Turan

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Turan » Литература, музыка и кино » Ваша любимая книга


Ваша любимая книга

Сообщений 1 страница 30 из 299

1

Просьба написать об одной(только одной)книге,которая оказала на вас наибольшее влияние и поизвела наибольшее впечатление.Для меня такой книгой является роман Ремарка "Три товарища".Хотя я прочитал ее еще в школьные годы(когда деревья были большими),это-самая впечатлившая меня книга,где показаны примеры настоящей дружбы и настоящей любви.Кто не читал-я вам завидую)

2

"Мастер и Маргарита" - Я читал её 3 раза. И каждый раз на чтение всей книги уходила   3-4 дня.

3

Любимых книг очень много. И МиМ, и "Generation П" и "6 этаж 5-этажного дома". Но если выбирать одну, то это рассказ Бредбери  - "О скитаньях вечных и о Земле"

4

Наверное Чак Паланик "Бойцовский клуб" Эта книга очень впечатлила меня.

5

2ran написал(а):

Просьба написать об одной(только одной)книге,которая оказала на вас наибольшее влияние и поизвела наибольшее впечатление.Для меня такой книгой является роман Ремарка "Три товарища".Хотя я прочитал ее еще в школьные годы(когда деревья были большими),это-самая впечатлившая меня книга,где показаны примеры настоящей дружбы и настоящей любви.Кто не читал-я вам завидую)

"Повесть о настоящем человеке"-история жизни и борьбы Героя Советского Союза Алексея Маресьева.Этот Человек без обеих ступней водил самолет-истребитель.

6

Вугар на меня тоже очень большое влияние оказала книга Три товарища, я помню я неделю немог прийти в себя. А также  очень большое влияние оказали "Отцы и дети" и "Братья Карамазовы"

7

А у меня "На западном фронте без перемен",возможно еще "Пышка".Не знаю,что большее впечатление произвело...

8

Много читал хороших книг.

"Мастер и Маргарита" - одна из них. :rolleyes:

А как вам такая книга: "Оккультные корни сионизма" ? :lol:

Отредактировано BaysanguR (2006-05-20 10:07:40)

9

В детстве(10-12 лет) на меня произвели сильное впечатление "Отверженные" и
"2 капитана". В 16- "Мастер и Маргарита".

10

Очень надеюсь найти и прочитать  "Три товарища" Ремарка

11

Гарри Поттер все части

12

cейчас начала читать "Сестра Керри".Посоветовали

13

Ovod (Etel Voynich)

p.s. mesac nazad popalas' pod ruki kniga Remarka, odnako iz-za univera ne smog prochitat..jaleyu =( kak tolko sessiya zakoncitsa prochitayu

14

CoNtaGiouS_GirL написал(а):

cейчас начала читать "Сестра Керри".Посоветовали

Драйзер -хороший писатель.Прочитай еще  его "Американскую трагедию",а еще и роман Скотта Фитджеральда "Великий Гэтсби"-супер.

15

Несомненно, "Чапаев и Пустота".
Еще, возможно, "Regular Zen-Buddhism". Помните такую?

16

Ummagumma_ написал(а):

Несомненно, "Чапаев и Пустота".
Еще, возможно, "Regular Zen-Buddhism". Помните такую?

По-моему, "Generation 'П'", все-таки сильнее в литературном смысле. Если же подходить к оценке книг в содержательной составляющей, то "Чапаев и Пустота" более насыщен, но "Generation 'П'" более глубоко отображает принципы, которые великолепно описаны в 3 главе "Regular Zen-Buddhism"( кстати, одна из моих любимейших книг). Хотелось бы узнать ваше впечатление от этого произведения, уважаемый Ummagumma_.
P.s. Впрочем, если еще кто-то читал эти книги, приглашаю присоединиться к дискуссии.

17

DZEN написал(а):

По-моему, "Generation 'П'", все-таки сильнее в литературном смысле. Если же подходить к оценке книг в содержательной составляющей, то "Чапаев и Пустота" более насыщен, но "Generation 'П'" более глубоко отображает принципы, которые великолепно описаны в 3 главе "Regular Zen-Buddhism"( кстати, одна из моих любимейших книг). Хотелось бы узнать ваше впечатление от этого произведения, уважаемый Ummagumma_.
P.s. Впрочем, если еще кто-то читал эти книги, приглашаю присоединиться к дискуссии.

ИМХО, "Generation П" - другая вещь. Она не сравнима с "Чапаевым", поскольку имеет иное направление дискурса. С чем нельзя спорить, так это с тем, что обе эти книги создают у читателя неповторимое ощущение стиля.

Говоря по правде, не до конца верил в отклики по поводу RZB. Благодарю Вас. Что до моего мнения, так это наиболее потрясающая вещь из всех мною прочитанных. Третья глава попросту сносит крышу. Вы, кстати, в оригинале читали?

P.s. Друзья, не стесняйтесь выражать свое мнение.

Отредактировано Ummagumma_ (2006-05-25 15:40:27)

18

Ummagumma_ написал(а):

ИМХО, "Generation П" - другая вещь. Она не сравнима с "Чапаевым", поскольку имеет иное направление дискурса. С чем нельзя спорить, так это с тем, что обе эти книги создают у читателя неповторимое ощущение стиля.

Говоря по правде, не до конца верил в отклики по поводу RZB. Благодарю Вас. Что до моего мнения, так это наиболее потрясающая вещь из всех мною прочитанных. Третья глава попросту сносит крышу. Вы, кстати, в оригинале читали?

P.s. Друзья, не стесняйтесь выражать свое мнение.

В принципе, согласен с вами, относительно трудности сопоставления "Чапаева" и Generation, но не могу удержать себя, от может быть ехидного подобия аргумента в пользу второй книги. Если помните, когда Зенон Элейский доказывал Антисфену невозможность движения, Антисфен устав от софистических построений просто встал и прошел перед Зеноном. Я же, в свою очередь, обращу ваше внимание на вашу же подпись :) It will never be the same, как говорится.

Что же касается RZB, считаю, мне очень повезло. Я прочитал ее в первый раз в оригинале, причем в редакции Джеймса Тиэра. Более поздняя редакция Киташи Такэно сильно уступает первой. ИМХО.
Редакция Киташи Такэно есть на сайте библиотеки Конгресса США.

З.ы. Да, забыл про недавний перевод  на русском. Неплохо сделано, на мой взгляд, но очень неправильно передана  концепция scrath-a в 5 и 6 главах.

19

DZEN написал(а):

В принципе, согласен с вами, относительно трудности сопоставления "Чапаева" и Generation, но не могу удержать себя, от может быть ехидного подобия аргумента в пользу второй книги. Если помните, когда Зенон Элейский доказывал Антисфену невозможность движения, Антисфен устав от софистических построений просто встал и прошел перед Зеноном. Я же, в свою очередь, обращу ваше внимание на вашу же подпись :) It will never be the same, как говорится.

Что же касается RZB, считаю, мне очень повезло. Я прочитал ее в первый раз в оригинале, причем в редакции Джеймса Тиэра. Более поздняя редакция Киташи Такэно сильно уступает первой. ИМХО.
Редакция Киташи Такэно есть на сайте библиотеки Конгресса США.

З.ы. Да, забыл про недавний перевод  на русском. Неплохо сделано, на мой взгляд, но очень неправильно передана  концепция scrath-a в 5 и 6 главах.

Насчет Антисфена ловко подмечено. Правда, немногие знают, что сделал Зенон с Антисфеном после.. (по известным причинам школьные и ВУЗовские учебники не упоминают это развитие событий)

Про Киташи Такэно, призрнаться, не слышал. Имя выдает несомненного человека знания и искусства. Вы в курсе, кстати, что основы RZB восходят к сочинению мудреца Лао-Цзы, менее известного чем "Дао Дэ Дзын"? Мне кажется, что кажущаяся неизвестность на самом деле является следствием тщательного и организованного сокрытия этого сочинения от глаз широкой публики. Ваше мнение?

20

Абсолютно согласен. Здесь имеет место мистическая тайна. До каких же глубин дао, дошел мудрый старец, если сокрыл эту книгу от неготового к ней человечества. Впрочем, ходят слухи, что RZB, основана на якобы найденных отрывках второй книги Лао Цзы. Вы знаете, по силе воздействия и общей стилистике, я вполне могу поверить в это.

21

"Generation П" и "Чапаев и Пустота" - без сомнения, одни из лучших произведений литературы за последние несколько десятилетий.
Но сравнивать их так же бесполезно и бессмысленно, как сравнивать игру Ал Ди Меолы на гитаре и игру Анатолия Карпова в шахматы.
Даром, что автор у книг один и тот же.
Позволю себе не согласится с DZENом и предположить, что многие основополагающие аспекты глав с 10 по 16 непревзойдненной "RZB" достаточно широко рассмотрены и даже в какой-то мере донесены до широкого читателя в "Чапаеве". Дзен-Буддизм у Пелевина, конечно, почти обычный, но отрицать его понимания, пусть и минимального, многих составляющих истинной стороны бытия нельзя ни в коем случае. Тем более, что никаких составляющих, как, впрочем, и самой истинной стороны, нет..

22

Zen-freidism_ написал(а):

Дзен-Буддизм у Пелевина, конечно, почти обычный,

Браво!!!! Как будто постоял рядом с кипарисом. Энергия "дэ" струится.

Zen-freidism_ написал(а):

но отрицать его понимания, пусть и минимального, многих составляющих истинной стороны бытия нельзя ни в коем случае.
Тем более, что никаких составляющих, как, впрочем, и самой истинной стороны, нет..

А вот здесь не совсем согласен. Сравните вот здесь например: RZB. Ch.2

23

А мне очень понравился роман Джека Лондона - Любовь к жизни
Почитайте советую

24

Кардинал написал(а):

А мне очень понравился роман Джека Лондона - Любовь к жизни
Почитайте советую

mne ona toje ponravilas ocen xorosayas kniga

25

a u kogo-to iz vas est' elektronnaya versiya "Regular Zen-Buddism"? (original version)

26

Joker написал(а):

a u kogo-to iz vas est' elektronnaya versiya "Regular Zen-Buddism"? (original version)

Очень резонный вопрос. В одно время книгу было без труда найти в cEти. Но потом она внезапно пропала со всех сайтов: осталась лишь длинная цепь пустых ссылок, ведущих друг на друга. Думаю, однако, вооружившись рядом инструментов поиска, Вы все же сумеете найти электронную версию.

Признаться, я, проникнувшись духом книги, удалил ее с винта немедленно после прочтения. Думаю, Вы сделаете так же, уважаемый Joker.

27

а я начала читать "Код Да Винчи" Дена Брауна

если,кто еще не читал,но хотелось бы,вот ссылка:

http://piterbooks.ru/read.php?articlealias=cod_davinchi

28

Joker написал(а):

a u kogo-to iz vas est' elektronnaya versiya "Regular Zen-Buddism"? (original version)

У меня должна быть электронная версия книги. Я посмотрю.

29

Кардинал написал(а):

А мне очень понравился роман Джека Лондона - Любовь к жизни
Почитайте советую

У Лондона вообще вся серия северных рассказов очень хороша, но на мой взгляд, наиболее сильная вещь американского "моряка в седле" - это "Мартин Иден" - автобиографический роман.

30

DZEN написал(а):
Joker написал(а):

a u kogo-to iz vas est' elektronnaya versiya "Regular Zen-Buddism"? (original version)

У меня должна быть электронная версия книги. Я посмотрю.

da, posmotri pojaluysta. ya toje vostochnoy filosofiyey interesuyus'


Вы здесь » Turan » Литература, музыка и кино » Ваша любимая книга