Turan

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Turan » спорт » НОВОСТИ СПОРТА


НОВОСТИ СПОРТА

Сообщений 121 страница 150 из 1000

121

Финалы Лиги чемпионов будут проходить по субботам

Исполнительный комитет УЕФА принял решение перенести финальные матчи Лиги чемпионов на субботние дни.

Ранее финалы главного клубного турнира Европы проходили по средам. Нововведение вступит в силу с 2009 года, сообщает Reuters.

122

2ran написал(а):

Финалы Лиги чемпионов будут проходить по субботам

Как-то непривычно даже )

123

Тренеры сборных Италии, Франции, Голландии и Румынии поделились впечатлениями от жеребьевки Евро-2008, которая отправила их команды в «группу смерти».

ДОНАДОНИ: «НАМ НЕ ПОДФАРТИЛО»

Собратьями чемпионов мира итальянцев по футбольному несчастью, нареченному группой С, стали вице-чемпионы планеты французы, сборная Голландии, имевшая перед жеребьевкой самый высокий рейтинг, и крепкая румынская команда. Этому квартету по праву был поставлен диагноз «группа смерти». Однако такому развитию событий наставник «Скуадры адзурры» Роберто Донадони удивляться не стал.

«У нас и квалификация на Евро-2008 простой не была, а теперь мы получили очень сложную группу в финальном турнире», - подметил Донадони. И действительно, у его команды также была тяжелейшая отборочная кампания, где итальянцам приходилось встречаться с французами, шотландцами, украинцами.

«Нам явно не подфартило на жеребьевке, но я не хочу сгущать краски. У меня же еще утром в воскресенье было предчувствие, что все обернется именно так. И теперь даже не знаю, как на это реагировать», - заключил слегка расстроенный тренер.

ДОМЕНЕК: «НЕ ХОТЕЛ БЫ ВСТРЕЧАТЬСЯ С ЭТИМИ КОМАНДАМИ»

Итальянцы в финале Кубка мира в 2006 году обыграли французов (1:1, пен-5:4). Слабоутешительный реванш «трехцветным» удалось взять все в том же году, одолев «Скуадру адзурру» дома в рамках отборочного турнира Евро-2008 (3:1). В ответном матче в Милане была зафиксирована нулевая ничья. Так что наставник французов Раймон Доменек не стал скрывать эмоций, ознакомившись с результатами жеребьевки.

«Мне стоило бы сдержать эмоции, но когда я увидел этот жребий, то воскликнул - «Черт побери!» - рассказывает Раймон. - Предпочел бы избежать встречи на групповом этапе с каждым их трех выпавших соперников. С Италией я вообще хотел бы пересечься не раньше финала. Но мы имеем то, что имеем, и должны смириться с этим».

«Думаю, в этот вечер были тренеры и посчастливей тех четырех, команды которых попали в группу С», - сурово резюмировал Доменек.

ВАН БАСТЕН: «КАК НАЗЫВАТЬ ЭТУ ГРУППУ?!»

«Можно сказать, что группа нам досталась тяжелейшая, - не разбавляет пессимистические тона высказываний своих коллег Марко Ван Бастен , рулевой «оранжевых». - Предстоит играть с финалистами чемпионата мира. Это команды с огромным опытом и сильными футболистами, так что нам будет сложно».

«На прошлом Кубке мира мы попали в «группу смерти» (с аргентинцами, ивуарийцами и сербами - прим. ред.), и мне любопытно, как теперь называть эту группу?» - взывает к небесам тренер сборной Голландии.

ПИЦУРКЭ: «ЛЕГКАЯ ГРУППА»

Всех поразил наставник сборной Румынии Виктор Пицуркэ . Впрочем, его оптимизм выглядит слегка наигранным: «Очень приятная и легкая группа, в которую вошли чемпион мира, финалист первенства планеты и Голландия (вместе с «оранжевыми» румыны квалифицировались из отборочной группы Евро-2008), которую мы хорошо знаем. Надеюсь, команда получит массу уникальных впечатлений. Я не вижу причин, почему бы нам не занять одно из двух первых мест в группе».

124

Хиддинк вошел в список Робсона

Бобби Робсон считает, что тренером сборной Англии может стать специалист из следующего списка: Мартин О’Нил, Гус Хиддинк, Фабио Капелло, Жозе Моуринью, Жерар Улье.

125

«Ланус» - чемпион!

«Ланус» в гостевом матче с «Бокой Хуниорс» добыл ничью (1:1) и впервые в своей истории стал чемпионом аргентинской Апертуры.

126

Купер покидает «Бетис»

Руководство испанского «Бетиса» из-за неудовлетворительных результатов уволило с поста главного тренера именитого аргентина Эктора Купера. Временно исполнять обязанности двукратного финалиста Лиги чемпионов будет Франсиско Чапарро, наставник молодежной командой.

127

Испанская спортивная пресса высказывает сдержанный оптимизм в отношении итогов жеребьевки финальной части чемпионата Европы-2008 и опасается очередного чуда главного тренера российской сборной Гуса Хиддинка.

В воскресенье в Люцерне 16 команд были распределены по четырем группам. В квартет D попали Греция, Швеция, Испания и Россия. Испанские газеты выделяют реакцию наставника испанской сборной Луиса Арагонеса, для которого итоги жеребьевки всего лишь приемлемы, и который не выразил никаких эмоций в связи с тем, что ему достались якобы легкие соперники.

«Многие полагают, что мы попали в легкую группу, но я так не думаю. Конечно, хорошо, что мы не столкнемся с самого начала с Италией, Францией или Голландией, но это еще не означает, что нам достались слабые соперники», - приводит слова Арагонеса El Mundo.

Газета Marca напоминает, что российская сборная будет выступать на Евро-2008 под руководством Гуса Хиддинка, от которого вполне можно ждать чуда и который побеждает там, куда приходит, поэтому Россия может стать одним из больших сюрпризов чемпионата.

В заметке под названием «Героя зовут Павлюченко» Marca рассказывает, что звезда московского «Спартака» и игрок сборной России Роман Павлюченко, забивший Англии два выдающихся гола, является опаснейшим нападающим.

Таким образом, «у Луиса Арагонеса нет особых поводов для эйфории, он доволен выпавшей Испании группой, но при этом очень осторожен в своих оценках и проявляет к соперникам глубокое уважение», - резюмирует газета AS.

Сборная Испании будет первым соперником россиян на Евро-2008, игра состоится 10 июня в Инсбруке.

128

«Челси» нацелился на Дренте

Лондонский «Челси» готовится сделать предложение мадридскому «Реалу» по левому защитнику Ройстону Дренте. Ради голландца «синие» могут раскошелиться на 8 миллионов фунтов.

129

Куман жалуется на нехватку агрессии

Главный тренер испанской «Валенсии» Рональд Куман после домашнего поражения от «Атлетика» (0:3) заявил, что его команде необходимо срочно изменить отношение к делу.

«В «Валенсии» собраны отличные игроки, которые не показывают всего, на что способны, - заявил Куман. - Нам не хватает куража и агрессии, и мы будем это исправлять».

130

Главный тренер сборной Испании Луис Арагонес не готов гарантировать звезде мадридского «Реала» Раулю место в сборной, которая выступит на чемпионате Европы-2008 в одной группе с россиянами.

«Буду честен, Рауль должен быть готов к тому, что есть и другие футболисты, которым я доверяю», - заявил наставник испанцев в интервью газете ABC, отвечая на вопрос о своем отношении к 30-летнему футболисту, который в настоящее с восемью забитыми мячами является одним из лучших бомбардиров текущего чемпионата Испании.

«У нас есть Торрес, который забивает за «Ливерпуль». Есть Вилья, который очень важен для нашей команды. Есть Тамудо, который уже ей помог. Так что если Рауль будет играть хорошо, у него будут шансы попасть в состав наравне со всеми», - дополнил свой ответ Арагонес.

Между тем, наставник сборной Испании не вызывал Рауля в национальную команду уже более года. Последний раз форвард и капитан «Реала» играл за нее во втором матче отборочного цикла Евро-2008 6 сентября 2006 года, когда испанцы уступили в Белфасте команде Северной Ирландии (2:3).

Лучшим бомбардиром сборной Испании в отборочном турнире с 7 мячами стал Давид Вилья, 4 на счету Хаби, 3 - у Андреса Иньесты, по 2 - у Серхио Рамоса и Фернандо Торреса, по 1 забили Хоан Капдевилья, Луис Гарсия, Фернандо Морьентес, Альберт Риера и Рауль Тамудо.

Рауль (полное имя Рауль Гонсалес Бланко) провел за сборную Испании 102 матча, с 44 голами он является лучшим бомбардиром в ее истории. Он также с 58 голами является лучшим бомбардиром Лиги чемпионов УЕФА.

Он выступал за команду Испании на финальных турнирах чемпионатов Европы 2000 и 2004 гг., а также мировых первенств 1998, 2002 и 2006 гг.

131

Украина может лишиться права проведения чемпионата Европы по футболу 2012 года, если не будет выполнено требование УЕФА по сносу торгового центра перед спорткомплексом «Олимпийский» в Киеве.

Об этом на пресс-конференции в Ивано-Франковске заявил журналистам главный тренер национальной сборной по футболу Олег Блохин.

«Если не снесут торговый комплекс «Троицкий», который строится перед «Олимпийским», то, может, и не будет Евро-2012», - сказал Блохин.

«Эта проблема до сих пор никак не решается, поэтому я думаю, что мы останемся без Евро-2012. На 80% мы его не получим», - добавил он.

12 сентября 2007 года Федерация футбола Украины получила официальное письмо за подписью президента УЕФА Мишеля Платини, в котором говорится о невозможности проведения на стадионе Национального спортивного комплекса «Олимпийский» матчей финального турнира чемпионата Европы по футболу 2012 года. Спортивный объект, блокированный строительством торгового центра возле стадиона, не соответствует требованиям безопасности для мероприятий такого уровня.

Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ от 31 августа 2007 года, которым поручил властям Киева обеспечить снос недостроенного торгового центра и разработать механизмы выплаты компенсации инвестору.

21 ноября секретариат УЕФА еще раз подтвердил, что недостроенный торговой центр необходимо снести, в противном случае столица Украины может лишиться чемпионата Европы.

132

В заключительном матче группового этапа против "Интернационале" ПСВ придется обойтись без Яна Кромкампа, который выбыл из строя до конца года.

Травма колена
Последний месяц 27-летнего левого защитника беспокоило левое колено. В ходе эксплоративной операции футболисту была удалена рубцовая ткань, однако вместе с этим был обнаружен небольшой надрыв в области мениска. Восстанвление футболиста сборной Голландии займет около месяца. В итоге Кромкампу, помимо встречи Лиги чемпионов 12 декабря, придется, по всей видимости, пропустить все оставшиеся матчи своего клуба в первой половине сезона. Чтобы пробиться в плей-фф, чемпионам Нидердандов помимо собственной победы над "Интером" необходима осечка "Фенербахче" в поединке с ЦСКА.

133

Терпение и Рууд
Нападающему "Реала" Рууду ван Нистелрою отведено свое место в истории Лиги чемпионов УЕФА. В сезоне 2002/03 он установил рекорд, забив 12 голов в одном розыгрыше. Кроме того, он является одним из пяти игроков, сделавших покер в матче Лиги. С 57 точными ударами в Кубке европейских чемпионов ван Нистелрой всего на один мяч отстает от Рауля Гонсалеса и уступает пять голов Герду Мюллеру во всех турнирах под эгидой УЕФА. Голландец поговорил с uefa.com о своих голах и желании выиграть Лигу чемпионов.

Больше всего голов за сезон...

Я помню почти каждый гол. Я набрал тогда ход, и в Лиге чемпионов, да и в первенстве Испании у меня залетало все. Приятно вспоминать тот сезон.

Самый приятный момент в Лиге чемпионов...

Об этом матче знают немногие. Я играл за ПСВ против ХИКа в Финляндии и сделал хет-трик на чужом поле. Это был мой первый год в Лиге чемпионов, первый год в ПСВ. Поэтому хет-трик на таком уровне очень много значил для меня лично.

Вы побили рекорды результативности таких великих, как Альфредо Ди Стефано и Эусебио...

Да, к этому сложно привыкнуть. Они провели гораздо меньше матчей, но все равно это честь, потому что они - легенды футбола в масштабе всей его истории. Но, при всем к ним уважении, я поднялся выше, и это восхитительное чувство.

Дружеское соперничество с Раулем за право быть лучшим бомбардиром Кубка чемпионов...

Мы иногда шутим по этому поводу на тренировках. Если у вас есть такой классный нападающий, как Рауль, то я могу сказать лишь то, что предпочитаю играть с кем-то в паре. Наличие в команде футболиста такого класса всем облегчает задачу. Со всеми его качествами, видением поля, пасом, ударом он является очень разносторонним игроком, что доказал тремя победами в Лиге чемпионов. Рауль дает всем прекрасный пример. Он ведет нас за собой.

О голландском легионе в Мадриде...

Уэсли [Снейдер] отлично вписался в команду. Ему 23 года, и у него все еще впереди. Он вполне может стать звездой клуба на долгие годы. Арьен Роббен очень молод, ему тоже двадцать три, но в таком возрасте он уже обладает богатым опытом. Они оба играли на ЕВРО и чемпионате мира, выступали в Лиге чемпионов за крупные клубы. Они еще очень молоды, но уже очень опытны. Два великолепных приобретения. Ройстон [Дренте] - неограненный алмаз. У него есть все, чтобы вырасти в классного футболиста. Ему всего двадцать, и у него нет большого опыта. Но здесь у него есть возможность расти и развиваться.

О победе в Лиге чемпионов...

Она очень много значит для меня. Это мое стремление, моя цель, ради которой я каждый день работаю до седьмого пота, за которую борюсь, к которой рвусь. Выше нее ничего нет в клубном футболе. Я сделаю все, чтобы добиться ее. Лига чемпионов - удивительный турнир. Все великие побеждали в ней, и я надеюсь, что в один прекрасный день я тоже пройду по этому пути.

О возможности стать лучшим бомбардиром клубных турниров под эгидой УЕФА...

Ты работаешь годы, забиваешь голы, а потом вдруг замечаешь: "Ого, да я тоже в этом списке". Но я стараюсь не обращать внимания и просто играть в футбол. Надеюсь, когда я повешу бутсы на гвоздь, у меня за плечами будет хорошая карьера. И если я стану лучшим бомбардиром, то замечательно - об этом можно будет еще долго рассказывать детям. Ради этого все и делаешь.

Совет детям...

Любите футбол
Рууд ван Нистелрой

Любите футбол. Дети по всей планете любят его так, что жить не могут без мяча, играют сколько могут - в саду за домом, на улице, в парках. Эта любовь и страсть к футболу могут привести вас куда-то в будущем. И еще вера в свои силы. Не важно, откуда ты. Я родом из маленькой голландской деревушки, откуда никто никогда не уезжал играть в другую команду, но это не имеет никакого значения. Есть много примеров ребят, которые превозмогли трудные обстоятельства. И каждый должен помнить: можно делать что угодно, но в основании всего лежит любовь к игре.

134

Победа "Реала", ничья "Барсы"

Победив "Расинг" со счетом 3:1, "Реал" продолжает задавать темп в чемпионате Испании. "Севилья" неожиданно уступила "Альмерии" на ее поле, а "Барселона" поделила очки с "Эспаньолом" в каталонском дерби.

Голы Рауля
После уверенной победы на "Сантьяго Бернабеу" мадридцы идут на первом месте с отрывом в четыре очка. Счет в игре на четвертой минуте открыл Рауль Гонсалес, а спустя семь минут Серхио Санчес забил автогол - 2:0. На 70-й минуте Рауль отличился со штрафного, и лишь потом Педро Мунитис сократил разницу.

Осечка "Севильи"
Во вторник "Севилья" красиво одолела "Арсенал" в Лиге чемпионов УЕФА - 3:1, и мало кто ждал, что она оступится на "Альмерии". Однако за две минуты до конца перуанский защитник Сантьяго Акасьете нанес меткий удар и обеспечил своей команде победу. "Альмерия" обогнала "Севилью" и вышла на десятое место.

Ничья в дерби
В игре с "Эспаньолом" на "Олимпико де Монтжюйк" "Барса" вышла вперед уже на шестой минуте, когда с передачи Лионеля Месси отличился Андрес Иниеста. Каталонцы еще два раза били в перекладину, но потом "Эспаньол" нащупал свою игру и на 69-й минуте сравнял счет усилиями Феррана Короминаса. Гранатово-синие имеют 28 очков и делят второе место в "Вильяреалом", а "Эспаньол" идет четвертым с 24 баллами.

135

Оддо не хочет перемен
Правый защитник "Милана" Массимо Оддо уже привык к ничьим в домашних матчах серии А, однако он уверен, что "россонери" не надо ничего менять, чтобы снова начать побеждать на "Сан-Сиро".

Неудачная серия
В субботу "Милан" добился уже пятой ничьей в седьмом домашнем матче чемпионата Италии - на сей раз подопечные Карло Анчелотти не сумели переиграть "Ювентус" (0:0). На своем поле "россонери" забили всего три мяча, уже признав превосходство "Эмполи" и "Ромы". Однако неудачная игра в серии А никак не сказывается на результатах домашних матчей Лиги чемпионов УЕФА - итальянцы взяли верх над "Бенфикой" и "Шахтером". Защитник "Милана" Массимо Оддо уверен, что в серии А его команда в скором времени начнет побеждать так же уверенно, как и на европейской арене. "В поединке с "Ювентусом" мы выглядели уставшими после тяжелого матча Лиги чемпионов в Португалии, - сказал 31-летний защитник сборной Италии. - Однако у нас были прекрасные возможности для взятия ворот, и мы вполне могли реализовать одну из них. К сожалению, мы начинаем привыкать к ничейным результатам в домашних матчах. Нужно продолжать в том же духе, и победы обязательно придут".

Только вперед
Победа или ничья в матче с "Селтиком" гарантируют "россонери" выход в 1/8 финала с первого места в группе D. Нападающий итальянцев Альберто Джилардино верит, что три очка в поединке с действующим чемпионом Шотландии позволят "Милану" выйти на прежний уровень. "Мы хотим прервать неудачную серию на "Сан-Сиро", а победа над "Селтиком" положительно скажется на наших результатах в чемпионате страны, - отметил форвард. - Мы расстроены тем, что не удалось набрать три очка в матче с "Ювентусом", однако поле было тяжелым, и это помешало "Милану", исповедующему техничный футбол. Мы находимся в приличной форме и хотим обыграть "Селтик", чтобы как можно лучше подготовиться к клубному чемпионату мира в Токио".

136

В преддверии встречи с португальцами чешские болельщики не раз вспомнят о знаменитом голе Карела Поборски, который на первом для Чехии чемпионате Европы под независимым флагом принес его сборной путевку в полуфинал. Против швейцарцев и турок португальцы играли удачнее, дважды одолев последних на чемпионатах Европы. uefa.com рассказывает об истории противостояния сборных, попавших в группу А.

Чехия - Португалия

• Поединок ЕВРО-1996™ до сих пор остается единственным в истории взаимоотношений Чехии и Португалии. Главный герой той встречи Поборски впоследствии стал рекордсменом сборной по числу проведенных матчей.
• В отборочном раунде чемпионата Европы 1976 года сборная Чехословакии обыграла португальцев дома со счетом 5:0, впоследствии добравшись до финала и став сильнейшей командой Старого Света.

Швейцария - Чехия

• Сборные не встречались с августа 1999 года, когда чехи обыграли швейцарцев в Дрновице со счетом 3:0.
• Ранее чехи дважды побывали в Швейцарии. Двадцатого апреля 1994 года они были разгромлены в Цюрихе со счетом 0:3, а первого июня 1996 года в Базеле чехи победили - 2:1.

Чехия - Турция

• Первые три матча сборной Чехии против турок принесли ей три победы с разницей в три мяча - в Стамбуле, Остраве и Теплице.
• Первого марта 2006 года соперники встретились в Измире. Шведы были близки к тому, чтобы одержать четвертую победу кряду, однако два гола вышедшего на замену Юмита Карана на последних минутах свели дело к результативной ничьей - 2:2. Это были первые голы нападающего за сборную.

Португалия - Турция

• Сборная Турции пробивалась в финальные стадии чемпионата Европы дважды, и в обоих случаях - в 1996 и 2000 годах - она проигрывала португальцам.
• В четвертьфинале чемпионата 2000 года победу португальцам принес дубль Нуну Гомеша. В ходе поединка турки в какой-то момент остались вдесятером и не реализовали пенальти.
• Первая встреча сборных Португалии и Турции состоялась в Стамбуле в 1955 года. Турки обыграли гостей со счетом 3:1, однако затем португальцы выдали серию из пяти побед.

Швейцария - Турция

• Последний поединок между сборными Швейцарии и Турции состоялся в рамках плей-офф за выход в финальную стадию чемпионата мира 2006 года в Стамбуле. Концовка этой встречи была омрачена серией столкновений между игроками и тренерами команд на поле и в подтрибунном помещении.
• Швейцарцы забили больше оппонента в гостях и попали в финальную стадию. Нападающий сборной Турции Тунджай Шанли в ответной встрече отметился хет-триком, однако ее главным героем стал автор решающего мяча Марко Штреллер.
• Турки и швейцарцы попали в одну отборочную группу в ходе квалификации ЕВРО-1996™. По ее итогам, сборные попали в финальную стадию, причем для обеих команд это был первый чемпионат Европы.

Швейцария - Португалия

• Португальцы в рамках официальных турниров побывали в Швейцарии четыре раза и не потерпели в гостях ни одного поражения. Три матча в Берне при этом завершились со счетом 1:1.
• За путевки на ЧМ-1990 и ЧМ-1994 швейцарцы и португальцы боролись в одной группе. Португальцы на финише оба раза были выше, однако для выхода в финальную стадию этого было недостаточно.
• В финальных стадиях крупных турниров швейцарцы и португальцы пока не встречались.

137

Прошлая неделя получилась для "Бенфики" не самой удачной. В среду лиссабонцы не сумели обыграть "Милан" и потеряли шансы на выход из группы в Лиге чемпионов, а в субботу "орлы" проиграли "Порту", потерпев первое поражение на внутренней арене в нынешнем сезоне. В Донецк, тем не менее, португальцы отправились с легкой душой, ведь у них по-прежнему есть возможность пробиться в 1/16 финала Кубка УЕФА.

Мысли Руя Кошты
Ничья в поединке с "Миланом" оставлялся бы лиссабонцам шансы на попадание в 1/8 финала Лиги чемпионов, если бы "Селтик" с "Шахтером" тоже разошлись миром. Однако шотландцы под самый занавес встречи в Глазго вырвали победу, лишив таким образом "Бенфику" последних надежд. С другой стороны, у "орлов" по-прежнему есть возможность зацепиться за путевку в Кубок УЕФА, для чего им необходимо обыграть "Шахтер" в Донецке. "Неделя получилась не самой удачной, - признал ветеран "Бенфики" Руй Кошта. - Давайте посмотрим, сумеем ли мы добыть необходимую победу на Украине".

Две осечки кряду
Руй Кошта, защищавший цвета "Милана" до перехода в "Бенфику", в поединке со своим бывшим клубом смотрелся великолепно. Лиссабонцы владели ощутимым преимуществом, однако к финальному свистку на табло "Лужа" горели две единицы. В субботу же "Бенфика" потерпела первое поражение в чемпионате - решающий гол в принципиальном поединке красивейшим ударом провел Рикарду Куарежма. "Мы сыграли плохо, - признал Руй Кошта. - "Порту" с ходу прибрал инициативу к своим рукам и выглядел сильнее. Во второй половине мы забыли о хладнокровии и действовали по большей части на эмоциях. Мы упустили великолепный шанс вдохнуть в борьбу за чемпионство новую интригу".

Вопрос мотивации
В Лиге чемпионов положение "Бенфики" еще более плачевно. "Шахтер", тем временем, еще не потерял надежд на выход в плей-офф, на который дончане смогут претендовать в случае победы "Милана" над "Селтиком" в параллельном матче. "Мы играли на победу и показали достаточно качественный футбол, пускай победить в итоге все же не удалось, - добавил Луизао. - Во вторник мы сыграем с тем же настроем и, надеюсь, на этот раз добьемся необходимого результата. Мы не боимся холодной погоды, ведь опасаться прежде всего стоит соперника. Победить будет нелегко, но команда в отличной форме. Проблем с мотивацией нет: нас устроит тольк

138

"Селтик" ставит на опыт

Нападающий "Селтика" Ян Веннегоор оф Хесселинк полагает, что опыт встреч с "Миланом" в 1/8 финала прошлой Лиги чемпионов УЕФА поможет его команде увезти с "Сан-Сиро" очко, которое необходимо глазговцам для выхода в плей-офф нынешнего розыгрыша.

Достаточно ничьей
В марте прошлого года "Селтик" и "Милан" в основное время голов на "Сан-Сиро" не забили. Поскольку в Глазго до этого был зафиксирован аналогичный результат, выяснение отношений продолжилось в дополнительное время, которое принесло "россонери" гол Кака и выход в четвертьфинал. Веннегоор оф Хесселинк отлично понимает, что на этот раз глазговцев устроит даже ничья. "Мы бы согласились на ничью еще до начала матча, который обещает быть очень сложным, - заметил голландский нападающий в интервью uefa.com. - Миланцы уже квалифицировались в следующий этап. С другой стороны, если мы победим, именно "Селтик" финиширует на первом месте, а потому я не сомневаюсь, что "россонери" приложат максимум усилий, чтобы этого не допустить. Это очень опытная команда, которая постарается победить или как минимум не проиграть. Было бы великолепно заработать это очко, тем более что прошлый сезон научил нас, как надо действовать. Надеюсь на повторение того сценария".

Вопрос уверенности
"Милан", гарантировав себе путевку в 1/8 финала досрочно, сразу по окончании матча с "Селтиком" отправится в Токио на клубный чемпионат мира. Однако плотность графика "россонери", по мнению Веннегоора оф Хесселинка, никак не отразится на их игре. "Любой футболист хочет побеждать в каждом матче, - подчеркнул 29-летний нападающий, команда которого останется за бортом турнира только в случае собственного поражения на "Сан-Сиро" и победы "Шахтера" в параллельном матче с "Бенфикой". - Если тренеры "Милана" примут решение предоставить кому-нибудь отдых, обязательно найдутся игроки, которые постараются проявить себя с лучшей стороны и доказать свое право на место в составе. Это наверняка будут опасные футболисты, поскольку в классе запасных "Милана" сомневаться не приходится. Необходимо подойти к матчу с должным настроем, не позволить сопернику отличиться и по возможности забить самим".

139

Ван Гааль готов покинуть АЗ ради сборной Англии

Голландский специалист Луи ван Гааль заявил, что ему было бы интересно возглавить национальную сборную Англии, которая на минувшей неделе рассталась со своим бывшим наставником Стивом Маклареном.

В настоящий момент 56-летний специалист работает на родине с клубом "АЗ Алкмаар". В прошлом ван Гааль имел опыт работы с такими грандами, как "Аякс" и "Барселона".

"Пару лет назад мне уже делали предложение возглавить Англию, но тогда я ответил отказом. Возможно, FA не забыла обо мне и я вновь получу приглашение. Я знаю, что есть много других кандидатов и мои шансы относительно невелики. В моем действующем контракте с "АЗ" есть пункт, что я могу покинуть клуб в случае предложения от одной из национальных сборных", - сказал он.

Напомним, что в 2002 году именно ван Гааль не смог вывести сборную Голландии на Чемпионат Мира в Японии и Корее. В настоящий момент главным фаворитом на пост тренера сборной Англии остается итальянец Фабио Капелло.

140

Интервью :: "Есть вещи важнее футбола"

Когда Хууб Стевенс принял "Гамбург" в феврале, команда находилась в зоне вылета. Девять месяцев спустя эта команда отстает от лидера бундеслиге всео на одно очко, а также борется за место в плей-офф Кубка УЕФА. Перемены, произошедшие с клубо за это время, просто поразительны. Неудивительно, что болельщики "Гамбурга" очень расстроились, узнав о том, что после окончания сезона 53-летний голландец примет ПСВ.

uefa.com: "Гамбург" занимает третье место в бундеслиге и хорошо играет в Кубка УЕФА. Почему вы согласились на переход в ПСВ?

Хууб Стевенс: В жизни есть вещи, которые важнее футбола. В будущем у меня появится возможность работать дома, в Эйндховете. Кроме того, я отдал ПСВ 18 лет своей жизни в качестве игрока и тренера, поэтому с этим клубом меня связывают особые отношения. Самая важная причина моего переезда - семья, а в особенности моя жена, которая болеет. Мы в кругу семьи обсудили ситуацию и приняли трудное решение. Мне нравится работать в "Гамбурге", и до конца сезона я еще многое планирую сделать.

uefa.com: Вы боитесь, что ваш авторитет среди игроков пострадает, ведь они уже знают, что вы уходите?

Хууб Стевенс: Не думаю. Мы проинформировали команду о моем решении, и ребята отреагировали очень профессионально. С моей точки зрения, я все еще отлично мотивирован на работу в ближайшие месяцы. Теперь нам надо сконцентрироваться на футболе. До зимней паузы осталось сыграть семь очень важных матчей.

uefa.com: Три из них - в Кубке УЕФА, который вы выигрывали в качестве игрока с ПСВ в 1978 году и в качестве тренера с "Шальке" в 1997. Что особенного в этом турнире?

Хууб Стевенс: Он отличается от Лиги чемпионов УЕФА, однако сейчас в нем участвует столько больших клубов, что разница стала совсем небольшой.

uefa.com: Входит ли "Гамбург" в число фаворитов на победу?

Хууб Стевенс: Трудно сказать. Надо, чтобы в плей-офф повезло с жеребьевкой, надо в каждой игре доказывать свою силу, надо выжить на групповом этапе. Все это трудно сделать любой команде.

uefa.com: После победы над "Бранном" ваша команда сделала решающий шаг к выходу в плей-офф, вы согласны?

Хууб Стевенс: Не думаю. В Бергене мы сделали первый шаг в нужном направлении, однако до плей-офф еще очень далеко.

uefa.com: Еврокубковые вечера все еще вызывают у вас особые чувства?

Хууб Стевенс: Конечно. В еврокубковых играх великолепная атмосфера. К тому же благодаря им удается увидеть новые стадионы, новые страны и стили игры. Это большой вызов, и в то же время это меня очень привлекает.

uefa.com: Ваш будущий клуб ПСВ - завсегдатай Лиги чемпионов. Наверное, вам не терпится принять участие в самом престижном турнире в Европы?

Хууб Стевенс: Надо получается удовольствие везде, где ты работаешь - это самое важное. Надеюсь, что в Эйндховене все сложится так же, как и в Гамбурге. "Гамбург" - отлично организованные клуб, и у меня еще много планов здесь. До переезда времени предостаточно.

141

Группа смерти

Группа C: Нидерланды, Италия, Румыния, Франция

В группе С, которую мгновенно окрестили "группой смерти", сойдутся финалисты чемпионата мира и соперники по отборочной кампании ЕВРО-2008™ Италия и Франция, а также Нидерланды и Румыния, которая опередила голландцев в квалификации на пути в Австрию и Швейцарию.

Марко ван Бастен: "Не знаю, чем мы накликали неудачу"
Главный тренер сборной Голландии Марко ван Бастен признался: он не понимает, почему судьба в очередной раз отправила его команду в "группу смерти".
"На последнем чемпионате мира мы уже были в "группе смерти". Не знаю, чем мы накликали это, - заявил ван Бастен после жеребьевки. - Мы играем с финалистами последнего мундиаля, так что нам нужно быть уверенными в том, что мы хорошо подготовимся. Думаю, жеребьевка прошла нормально и справедливо. Так что теперь можно сказать?"

Раймон Доменек: "Такая жеребьевка - просто безумие"
Наставник сборной Франции Раймон Доменек считает, что в группе С финального турнира чемпионата Европы собрались самые несчастливые тренеры.
"Думаю, здесь в Люцерне есть тренеры, которые счастливее нашей четверки, - выразил мнение главный тренер французов. - Предпочел бы избежать всех этих трех команд в своей группе. Но мы их получили и должны теперь с этим иметь дело".
"То, как была проведена жеребьевка, это просто безумие. Чемпион мира Италия не была "посеяна" в первой корзине. Было бы также проще, если бы мы играли в Австрии, а не в Швейцарии. Я огорчен. Ничего из того, чего я хотел, нам не выпало", - признался Доменек.

Президент румынской ПФЛ Драгомир: "Мы должны выложить все наши козыри, чтобы пройти дальше"
Президент румынской ПФЛ Думитру Драгомир считает, что главному тренеру сборной страны Виктор Пицурке не повезло при вытаскивании шаров для определения соперников на ЕВРО-2008.
"Это группа смерти. Мы должны выложить все наши козыри, чтобы пройти дальше. Пицурка не был удачлив, когда тянул шары, но если у нас есть козыри, то мы выйдем из группы", – заявил Драгомир в интервью после жеребьевке.

Липпи: "На прошлом чемпионате мира нам с жеребьевкой повезло больше"
Бывший наставник сборной Италии Марчелло Липпи считает, что итальянцам не очень повезло с результатами жеребьевки финальной части ЕВРО-2008.
"Могу сказать, что на прошлом чемпионате мира нам с жеребьевкой повезло намного больше. Однако в составе сборной Италии играет много талантливых игроков, для которых выход из группы не должен стать проблемой", - говорит Липпи в интервью.

142

Айсатти "Аяксу" не продадут

Накануне руководство голландского ПСВ опровергло слухи о продаже одного из лидеров команды в стан принципиального соперника амстердамского "Аякса". Напротив, по словам генерального директора клуба Яна Рекера, контракт игрока будет продлен и улучшен.

"ПСВ не собирается продавать его вообще, а тем более в "Аякс". Да, генеральный директор "Аякса" Маартен Фонтейн сделал предложение по игроку, но мы его отвергли. Напротив, мы хотим продлить его контракт и улчлшить с финансовой точки зрения", - цитирует его слова пресс-служба клуба.

143

"Заводной апельсин". Выпуск №13

Пас из Марокко.

Среди огромного количества подающих надежды молодых голландцев один из них стоит особняком.

Будучи одним из тех, кто составляет «новую волну» североафриканских голландцев, он и в ней он стоит особняком. Прежде всего, потому, что игрок этот в свои молодые (21) годы, можно сказать, уже практически полностью сформировался.

Речь идет о полузащитнике ПСВ Эйндховен Ибрагиме Афеллае.

На сегодняшний день он не только является 100-процентным игроком основного состава своего клуба, но и регулярно вызывается в сборную Голландии Марко Ван Бастеном.

Не так давно Ибрагим, имеющий марокканские корни, сделал выбор в пользу сборной Страны Тюльпанов, предварительно взяв время на раздумье.

Главной причиной, по которой Афеллай не закрепился пока в основном составе сборной Голландии, к огромному сожалению, и по сей день остается чрезвычайная хрупкость игрока. Травмы стали вообще злым бичом нынешнего молодого поколения голландцев и Афеллай здесь не исключение.

Второй причиной является крайне высокая конкуренция в сборной Голландии игроков именно амплуа Афеллая – атакующих полузащитников с широким диапазоном действия. Имена ван дер Ваарт и Снейдер уже гремят на всю Европу, вернулся в сборную и в ее основной состав «Мистер ЛЧ» Кларенс Зеедорф. А совсем скоро ряды команды может пополнить не менее талантливый чем Афеллай, уроженец Канады Джонатан де Гузман, который точно также как и Ибрагим, взял паузу на раздумье, но пока не огласил своего решения по поводу того, за какую сборную ему выступать.

Любопытно, что Афеллай так и не смог раскрыться в молодежной сборной Голландии и свои последние успехи оранжевые праздновали без него.

В 2005 году на домашнем Чемпионате Мира до 21 года Афеллай получил травму, сыграв только половину матчей за команду. Евро 2006 и 2007 стали для него вообще какими-то мистическими – оба раз он не смог принять участие в них из-за травм, которые получал за месяц до турниров и оба раза команда праздновала успех без него.

Впрочем, достаточное большое количество звезд смогли заблистать в основной сборной, «перескочив» молодежку, и, возможно, Афеллай как раз из их числа. У него уже сегодня есть очень многое для того, чтобы в такую звезду вырасти.

Прежде всего, Ибрагим демонстрирует мудрость на поле, совершенно не свойственную его годам. Пусть пока ему не всегда удается преломлять исход матча в пользу своей команды, но «коэффициент полезного действия» у него чрезвычайно высок. Можно выделить некоторые элементы его фирменного стиля.

Афеллай чрезвычайно полезен при контроле мяча. Он великолепно умеет получить мяч, прикрыть его, выждать паузу и в нужный момент с ним расстаться. Благодаря таким качествам, партнеры в трудную минуту прессинга со стороны соперника могут смело отдать мяч Ибрагиму, практически не опасаясь что он его не потеряет, и более того, найдет оптимальный вариант для начала контратаки. Поэтому Афеллай может играть достаточно глубоко, и при этом все равно оставаться «креативным» полузащитником. В этом, кстати, он очень похож по своим действиям на поле на Зеедорфа. Как и суринамец, Афеллай редко играет «первую скрипку», зачастую оставаясь на поле твердым «номером 2» своей команды. К сожалению, как и у Зеедорфа, в этом и заключается один из минусов его игры – он редко берет на себя роль лидера в психологическом плане, большую часть времени, опять же, как и Зеедорф, эффективно играя за счет класса, и крайне редко за счет морально-волевых качеств.

Другое сходство с Зеедорфом – отличный удар с правой, который Афеллай пока использует не так часто и не так эффективно как хотелось бы.

Но вот в чем Ибрагим совсем не похож на Зеедорфа – так это во внешних параметрах. К слову, он не раз подвергался критике со стороны де Хаана, в частности, за то, что представляет из себя довольно жалкое зрелище с точки зрения физической мощи. На сегодняшний день видно, что Афеллай работает над этим компонентом, но до идеала еще довольно далеко. Из-за своей легкости он частенько проигрывает единоборства. И вот тут, пожалуй, кроется его главная игровая проблема – будучи оптимальным по своим игровым качествам в центре поля, он не может на 100 процентов эффективно там играть как раз по причине физической хрупкости. Его комплекция оптимально бы подходила для флангового атакующего форварда или, в крайнем случае, для позиции «под нападающими». Но если в первом случае Афеллай, просто слишком «умный» игрок с отличным видением поля, для того чтобы использовать его на фланге, то во втором – недостаточно агрессивен на подступах к штрафной и пока недостаточно нацелен на ворота, чтобы играть «под нападающими».

Вывод прост: чтобы превратиться в игрока уровня Зеедорфа и дорасти до классного центрального полузащитника, Афеллаю нужно серьезно прибавить в «физике» и почаще брать на себя ответственность на поле. Для этого у него все есть.

Ну а Марко Ван Бастену необходимо работать с кадрами не покладая рук, для того чтобы к Чемпионату Европы максимально эффективно использовать молодежь в лице Афеллая и К. «Группа смерти» не оставляет главному тренеру сборной права на ошибку.

144

Мусампа стал игроком "Алкмаара"

30-летний голландский полузащитник Кики Мусампа стал игроком АЗ.

После завершения сезона опытнейший левый полузащитник покинул на правах свободного агента "Трабзонспор" и до сих пор не мог найти себе команду.

Некоторое время он находился в лагере "Сандерленде", но форма голландца не удовлетворила наставника "черных котов" Роя Кина.

А вот Луи Ван Галя из АЗ все в Мусампа устроило. Он-то прекрасно знает возможности своего экс-подопечного по "Аяксу" середины 90-х.

Контракт с футболистом рассчитан до конца сезона.

Ранее воспитанник "Аякса" Мусампа выступал за "Бордо", "Малагу", "Атлетико", "Ман Сити" и "Трабзонспор".

145

Безмозглый» футбол

Игрок сборной Франции и лондонского «Челси» Флоран Малуда назвал английский футбол «безмозглым», сообщает ВВС.

Малуда перешел в «Челси» этим летом из «Лиона» за 13 миллионов фунтов. Он удачно провел стартовые игры в премьер-лиге, но потом сдал, а нынче и вовсе залечивает травму колена.

«Тренировки (в английских клубах) ужасают. Они проводятся с максимальной интенсивностью, после них чувствуешь себя полностью выжатым, - сказал 27-летний полузащитник. - Во время матчей тоже тяжело, потому что футболисты словно выключают мозг, они играют на инстинктах, как на заре появления футбола».

Малуда также прошелся по режиму питания футболистов британских клубов, которые «могут есть все что угодно, пить кока-колу». «Хорошо, что я попал сюда в возрасте 27 лет, и у меня не было такой диеты, как у большинства других игроков», - заявил француз.

Он добавил, что вряд ли успеет полностью восстановиться к концу декабря - началу января, когда в премьер-лиге традиционно очень плотный график игр. «Я наслышан о рождественском периоде в английском футболе. Это ужасно», - заключил Малуда.

146

Звезда Голливуда Стивен Сигал получил именную футболку сборной Молдавии.

В Молдавию Сигал приехал по приглашению президента футбольного клуба «Дачия» Габриела Стати. Осмотрев местные достопримечательности, он затем побывал в Молдавской федерации футбола.

Президент ФФМ Павел Чебану рассказал Сигалу, что Габриел Стати делает очень многое для развития футбола в стране. «Дачия» стала известна в Европе после успешных матчей в Кубке Интертото. В ответ Стивен поведал, что давно знаком с Габриелом, знает о его футбольной команде и даже хотел выкупить часть акций футбольного клуба - но пока безуспешно.

Павел Чебану рассказал Стивену Сигалу, мастеру восточных единоборств, о том, что в настоящее время Молдавия занимает 53-е место в мировом рейтинге ФИФА. Стивен Сигал ответил, что в молодые годы сам активно занимался европейским футболом, который у него на родине называется soccer. Он подчеркнул, что пребывание в Молдавии ему пришлось по душе.

Президент ФФМ посетовал на то, что в стране завершился футбольный сезон, и гостю не удалось посмотреть игру команды «Дачия». Сигал заверил, что это не последний его визит в Молдавию, так что он в следующий раз обязательно посетит футбольный матч, в том числе, если повезет, игру сборной. На это у него есть все основания - Павел Чебану официально объявил о том, что Стивен Сигал зачислен в национальную команду. В качестве доказательства президент ФФМ вручил ему футболку сборной Молдавии с надписью Steven Seagal.

147

Насиров возглавил АФФА

Новым президентом Ассоциации футбольных федераций Азербайджана (АФФА) стал вице-президент Госнефтекомпании страны по инвестициям и маркетингу Эльшад Насиров.

Решение об этом было принято на заседании Исполкома АФФА во вторник, сообщили РИА «Новости» в данной структуре организации.

До избрания на этот пост Насиров занимал должность вице-президента АФФА, исполняя обязанности президента организации после кончины в октябре 2007 года бывшего руководителя футбольной федерации Рамиза Мирзоева.

148

Один из лидеров атаки «Барселоны» камерунский форвард Самюэль Это’О после долгой паузы вернется на поле.

В нынешнем сезоне грозный бомбардир лишь раз сыграл в чемпионате Испании. 26 августа в первом туре Самюэль вышел терзать оборону «Расинга» (матч, правда, закончился нулевой ничьей), а уже через два дня Это’О получил повреждение бедра в товарищеской встрече с миланским «Интером». Травма оказалась настолько серьезной, что с уверенностью говорить о возвращении форварда в строй можно лишь сейчас, перед матчем 14-го тура, в котором 9 декабря «Барса» примет на «Ноу Камп» «Депортиво». 26-летний нападающий выйдет в стартовом составе команды.

Возвращение Это'О пришлось для Франка Райкарда как нельзя кстати еще и в свете травмы Тьерри Анри. Французский суперфорвард сменил на кушетке лазарета камерунского, получив неутешительный диагноз - смещение позвоночного диска. Тьерри вне футбола на 2 недели.

Может вздохнуть спокойно и Отто Пфистер, наставник сборной Камеруна. «Неукротимые львы» предстоит выступить на Кубке Африки, который пройдет в Гане с 20 января по 10 февраля

Но восстановление Это'О - не единственная радостная новость для поклонников сине-гранатовых. Вместе с камерунцем на последних тренировках с упорством нарезал круги вокруг поля и португалец Деку, хотя есть сообщения, что оба футболиста занимались уже и в общей группе. Опорный хавбек 20 октября во встрече с «Вильярреалом» надорвал мышцу левой ноги, и привычной зубастости, агрессии и креатива в центре поля у «Барсы» поубавилось. Видимо, теперь Райкард вновь получит возможность всячески варьировать состав, а не делать вынужденные перестановки. А то из-за отсутствия лучшего полузащитника Лиги чемпионов-2005/06 номинальному форварду Эйдуру Гудьонсену пришлось освежать в памяти навыки игры в середине поля, приобретенные когда-то в «Челси».

149

Дренте может поменять «Реал» на «Челси»

Защитник Ройстон Дренте может перейти в «Челси» во время зимнего трансферного периода. Как уже сообщал «СЭ», 20-летний футболист был включен в список шести человек, которые покинут «Королевский клуб» в январе.

Однако никакой информации по будущему клубу игрока не поступало. Как стало известно испанской газете Marca, Роман Абрамович предлагает 12 миллионов евро за талантливого голландца.

150

Афеллай продлил контракт с ПСВ

Полузащитник голландского ПСВ Ибраим Афеллай продлил контракт с клубом до 2011 года. 21-летний игрок дебютировал в составе команды из Эйндховена в 2003 году. Ранее сообщалось, что к Афеллаю проявляет интерес лондонский «Арсенал».

Предварительная цена полузащитника 7 миллионов евро, сообщает Тransfermarketweb.


Вы здесь » Turan » спорт » НОВОСТИ СПОРТА