков и хотим продолжить в том же духе”.

404

Примера. "Рекреативо" - "Реал Мадрид". Рууд Ван Нистелрой не сыграет в Уэльве

В ближайшем матче Ла Лиги против “Рекреативо” под сомнением также выступление Каннаваро и Гути, получивших повреждения после проигранного матча с “Хетафе”. Игроков могут решить поберечь для игр на следующей неделе.

Голландский нападающий “Мадрида” Рууд Ван Нистелрой не сможет принять участия в матче своей команды в Уэльве против местного “Рекреативо” из-за травмы правой лодыжки.

В среду голландец пропустил тренировку и прошел осмотр у физиотерапевтов, которые подтвердили, что игрок “не сможет сыграть в матче "Рекреативо" - "Реал Мадрид" и будет проходить физиотерапевтические процедуры.

В последних матчах Ван Нистелроя беспокоили боли в лодыжке, что и стало ключевым фактором его бомбардирской “засухи” после матча в Альмерии, где игрок получил болезненный ушиб.

Это не первый раз, когда голландец вынужден взять перерыв от игр с целью окончательно восстановиться от мучающего его воспаления синовиальной оболочки сустава (синовита) на правой ноге. Рууд также не сыграл в единственной за последние пять матчей победной игре команды против “Вальядолида”. Сейчас перед футболистом стоит главная цель - в максимально лучшей форме подойти к ответному матчу 1/8 финала Лиги Чемпионов против "Ромы", который состоится на "Сантьяго Бернабеу".

Не хватает его голов.

Во время пресс-конференции Мичел Сальгадо выразил сожаление по поводу травмы товарища по команде, отметив, что "Мадриду" очень не хватает его голов.

"Естественно, меня огорчает травма любого игрока нашей команды, но больше всего – Рууда. Нынешний плотный график требует от игроков проводить много матчей и в бинтах. Рууд играл и с болями, и с воспалениями, поэтому нам необходимо иметь в распоряжении состав, достаточный для выступления во всех турнирах", - отметил Мичел Сальгадо.

На данный момент врачи говорят о том, что Ван Нистелрой пропустит лишь субботнюю игру с "Рекреативо”, а все усилия будут направлены на его восстановление к матчу Лиги Чемпионов.

405

Соперник. Бруно Конти: "Как и "Мадрид", нынешняя "Рома" радует публику"

Бруно Конти встретился с журналистами AS в своем кабинете на базе в Тригории, где он занимает должность руководителя кантеры римского клуба. Конти поделился воспоминаниями о лучшей эпохе в истории "Ромы" и о победе сборной Италии на Чемпионате Мира 1982 года.

Была ли в Риме команда, которая могла бы сравниться с “Ромой” образца 1980-х годов?

Это очень сложно. Качество команд определяется завоеванными титулами, а мы тогда выиграли Скудетто и вышли в финал Кубка Европейских Чемпионов. Фалькао, Ди Бартоломеи, Серезо… Сегодняшная “Рома”, к примеру, обладает достаточными для победы на “Бернабеу” качествами, например, скоростью. И так же, как “Мадрид”, “Рома” в каждом матче радует болельщиков. В нашей “Роме” ключом к успеху было единство. Тренер Лидхольм умел руководить раздевалкой. Он находил общий язык и с молодыми, и с теми, кто не играл.

Но вам не хватило победы в Кубке Европейских Чемпионов в 1984 году…

Это был драматичный матч. Очень трудно принять поражение от “Ливерпуля” по пенальти, перед своими болельщиками, да еще и на стадионе, на котором ты вырос… Это худший момент в моей жизни.

После матча с бразильцами на "Саррии", завершившегося со счетом 2:3, Фалькао сказал, что настоящий бразилец играл за Италию. Он имел в виду Вас!

Это было прекрасно… После перехода Фалькао в “Рому” мы фотографировались с президентом клуба Виолой, которой потом сказал: "Один из вас привезет в Рим футболку чемпиона мира". Фалькао провел великолепный турнир. Мы же сыграли в первой части первенства не лучшим образом: матчи с Перу, Камеруном… Но как только на нашем пути встали Аргентина и Бразилия, мы начали показывать великую игру. Нашу сборную изначально недооценивали, несмотря на то, что в составе было шесть игроков “Ювентуса”, выигравших все титулы в Италии и в Европе. Команда отказалась общаться с журналистами, говорил лишь Дзофф. Очень жаль, потому что по мере продвижения по турниру нам очень хотелось рассказать о своих впечатлениях. Тогда много чего писали о нас. Говорили, что Росси оставил свою жену, что мы с Грацциани проводили время в барах, где злоупотребляли наркотиками…

Лучший матч сборной Италии на том турнире?

Настоящим финалом был матч Бразилия - Италия. По возвращении в раздевалку после той победы я, как и все мои товарищи, был уверен, что мы выиграем Мундиаль. Мы одолели Аргентину Марадоны, Пассареллы, Ардилес, Тарантини… это были великие игроки. Мы выиграли у Бразилии с Серезо, Фалькао, Жуниором, Сократесом, Эдером в составе... Что еще нам оставалось?

И Вы были тогда лучшим…

Нет, нет… Лучшим игроком турнира назвали Росси. Для меня же величайшей наградой стали слова Пеле о том, что лучшим был я. Я был поражен отношением испанских болельщиков к нашей команде. Во время переездов они устраивали нам овации. Хочу воспользоваться моментом, чтобы в очередной раз поблагодарить испанцев за то, что они поддерживали нашу сборную, как свою собственную.

Каково было возвращаться в Италию в одном самолете с президентом страны Пертини?

Это был чудесный человек, всегда внимательный. Поездка домой в его личном самолете была удивительной. Президент играл в карты с Беарзотом, веселился с Дзоффом. Ему не было необходимости фотографироваться с нами, он по-настоящему наслаждался нашей компанией.

Кого бы Вы назвали лучшим итальянским футболистов всех времен?

(задумался) Величайшими могли бы стать Роберто Баджио или Тотти, за его заслуги перед “Ромой”. Дзола был великолепен и, кстати, обладал схожими с моими характеристиками. Барези вошел в историю "Милана" так же, как Мальдини. Мне нравятся футболисты, творившие историю своих клубов.

Какому защитнику было сложнее всего противостоять?

Несомненно, Клаудио Джентиле из “Ювентуса”. Это был жесткий, грубоватый и, к тому же, проворный защитник, который умел хватать соперников за футболки так, что арбитры этого не замечали. Противостояния “Ромы” и “Ювентуса” в 1980-е годы были чем-то невероятным, а Джентиле в этих матчах был самым неуступчивым. Потом, уже в составе сборной, мы подружились.

Ваше самое теплое воспоминание?

Самым эмоциональным моментом для меня было прощание с “Ромой”. За день до этого мы проиграли в финальном матче Кубке УЕФА “Интеру”. Следующий за этим финалом матч должен был стать моим прощальным, в такой мрачной атмосфере… Но когда я увидел 80 000 человек, заполнивших трибуны, среди них детей и стариков… Было больше народу, чем во время финала!

Это правда, что Вы чуть было не подались в бейсбол?

Да. Я был отличным питчером и играл за команду из моего родного города Неттуно. В моей жизни всегда было полно трудностей. Отец, всю жизнь проработавший каменщиком, вставал на работу в четыре утра. У нас было семеро детей, было трудно чего-то добиться. Однажды к отцу пришел президент американской команды из Санта-Моники со словами: "Мы видели игру Вашего сына и хотим пригласить его к себе". Отец отказался, так как он был тифози "Ромы" до мозга костей, к тому же ему не нравилось, что я мог уехать в Америку в столь юном возрасте, не получив образования. Нас было семь детей, поэтому семья по-своему принимала решения.

Отец может гордиться сыном…

Первый год в "Роме" я провел за юношескую команду, а уже в следующем сезоне дебютировал в семнадцатилетнем возрасте в Серии А в матче против "Торино". Что случилось потом? Через год меня отдали в аренду в "Дженоа". Когда я сказал об этом отцу, для него это был словно удар кинжалом. Но судьбе было угодно, чтобы в том сезоне "Дженоа" стала чемпионом, а я был назван лучшим игроком Серии В. Это дало мне возможность вновь оказаться в "Рому". Так я вернул своим родителям долг за воспитание семерых детей. Это самое большое удовлетворение в моей жизни.

406

Амаркорд. Джонатан Вудгейт. Фрагменты

Дед мой ложил кирпичи,
Отец мой ложил кирпичи,

Я кладу кирпичи,

А где мой дом?

Ищи-свищи...

(Федерико Феллини. "Амаркорд", 1973)

В мире футбола, в котором правят бал верная тактика, большие деньги и невероятный талант, по-прежнему есть место такой абстрактной штуке как удача. Она приходит, она уходит, в неё верят, её отрицают. Но именно удачей объясняют то, чего нельзя объяснить с помощью физических законов и математических формул.

Хорошо когда удача поворачивается к тебе лицом. Гораздо хуже, когда она отворачивается. Вот тут-то и начинаются проблемы.

25 апреля 2004 года. 78-я минута матча "Ньюкасл" - "Челси". Джонатан Вудгейт получает травму - надрыв заднеприводящей мышцы левой ноги, которая оставила его вне футбола на несколько месяцев. В довесок ко всему, Вудгейту пришлось пропустить еще и европейское первенство, проходящее тем летом на полях Португалии. Стоит ли говорить, что в сборной он был основным игроком?..

20 августа 2004 года. Еще не залечивший травму Вудгейт, подписывает контракт с мадридским "Реалом". Каким он пришёл в "Мадрид"? Сильным, молодым и перспективным защитником, жаждущем больших побед. Период его восстановления подходил, было, к завершению, но восьмого октября на одной из тренировок у него произошёл рецидив. Где же удача? А нет её.

Обследования, Кливленд, Финляндия, долгий путь реабилитации...

Наконец, дебют. Примера, "Реал Мадрид" - "Атлетик". Выход в основе, гол в свои ворота и красная карточка. Где же удача? А нет её.

Всего Вудгейт девять раз появлялся в составе "Мадрида" в матчах Ла Лиги. Девять!!! За два-то года...

Снова травмы, неуверенность в себе, обречённость, желание бросить всё и скрыться ото всех. А лучше вернуться домой. Каким он ушёл из "Мадрида"? Уставшим. Да, именно уставшим...

В "Миддлсбро" Вудгейт обрёл себя, стал капитаном. Начал получать вызов сборную, путь в которую, некогда родной, начал становиться для него чужим.

28 января нынешнего года Вудгейт принял предложение "Тоттенхэма". Пошёл, так сказать, на повышение. Уехал в столицу. Два дня спустя дебютировал в матче против "Эвертона".

А совсем недавно, 24 февраля, Вудгейт сыграл свой лучший матч за последние годы. Финал Кубка Англии. Да и игра не с кем-нибудь, а с "Челси".

...секундомер того матча замер на отметке "93 минуты 25 секунд". Именно в этот момент, Вудгейт двойным ударом, с передачи Джермейна Дженаса, поразил ворота Петера Чеха и принёс "Тоттенхэму" первый титул начиная с 1999 года.

"Я думаю, мы заслужили это. Сегодня мы были лучшей командой", - сказал сам Вудгейт.

"Игроком матча" стал, конечно же, 'Вуди'.

Где же удача? Она здесь. Она с ним. Она рядом.

Именно так, с нуля, начинает своё восхождение на Олимп Джонатан Саймон Вудгейт. Как начинали когда-то все. Как когда-то очень давно, начинал и он сам. Попытка "номер два". И не беда, что ему уже 28.

...а в июле 2007-го, читателями Интернет-издания "Марка", Вудгейт, подавляющим большинством в 37.11 процента, был назван худшим приобретением 21 века...

-Каким был лучший совет, который Вам дали?

-То, что не убивает, делает тебя сильнее.

-И кто Вам его дал?

-Я сам.

Джонатан Вудгейт в беседе с журналистами "Маrca".

...у одного тот путь далек,

Другому путь всего пол шага.

У одного весь путь из роз,

А у другого грязь да яма...

407

Гути и ван Нистелрой не сыграют с «Рекреативо»

Полузащитник «Реала» Гути из-за растяжения икроножной мышцы пропустит матч Примеры против «Рекреативо». Также не сыграет в этом туре Руд ван Нистелрой, у которого поврежден голеностоп.

408

Pozdravlyayu madridistov s pobedoy!Napryajennaya vidalas igra:3 krasnix i 6 jeltix kartocek i scet 3:2 v polzu Reala.Tak derjat.
Tolko bi Robben ne travmirovalsya bi. Raul - molodec

+5 - takov otriv ot Barceloni.Vpered Real.

Hala Madrid!!!

409

Как и год назад

     

Мадридский «Реал» прервал серию из двух поражений гостевой победой над «Рекреативо» со счетом 3:2.

В прошлом сезоне скромный «Рекреативо» заставил болельщиков Королевского клуба запомнить его имя. Домашнее поражение со счетом 0:3 и добытая в компенсированное время победа - 3:2 – заставляли Бернда Шустера всерьез задуматься над составом. Побеждать Королевскому клубу требовалось кровь из носу. Комфортное преимущество над идущей второй «Барселоной» в девять очков за месяц подобно шагреневой коже превратилось в «плюс два», и интрига вновь вернулась в испанское первенство.

Начало матча выдалось для мадридистов форменным кошмаром. «Бланкос» просто не знали, что делать с мячом, а номинальные форварды Рауль и Баптиста вообще дебют матча пробегали в холостую. «Рекреативо» же точно знал, чего он хочет, а потому ничего удивительно в том, что хозяева открыли счет, нет. После навеса со штрафного от Мартинса Касерес вылетел из-за спин защитников и в касание переправил мяч в ворота Касильяса.

«Реал» попытался сразу же восстановить равенство, но в атаке «Бланкос» смотрелись неубедительно. И кто знает, чем бы все закончилось, если бы не Рауль. На 27-й минует в ходе быстрой контратаки Дренте отдал верховую передачу в центр штрафной, и капитан «Реала», опередив вратаря «Рекре», головой послал мяч в опустевшие ворота. Справедливости ради стоит сказать, что забил Рауль из офсайда, но он был настолько мал, что лайнсмена винить в этом не стоит.

Так команды и доиграли до перерыва, после которого на поле пошла настоящая битва под девизом «пленных не брать». Все началось после того, как защитник «Рекреативо» Бето при розыгрыше штрафного откровенно ударил в лицо Хайнце. Арбитр матча Иттуральдо Гонсалес после совещания с лайнсменом изгнал хулигана с поля. Однако «Реал» численное преимущество имел не так долго. В борьбе за верховой мяч Синама-Понголь подставился под локоть Серхио Рамоса, который увидел перед собой вторую желтую, а в след за ней и красную карточку.

Нервозность вроде была потушена, но ненадолго. Только-только вышедший на поле Альварес прямой ногой въехал в голеностоп Роббену. Удар был страшной силы, и голландец спустя некоторое время вынужден был покинуть поле. Альварес его тоже покинул, но сразу же, получив чистую красную карточку, или как ее называют на Пиренеях – roja directa.

Шустер пошел ва-банк и выпустил под конец матча вместо Каннаваро бразильца Робиньо. «Десятка» «Реала» не подкачала, и уже через 23 секунды после своего появления на поле Робиньо шикарным ударом с хода вывел «Реал» вперед. А на последней минуте матча окончательно снял все вопросы относительно победителя матча, на все сто воспользовавшись шикарной передачей в разрез от Гаго. Хозяева сподобились еще на один забитый мяч – со штрафного в обвод стенки здорово пробил Мартинс, установив такой же счет, как и год назад. «Реал» вновь сумел оторваться от «Барселоны», увеличив ее отставание от себя до пяти очков.

В последнем матче дня «Эспаньол» на «Монжуике» принимал «Валенсию». «Попугаи» в последнее время несколько притормозили, но против «Летучих мышей» вышел тот «Эспаньол», который в первом круге наводил страх на всех и вся. Находящаяся в кризисе «Валенсия» мало что могла противопоставить подопечным Эрнесте Вальверде, а потому победа хозяев со счетом 2:0 выглядит уверенной и убедительной. Оба мяча за «Эспаньол» забил Луис Гарсия.

410

paho!!! ne pis oldu!!!

411

Faktor написал(а):

paho!!! ne pis oldu!!!

и... :angry:

412

Как и Милан Реал в пролёте... Эх. Да там уже не за кого болеть то... Пропушу эту Лигу, начну со следующей

413

Хотя являюсь ярым болельщиком Barsi,но очень скучно будет выглядить лига без Реала.

Низкий поклон Раулу.Настоящий боец.

414

Zizou написал(а):

и...

hech...can sagligi...uzun omur=)

415

Рауль: Нам было сложно после удаления Пепе Лига Чемпионов 

После проигранного матча 1/8 финала Лиги чемпионов против "Ромы" капитан мадридского "Реала" Рауль заявил следующее:

"Нам было сложно после удаления Пепе, и первый гол надломил нас. Они отлично сыграли тактически, и мы ничего не могли с этим поделать. Для нас это большое разочарование. Это горе, потому что у победа была нашей большой мечтой", цитирует его слова пресс-служба клуба.

416

Рауль забил свой 63-й гол в еврокубках Лига Чемпионов 

В проигранном ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов итальянской "Роме" капитан мадридского "Реала" Рауль забил свой 63-й гол в еврокубках. По этому показателю Рауль догнал нападающего "Милана" Филиппо Индзаги. На один гол от них отстает легендарный Герд Мюллер.

В Лиге чемпионов и Кубке чемпионов, Рауль занимает первое место: на его бомбардирском счету 61 гол, что на 8 больше, чем у его одноклубника Рууда ван Нистелроя. На третьем месте - Андрей Шевченко с 47 забитыми мячами.

417

Proigrish Reala obuslovlen travmami vedushix igrokov:Van Nistelrooy,Sneider,Robben i otsutstviem Serxio Ramosa +  taktika Shustera kotoriy xotel viigrat italyancev po italyanski,no zabil cto Real ispanskaya komanda....

418

Barlog888 написал(а):

Taktika Shustera kotoriy xotel viigrat italyancev po italyanski, no zabil cto Real ispanskaya komanda....

V etom ti prav. On chasto zabivayet, chto "Real" ispanskaya komanda!!!

419

а между прочим даже после удаления Пепе Реал "сидел" на воротах Ромы!!!а Рауль красавец,хотя и забил с километрового оффсайда :playful:

420

Da posle uxoda Pepe zashita voobshe obvalilas.Kannavaro ocen ploxo otigral.

Raul konecno je molodec cto zabil,no nado bilo zabivat eshe.A Drenthe nado bilo vipustit s pervix minut - on pridaet skorosti i rezvosti Realu

Dumayu Ruud,Sneider,Robben vernutsya i vse ulucshitsya...

Vsex argentincev v topku.Bespoleznie oni kakie to.Polzi ot nix malo...


Вы здесь » Turan » спорт » Реал Мадрид