Turan

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Turan » спорт » Чемпионат Азербайджана 2007-2008.


Чемпионат Азербайджана 2007-2008.

Сообщений 1 страница 29 из 29

Опрос

16 чемпионом Азербайджана по вашему будет:
Neftçi

70% - 14
Xezer Lekaran

25% - 5
Qarabağ

0% - 0
Bakı

0% - 0
MKT Araz

0% - 0
Turan

5% - 1
Karvan

0% - 0
Olimpik

0% - 0
Голосов: 20

1

Товарищи знатоки, как известно уже на этой недели начинается 16 национальное первество страны по футболу! Кто по вашему будет обладателем золотых медалей!

2

Хотелось бы,чтобы победил " Туран":),но проголосовал за "Нефтчи".

3

Нефтчи

4

Я тоже за Нефтчи) с детства за эту команду болею)

5

НЕФТЧИ

6

Нефтчи чемпион!!!

7

Я проголосовал за Хазар-Ленкорань.  Я болельщик Хазара очень давно!

8

Fidelio написал(а):

Я проголосовал за Хазар-Ленкорань.  Я болельщик Хазара очень давно!

Ни на что не надейтесь в следующем сезоне

9

Barcelonec написал(а):

Ни на что не надейтесь в следующем сезоне

Поживём увидим

10

Neftchi ))

11

Только что сообщили-"МКТ-Араз" прекращает своё выступление в чемпионате страны из-за финансовых проблем...Вот так.

12

Это был шок!! Вслед за Шемкир и Гянджа, имишлинский клуб прекращает своё существование! Вугар муаллим, к сожалению прошу вас стереть Араз из списка голосования!

13

Aikidoist написал(а):

Уже не получится...

14

А чего ... МКТ разорился ... другой вопрос куда пойдут игроки ... особенно интересно где окажется Дорош ...
А так я проголосовал за "Нефтяник" ... люблю да я эту команду больше остальных ...

15

Игроки вроде бы должны будут получить статусы свободных агентов! Среди них много талантливых, таких как, Фаррух Исмаилов, Анатолий Дорош. Один голкипер Виталий Ковалёв чего стоит!!!!

16

Да Нефтчи конечно же лучший.Но вчера он проиграл Турану)

17

После 3 туров на первом месте с максимальным результатом идёт Хезер Ленкоран. А на последнем идут Гарабах и Масаллы. Странно, на Гарабах были большие надежды, но пока он их не оправдывает!

18

"Симург" взлетает на вершину, а "Стандард" оставляет "Баку" без тренера
 

Матч между двумя столичными командами - "Стандардом" и "Баку" смело можно назвать самым ожидаемым сегодня. Встреча вызвала такой интерес, что посмотреть на нее пришли главные тренера "Интера" и "Нефтчи", подопечным которых предстоит завтра очное выяснение сильнейшего. Причина появления на стадионе Властимилы Петржелы ясна - уже  пятом туре "Нефтчи" встретится именно со "Стандардом". А вот "Интер" уже сыграл с обоими встречавшимися сегодня командами, и, как видно, Валентин Ходукин решил просто посмотреть на футбол, либо на Петржелу.

"Стандард" (3-5-2): Виталий Ковалёв - Огнен Парипович, Турал Нариманов, Руслан Гафитуллин - Ладо Ахалкаци, Кямал Гулиев (Даниель Мартинес, 70), Мариус Винтила, Леонардо Роча, Руслан Поладов - Анатолий Дорош (Раджаб Фараджзаде, 46), Эльшан Мамедов.

"Баку" (3-5-2): Халиду Сиссоко - Вугар Гулиев, Асиф Аббасов, Рафаэль Амирбеков - Ромал Гусейнов, Джамшид Магеррамов (Эльнур Абдуллаев, 75), Александр Гогоберишвили, Амиран Муджири (Асен Николов, 84), Тарлан Халилов - Исраель Родригес (Андре Ладага, 73) Фернандо Перес.

Как видно из составов, Юнис Гусейнов и Беюкага Гаджиев остались верны своим видениям игры, но сделали некоторые перестановки. Так, в атаке у "Стандарда" впервые вышли в паре Анатолий Дорош и Эльшан Мамедов, а центр полузащиты, в отсутствии Исмаила Мамедова, состоял из опорников Кямала Гулиева, Мариуса Винтилы и Леонардо Рочи, безусловно, лучшего игрока матча.

Первый тайм остался за номинальными гостями. "Бело-голубые", захватив контроль над центром поля, раз за разом организовывали наскоки на ворота Ковалёва, который подчас действовал неуверенно. Так, не таящий опасности навес Переса чуть было не превратился на гол - счастье было на стороне "красных". Впрочем, в активе опытного вратаря - парирование опаснейшего удара с 25 метров в исполнении Муджири,  не то быть бы голу.

У "Стандарда" же, в первом тайме игра никак не клеилась по причине бездействия форвардов. Анатолий Дорош и Эльшан Мамедов словно находились в спячке, той самой, что помешала им активно действовать против "Гроцлина" в Кубке УЕФА, в последних матчах "МКТ-Араза". Пассивная игра тех, кто по идее, должны играть активнее всех, сводила на нет усилия Леонардо Рочи. Бразильский плеймейкер выделывал невероятные финты, практически не терял мяч, и, что очень важно, не жадничал, играя сам, и позволяя играть своим товарищам по команде. За всё это, он нещадно получал по ногам практически от всех игроков "Баку", на что рефери Ровшан Ахмедов обращал внимание не так часто.

Судейство Ахмедова - отдельная история. Уж сколько его штрафовали и даже линчевали в одном из районов, он никак не исправляется. Новые вершители судеб Судейского Комитета должны понять, что квалификация Ахмедова должна привести к его дисквалификации, вы уж извините за игру слов. Нельзя сказать, что мингечевирский арбитр намеренно помогал одной из команд. Ровшан Ахмедов попросту выпустил нити игры, наказывая подчас предупреждениями за мизерные фолы, и упуская моменты, вроде того, когда Ромал Гусейнов залепил ногой в прыжке по спине Леонардо Роче. Именно низкий уровень судейства привёл к тому, что игра постепенно превращалась в бой без правил, и сложилось впечатление, что Ахмедов попросту оставил красную карточку дома.

Начался второй тайм, и Юнис Гусейнов справедливо решил поменять Дороша, который словно не желал играть, на Раджаба Фараджзаде, занявшего место в центре поля. Эта замена была вполне объяснима - навал "Баку" нарастал, в этой ситуации всё могла решить одна контратака, что является стихией Фараджзаде. Однако, тренер предполагает, а Аллах распологает. На 49-й минуте обязан был забивать Парипович, неуклюже подставивший голову после отскока от удара Леонардо. И последовавший после этого ответ "Баку" привёл к открытию счёта. В ходе контратаки, Амиран Муджири навесил в штрафную, где неприкрытый Родригес продемонстрировал своё умение играть головой.

После этого, "Баку" перестал играть в футбол. То, что демонстрировали "бело-голубые" после 50-й минуты, язык не повернется сравнить с той игрой, что придумали в середине позапрошлого века в Англии. У гостей были две цели - удержать счёт и поломать Леонардо, который своими ходами изрядно действовал на нервы сопернику. В который уже раз, усилил игру и Даниель Мартинес. Уругваец, вышедший на поле во втором тайме, мог вскоре сравнять счёт, но пробил неточно с выгодной дистанции. А на 77-й минуте преимущество команды Юниса Гусейнова воплотилось в забитый гол. Турал Нариманов откликнулся на подачу Винтилы с углового, поразив ворота со второй попытки. Игроки "Баку" оспаривали решение, полагая, что молодой защитник "Стандарда" играл опасно, но гол был забит в пределах правил, если верить инспектору матча, Рустаму Рагимову, который убедился в этом, просмотрев после матча видеозапись. А на самой последней минуте матча "Стандард" вполне мог добиться победы. Ладо Угрехелидзе юрко перехватил мяч на своей половине поля, пробежав добрые 50 метров. Впрочем, потеряв контроль над ситуацией и самого себя, молодой грузин забыл сделать передачу, похоронив тем самым вполне назревавший гол в зародыше. Но даже ничья со "Стандардом" не уберегла Беюкагу Гаджиева. Аккурат после матча, он объявил о своей отставке.

Результаты сегодняшних матчей 4-го тура:

"Стандард" - "Баку" 1:1
"Туран" - "Карван" 1:5
"Масаллы" - "Карабах" 1:0
"Г.Бирлиийи" - "Симург" 0:3

19

"Интер" (4-3-2-1): Свильен Семенов – Махир Шюкюров, Владимир Левин, Самир Аббасов, Руслан Аббасов – Горан Арнаут (Томас Ражанаускас, 68), Бранислав Червенка, Махмуд Гурбанов – Рамин Насибов (Даниель Ахтямов, 46), Эмин Имамалиев (Хагани Мамедов, 63) – Вальтер Гуглемоне.

"Нефтчи" (3-5-2): Владимир Мичович – Раиль Меликов, Рашад Садыгов, Эльнур Аллахвердиев – Заур Тагизаде, Александр Чертоганов, Агиль Мамедов (Назар Байрамов, 68), Вадим Борец (Георги Адамия, 67), Рашад Садигов (Рамазан Аббасов, 78) – Самир Алиев, Бранимир Субашич.

Матч начался, и внимание привлекли аэродинамические свойства мяча, выбранного хозяевами. Он прыгал и скакал сродни маленьким каучиковым мячикам, взлетающим ввысь при малейшем соприкосновении с поверхностью. "Нефтчи" попытался было по привычке завладеть инциативой, но не тут то было. Подозрительно прыгучий мяч никак не желал плясать под дудку "Нефтчи", ну а вкупе с полем в Забрате это означало то, что играть в техничный футбол гостям не судьба. Что может быть лучше для "Интера"? Конёк бывшей команды Конькова – это никак не плетение коротких кружев, а забросы мяча по всему периметру поля. Поняв, что "Нефтчи" не сможет сегодня играть в привычный футбол, "Интер" первым организовал опасную атаку. Обманув защитника, Рамин Насибов хитроумно пытался перебросить мяч через Мичовича, но сделал это уж слишком мягко для того, чтобы "Нефтчи" начал с центра поля. Против команд играла и ужасающая жара. Господа хорошие из АФФА, будьте милостивы к тем, ради и благодаря кому вы, собственно говоря, получаете деньги. В такое время года на Апшеронском полуострове матчи начинать нельзя! Лучшее подтверждение тому – перерыв на водопой, объявленный на 25-й минуте. Игру можно было начать, например, в 18.15, и вполне уложиться до того времени, когда сумерки накроют своей мглой Забрат. А так, вы доставили дискомфорт болельщикам и игрокам, правда, дав повод тренерам искать отмазку, сваливая всё именно на жару.

Не знаю, добавляют ли что-то в воду врачи "Интера", или, напротив, не очень вкусную воду привез с собой "Нефтчи", но отрезок матча после водопоя и вплоть до конца тайма остался за "Интером". Команда Валентина Ходукина атаковала более качественно и рационально, но опять пострадала от отсутствия второго форварда. Вальтер Гуглемоне отважно сражался на авангарде "интеровского" фронта, однажды поставив в неловкое положение самого Рашада Садыгова, но, всё же, одному ему было очень тяжело. Нет пока должного взаимодействия и между уругвайцем и главным подносчиком снарядов, Махмудом Гурбановым. За этот период, "Интер" дважды был очень близок к тому, чтобы открыть счёт. Прежде всего, обязан был забивать Левин, которому прекрасно ассистировал Имамалиев, но удар украинца головой пришёлся чуть мимо ворот Мичовича. За три минуты до конца тайма, хозяевам удалось забить. Навес Махир Шюкюрова продолжился скидкой Гуглемоне на Имамалиева, который поразил сетку, но услышал свисток Азада Муталлимова, указавшего на флажок в руках Романа Васильева.

У "Нефтчи" же в первом тайме практически ничего не получалось. Помимо надутых мячей, это связано и с солидной игрой "Интера" в обороне. В частности, видно, что в команде серьезно работают над применением искусственного положения "вне игры", и это даёт свои плоды. И Субашич, и Алиев, не раз были остановлены боковым арбитром, и лишь однажды показалось, что Руфулла Керимов ошибся. В целом, в первом тайме "Интер" смотрелся предпочтительнее, но что толку?

После перерыва выяснилось, что Валентин Ходукин произвёл замену. Вместо активного Рамина Насибова на поле появился Даниель Ахтямов. Очень странно, на что расчитывал опытный тренер. На то, что своим бездонным талантом Ахтямов поставит в тупик Рашада Садыгова и Ко? Максимум, на что сегодня способен этот форвард – создать мало-мальские проблемы команде вроде "Гянджлярбирлийи". Как можно было выпускать на поле этого игрока в таком важном матче? Особенно, учитывая то, что Ахтямов вообще не играл долгое время. Наблюдая за ходами Ходукина, у меня подчас создаётся такое мнение, что этот тренер иногда ставит тех или иных игроков в состав, основываясь только на интуицию, с целью преподнести сюрприз. "А мы вот так!" - произнёс как-то один из героев культового советского фильма, и проиграл выигрушную партию в шахматы, опосля получив нагоняй от мнимого доцента. Максимум пользы от присутствия на поле Ахтямова вылился в симпатичный прострел в расчёте на Гуглемоне в середине тайма. Обратите внимания – именно присутствия на поле, а не игры. За выпуск на поле Ахтямова Ходукину – неуд. в тренерскую зачётку. Впрочем, украинец и сам понял это по завершению матча.

Между тем, начало второго тайма осталось за "Нефтчи". За десять минут, гости нанесли два удара, а также заставили Махира Шюкюрова и Руслана Аббасова получить жёлтые карточки. Апогеем черно-белого отрезка матча стал опасный удар Самира Алиева после паса Субашича. Мог увенчаться голом и фирменный удар Рашада Садыгова со штрафного, если бы не своевременное вмешательство Семенова. Вслед за этим, наступило время тренеров. Гурбан Гурбанов убрал с поля Борца и Агиля Мамедова, выпустив Назара Байрамова и Георги Адамию. У "Интера" Хагани Мамедов сменил Имамалиев, а Ражанаускас – Арнаута. Однако, Мамедов не составил пару Гуглемоне, а просто занял правую бровку, где эффективность от его действий куда меньше, чем в штрафной площади. Ражанаускас же сумел оживить игру в центре поля, принеся пользы больше, чем совсем простоватый в созидании Арнаут.

До финального свистка, команды по разу были близки к голу. Сначала, Георги Адамия в очередной раз продемонстрировал, как надо одарить вратаря мячом при выходе один на один. Помните его памятный удар в руки вратарю "Рида"? Тогда не надо и описывать эпизод, возникший у ворот "Интера" на 75-й минуте. У "Интера", в свою очередь, снова мог отличиться на "втором этаже" Левин, а также полумомент имел Хагани Мамедов. Вот, в принципе, и всё. В ничье между такими амбициозными соперниками, завоевавших очков не бывает. И для "Интера", и для "Нефтчи" это – потеря двух очков, но, всё же, учитывая переходный период и игру на поле соперника, эта ничья чуть более выгодна "черно-белым". Пан Петржела, в свою очередь, ещё раз увидел сильные и слабые стороны своих новых подопечных, а о том, как именно и что он увидел, мы узнаем в следующем туре. Знакомить чеха с азербайджанскими реалиями на практике предстоит "Стандарду". Пока же, "Нефтчи" попросту, что говорится, "yola verdi" сегодняшний матч, а "Интер" не сумел этим как следует воспользоваться.

20

Олимпик - АБН-Барда - 1:0

Отложенная игра от первого тура между «Олимпиком» и «АБН-Барда» завершилась победой хозяев со счетом 1:0 (0:0). Как сообщает azerisport.com, единственный гол на 50-й минуте забил Драган Мандич, который мощно выстрелил с 20-и метров.

Благодаря этой победе олимпийцы догнали лидера чемпионата – «Хазар-Лянкяран». Теперь у обеих клубов после четырех встреч - по 12 очков. Далее следуют «Симург» - 10, «Карван» - 9, «Нефтчи» - 7, «Интер», «Габала» - по 6, «Стандард», «Бакы» - по 5, «Туран», «Масаллы» - по 3, «АБН-Барда» - 1, «Карабах», «Генджлербирлийи» - по 0.

21

Dumayu Xazar stanet cempionom

22

Нефтчи и только!!!!

23

nadeyus v etom godu virajenie "Agaselim harda-4empionluq orda" budet oproverjeno.Neftyaniki vpered!!!

24

Zizou написал(а):

"Agaselim harda-4empionluq orda

Да уже надоело!

25

Zizou написал(а):

nadeyus v etom godu virajenie "Agaselim harda-4empionluq orda" budet oproverjeno.Neftyaniki vpered!!!

Tolko ne v etom godu :)

26

Очень надеюсь, что предстоящее воскресенье положительно ответит на роковой вопрос: Ждать ли нам чего-нибудь стоящего от Петржелы в НЕФТЧИ? Естественно, что велосипеда чех за какую-то там неделю не выдумает, однако, рисунок игры должен прослеживаться.

27

Как раз команда подходящая Стандарт крепкий среднячок и очень достойно ыступает.

28

Петржела-вперед!!!

29

Шахин ДИНИЕВ: Грузия – мой последний шанс

Главный тренер сборной Азербайджана Шахин Диниев в ходе подготовки национальной команды к товарищескому матчу против сборной Грузии дал интервью azerisport.com.

Через два дня игра. Хотелось бы узнать, как выглядит сборная?
Вроде все нормально. Готовимся в хорошем темпе. Пока что не вижу проблем. Состояние футболистов дает позволяет быть оптимистичным.

Значит, вы довольны их состоянием?         
Да, правда, в первый день сборов выглядели немного уставшими, но уже полностью восстановились. Меня это радует. А что?

Просто в большинстве случаев вы остаетесь недовольным состоянием футболистов, когда собираете сборную.
Я бы не сказал, что так часто бывает. Если все нормально, то не скрываю это, если плохо – не вижу повода об этом говорить. Зачем обманывать футбольную общественность и прессу? Что есть, то и говорю. В данный момент меня удовлетворяет физическая подготовка футболистов.

В вашем составе три новых игрока: Фаррух Исмайлов, Махир Шукюров и Рашад Керимов. Вы их призвали судя по последним матчам чемпионата Азербайджана?
Именно так. Последние две игры Фарруха в первенстве мне очень понравились, а Махир и Рашад по последним играм заставили меня включить в состав. Любой, кто произведет на меня впечатление, может получить приглашение в сборную.

Что вы ожидаете от матча с Грузией?
В первую очередь, хорошо подготовиться к предстоящей игре с Португалией. С грузинами у меня будет последний шанс проверить игроков перед очень важной встречей.

А результат вас не интересует? Все-таки игра пройдет в родных стенах.
Для меня результат больше важен с Португалией, а не с Грузией. Победа над грузинами может вдохновить команду. Это, безусловно, пойдет нам на пользу. Однако хороший результат в матче с португальцами прибавит нам очки в турнирной таблице отборочного цикла чемпионата Европы, что, разумеется, важнее. Конечно, будем стараться победить грузин, но главное показать зрелищный футбол, который даст нам надежду на предстоящие игры.

Что вы можете сказать про сборную Грузию?
Только самое лучшее. Наш соперник показал уже свою силу в Европе и что с ними одной левой не сыграть. Посмотрите на результаты сборной Грузии. Никто и не думает, что у них можно спокойно взять три очка. Не могу не радоваться тому, что нам придется играть против грузин. На мой взгляд, грузинский футбол похож на португальский.

Чем же?
Тем, что и те и другие очень техничные команды и, соответственно, имеют в составе полный комплект техничных футболистов. У них похожий стиль игры. Поэтому нам на сегодняшний день, выгодно проводить матч с Грузией.


Вы здесь » Turan » спорт » Чемпионат Азербайджана 2007-2008.