Turan

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Turan » Общий форум » Конкурс ТакСебеВопрос Дня!


Конкурс ТакСебеВопрос Дня!

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Уважаемые читающие и пишущие. С сегодняшнего дня буду выкладывать в этой теме свои вопросы. В среднем по одному в день. Оценивать их можно и даже нужно, отвечать тоже, желательно. Единственная просьба включить, если выключена и достать, если спрятана, свою совесть и не подсматривать в инет.

Итак, стартуем.

Вопрос: В апреле 2010-го года в Москве проходил фестиваль ретороспектив триллеров и хорроров 30-ых годов. Каким устойчивым словосочетанием организаторы фестиваля назвали свое детище?

2

Возможно, "Великая депрессия"?
Не зная точного ответа, трудно в полной мере судить о качестве вопроса, но, на мой взгляд, вопросы на известные словосочетания всегда привлекательны. Они красивые, потому что предполагают образное мышление. Хотя, мне так кажется, может быть, оттого, что я филолог, а технари со мной на счет этого совсем не согласятся...

3

Нет, не "великая депрессия".

Оценивать вопрос надо будет после того, как будет получен правильный ответ.

Отредактировано Nizamka (2010-04-21 16:31:25)

4

Пусть будет ""Черный ящик".

5

Ящик Пандоры)

6

Тихий ужас?

7

Алиев написал(а):

Тихий ужас?

Абсолютно верно.

Это был фестиваль фильмов ужасов немого кино.

8

Текст - Из ранних нот можно отметить «Сборник популярных маршей для самодеятельного оркестра» (Москва, Музгиз, 1953 г.) и переложения для ….. в сборниках старинных популярных маршей за 1955 и 1959 годы (Москва, Музгиз, 1955, 1959 гг).

В сборник, как вы поняли по тексту, входят старые, давно известные марши. Ваша задача – ответить, какое слово в тексте заменено многоточием?

9

Nizamka написал(а):

Вопрос: В апреле 2010-го года в Москве проходил фестиваль ретороспектив триллеров и хорроров 30-ых годов. Каким устойчивым словосочетанием организаторы фестиваля назвали свое детище?

30-е как раз таки ассоциируются с началом звукового кино. Великая депрессия, имхо, щелкает лучше.

10

Sagif написал(а):

30-е как раз таки ассоциируются с началом звукового кино. Великая депрессия, имхо, щелкает лучше.

Пресловутая "отводка", главное не попасться ))

11

Плюс ко всему, звуковое кино тогда только-только начало появляться, все таки 30-ые - это все еще немое кино. А великая депрессия с 30-мы - это наипервейшая ассоциация, которая должна появляться. Но за столом должно быть больше одной версии, как минимум.

12

Nizamka написал(а):

Пресловутая "отводка", главное не попасться ))

Иногда отводка превращается в коломну))

Nizamka написал(а):

все таки 30-ые - это все еще немое кино.

Хмм, не думаю. По крайней мере Голливуд года как раз таки с 30-го стал в основном звуковым.  С хоррорами совсем просто http://en.wikipedia.org/wiki/1930s_in_film В разделе monsters указаны самые известные хорроры 30-х: 
Dracula, Frankenstein, Dr. Jekyll and Mr. Hyde, he Mummy, Vampire, White Zombie,King Kong, The Invisible Man,Mystery of the Wax Museum - все звуковые.

13

баян?

14

Низам, тут есть еще один тонкий момент... "Тихий" и "немой" (в смысле "бесшумный") - отнюдь не одно и то же. Если на то пошло, то сами эти фильмы не тихие - они асолютно, полностью бесшумные. И что, в таком случае, там было тихим? Треньканье тапера, что ли? Это как раз навряд ли...
Из-за этой маленькой нестыковочки правильный ответ не выглядит лучшим. Претензии по поводуэтого момента не совсем к тебе, ибо ты основывался на готовом бренде. Но так ли удачно был выбран этот бренд? И стоило ли основываться на этом факте для вопроса?

15

Nailya написал(а):

Низам, тут есть еще один тонкий момент... "Тихий" и "немой" (в смысле "бесшумный") - отнюдь не одно и то же.

По моему, нормальный троп.

Ефремова такое определение дает:
Тот, кто лишен способности говорить. Лишенный способности говорить. перен. Ничего не выражающий, не раскрывающий. перен. Безмолвный, тихий. перен. Скрытый, затаенный

http://www.efremova.info/search/?cx=par … 5%EC%EE%E9

16

Sagif написал(а):

баян?

Верно!

Комментарии треба?

17

Nailya написал(а):

Низам, тут есть еще один тонкий момент... "Тихий" и "немой" (в смысле "бесшумный") - отнюдь не одно и то же.

Наиля, если в вопросе дать абсолютно все, то это будет не вопрос, а утверждение ))

18

Sagif написал(а):

Иногда отводка превращается в коломну))

По мне, так тут абсолютно не требуется спец. знаний для взятия.

19

Nizamka написал(а):

Комментарии треба?

Не-а. Хороший вопрос.

Sagif написал(а):

Иногда отводка превращается в коломну))

Nizamka написал(а):

По мне, так тут абсолютно не требуется спец. знаний для взятия.

Коломна = логическая дуаль.

20

В апреле 2010-го года, британец Стюарт Тиннер, обогатился, СДЕЛАВ ЭТО и был очень доволен. В 2004 году в Софии, игрок сборной России, Игнашевич мало того, что не обогатился, СДЕЛАВ ЭТО, так еще и был очень недоволен. В 2006-ом году СДЕЛАВ ЭТО, остался очень недоволен Гусин. Назовите того, кто СДЕЛАЛ ЭТО и не знал, радоваться ему или нет, пока не посмотрел направо?

21

Буратино

22

2ran написал(а):

Буратино

Почему?

23

Джеффри Хёрст

24

Sagif написал(а):

Почему?

Игнашевич обычно бьет штрафные на силу,то есть  пробивает "стенку".Это британец мог найти клад,пробив стену.
А Буратино чего-то там пробивал своим длинным носом)

25

2ran написал(а):

Игнашевич обычно бьет штрафные на силу,то есть  пробивает "стенку"

Хорошая версия. Буратино я правда не помню, но кто эту деревяшку знает может и пробивал))

26

А Буратино чего-то там пробивал своим длинным носом)

Холст с нарисованным горшочком, что ли.

27

Aydin написал(а):

Джеффри Хёрст

Правильно. Все время речь шла о попадании в перекладину. Стюарт Тиннер - регбийный болельщик, который впервые в истории попал в перекладину регбийных ворот и получил приз в несколько сотен тысяч долларов.


Вы здесь » Turan » Общий форум » Конкурс ТакСебеВопрос Дня!