Turan

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Turan » Общий форум » ПАТРИОТИЗМ


ПАТРИОТИЗМ

Сообщений 1 страница 30 из 280

1

Я долго искал этой темы тут, но не нашёл. Думаю она нам нужна. Просто хотелось б узнать на каком уровне патриотизм в нашей стране, Насколько вы патриотичны и на что вы готовы ради своей Родины. Прошу писать тут только честное чувство,т.е. не пустыми словами говорить насколько сильно вы любите Родину,если на деле Родина вам безразлична (очень надеюсь что таких тут не будет). Что вы сделали ради неё? Если ничего,то что вы собираетесь делать? Наша молодёжь в нынешнее время (опять же не говорю о большинстве а не о истинных патриотах наше страны) стремится зарубеж за лучшей жизнью, избегает армии и т.д. А потом оправдывается что зарубежом он делал всё ради своей Родины. Таких лжепатриотов конечно встречал каждый из нас и это не только в нашей стране. Но я не виню этих людей. Они как слепые инвалиды, и считаю что их можно исправить.
Прошу относиться с терпением и уважением к каждому посту.
Короче пишите тут всё что вы знаете про патриотизм, как поднять это чувство у всего народа, как надо его преподнести, про наших национальных героев и т.д. и прошу соблюдать правило форума, и политику тут не обсуждать.
Заранее благодарен всем посетителям этой темы!

Отредактировано Мурад (2008-02-16 00:08:07)

2

Патриотизм должен быть в крови,и для меня человек ,не любящий свою страну, просто не существует.
Самое главное при этом -не говорить просто о патриотизме,а хотя бы пытаться хоть что-то изменить в лучшую сторону.
"Никогда не спрашивай,что страна сделала для тебя,спроси ,что ты сделал для своей страны".

3

2ran написал(а):

не просто говорить

вот-вот...
к сожалению очень и очень часто все только этим и заканчивается...
я уже молчу о "патриотах", которые разговорами о Родине еще и ухитряются прикрывать свои, мягко говоря, неблаговидные делишки...

2ran написал(а):

"Никогда не спрашивай,что страна сделала для тебя,спроси ,что ты сделал для своей страны".

2ran, ну что ты раньше меня в эту тему зашел? Мне теперь и сказать нечего! ))

Отредактировано Warcat (2008-02-16 10:49:13)

4

Не сказал бы, что для меня моя страна, в то время когда я нахожусь на ее территории, что то необычное и  родное... но стоит мне уехать за ее пределы как на душе появляется тоска... ужасно радуюсь, когда по телевизору показывают что то про Азербайджан. С гордостью рассказываю местным про свою родину.
Этим летом был случай. В поезде, с Барнаула в Тюмень, я познакомился с тремя парнями и девушкой одной... мы вместе сидели всю дорогу и общались. Потом оказалось, что у этой девушки папа азербайджанец... она начала рассказывать про Азербайджан, что там так красиво, про наш народ, что мы очень добрые, отзывчивые, жизнерадостные люди, в отличии от русских, как она подчеркнула, хотя сама и внешне, и по характеру похожа была скорее на русскую чем на нашу и  всю жизнь провела в России, и только на лето изредко приезжала в Баку к бабушке... Я там так обрадовался, что она так хорошо описывает мою родину, что даже осмелился при всех поцеловать ее, в шечку конечно же ^_^ ... ребята долго смеялись над моей реакцией...вот такое вот дело было...не знаю насколько это патриотично с моей стороны, находясь на территории страны не задумываться о ней, как о чем то родном, но выехав за ее пределы понимать, как она мне дорога...

5

Мурад написал(а):

Наша молодёжь в нынешнее время (опять же не говорю о большинстве а не о истинных патриотах наше страны) стремится зарубеж за лучшей жизнью,

http://i.smiles2k.net/padre_smiles/jaza.gifэто ведь не значит что не патриот,одно дело если

А потом оправдывается что зарубежом он делал всё ради своей Родины.

хотя реальнро за рубежом можно делать чтото для своей Родины,и нельзя говорить что они слепые инвалиды и т.д.Одно дело если за границей он начинает хаять свою страну,вот это уже плохо.Таких "людей " нужно...... http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/black%20eye.gif

6

Мистика написал(а):

за границей он начинает хаять свою страну

некоторым для этого даже за рубеж не надо... они и тут прекрасно справляются - особенно перед своим иностранным начальством... (не голословное утверждение, поверьте...)

7

Warcat написал(а):

некоторым для этого даже за рубеж не надо...

эт точно!!!

Warcat написал(а):

они и тут прекрасно справляются - особенно перед своим иностранным начальством...

эт не обязательно,в общественных местах тож отмечаются.

8

Faktor написал(а):

поцеловать ее

Faktor написал(а):

патриотично с моей стороны

))))))

9

Здравствуй, дорогой папа!
Как ты поживаешь? Что у тебя нового?
У меня все по прежнему.
Только вот холодно очень. Пришла зима. Скоро пойдет снег и будет
зябко. Одному.
С тех пор как мы окончательно расстались 15 лет тому назад, я много
писал тебе. Рассказывал, как мне живется без тебя. Но ты, видимо, не
получал моих писем или не читал их. Может быть оно и лучше. Ведь
тогда, наверное, тебе пришлось бы переживать за меня и чувствовать
угрызения совести. Но я твой сын и понимаю, как это тяжело и
неприятно. Поэтому, большей частью молчу и делаю вид, что у меня все
терпимо.
На самом деле и меня все нормально. Уже нормально. С тех пор как ты
меня сдал, я научился говорить на их языке. Сейчас я говорю только на
нем. Поначалу мне было трудно. Хотя все вокруг твердили, что это мой
родной язык и заложен в недра мозга генетически. Просто ты его
варварски искоренял и уничтожал. Но я же знаю, папа, что это неправда.
Ты всегда был за то, чтобы я говорил на разных языках. Ты и остальных
своих детей заставлял говорить на разных языках, даже если у них это
плохо получалось. Боялся обидеть гостей. И я, по правде говоря,
никогда не понимал, почему боялся ты, а не они - гости? Вроде бы в
гостях у тебя они и должны учить твой родной язык тоже они. А у нас,
почему-то, всегда было наоборот. Вот я и брал пример с остальных.
Старался говорить со всеми на понятном им языке, чтоб не думали, что я
высокомерный. Не думай, папа, я всегда понимал, что был особенным в
семье. Хотя ты не говорил мне, что я самый красивый, любимый,
талантливый и желанный.
Сейчас, я часто думаю: зачем мне все это? Что мне с этим делать? Кому
показывать?
Я понимаю, что в данном случае красота сыграла со мной не добрую
шутку. Раздразнила всех в округе, перевернула, чуть ли не пол мира и в
итоге стала ни чьей.…Так ей и надо, папа.…Так нам и надо…
Я похудел за эти годы, посуровел и стал менее привлекательным.
Наверное, мне подходит военная суровость. Я кажусь более мужественным
и не столь соблазнительным. Хотя зачем мне это, папа, даже не знаю.
Кого я буду этой мужественностью отпугивать?
Тебя?
Папа, я скучаю по тем временам, когда мы были вместе.…С тех пор как мы
расстались, я каждую ночь вижу разные сны.
Во сне мы рядом. Говорим на родном языке. Я довольный, нарядный, у
меня нет ран и побоев. А еще, папа, я пою, и голос мой отзывается эхом
и будоражит душу…
Знаешь, папа, я не хотел тебе говорить, но у меня теперь другое имя.
Прости, но они поменяли его и назвали меня по-своему. Теперь я -
А…Нет, лучше я не буду его писать. Тебе, наверное, будет неприятно. А
я не хочу отвлекать тебя от важных дел и портить настроение.
Вообще, наверное, это письмо моя ошибка. Напрасно, я взялся его
писать, напрасно отвлек тебя от многочисленных проблем.
Но, поверь, мне так тошно! Кругом ни одной родной души. Везде они… все
время стараются видоизменить меня, сделать похожим на них, оставляют
отметины и шрамы, чтоб потом сказать «Видите, у него тут древнее
родимое пятно!» Папа, у меня, нет больше сил сопротивляться. Я молчу и
терплю все унижения. Я просто к ним привыкаю, становясь ничтожеством.
И знаешь, 15 лет не достаточно, чтобы отрубить и выбросить на свалку
все корни…
Но 15 лет вполне достаточно, чтобы взрастить на их месте новое
поколение…
Наверное, если мы когда ни будь с тобой встретимся, ты меня не
узнаешь. Время беспредела и несправедливости оставили в моем сознании
слишком глубокий след.
И этого, папа, я тебе никогда не прощу…

P.S. Прости за глупый вопрос, а ты не хочешь меня вернуть?

Твой сын Гарабах (с)

Отредактировано Мурад (2008-02-19 00:18:41)

10

Мурад написал(а):

И этого, папа, я тебе никогда не прощу…

+100000!!

11

Мурад
можно вопрос? это вы сами написали?

12

sirius написал(а):

Нет,не я.Наткнулся на одном из сайтов). В дальнейшем тут будут размешены ответные письма.Просто хочу чтоб все прочитали это.

13

Мурад написал(а):

Здравствуй, дорогой папа!

sirius написал(а):

Мурад
можно вопрос? это вы сами написали?

Мурад, автор этого письма-рассказа - Гюнель Анаргызы (дочь писателя Анара). Можешь копирайт поставить.

Мурад написал(а):

Нет,не я.Наткнулся на одном из сайтов). В дальнейшем тут будут размешены ответные письма.

О каких ответных письмах идет речь я так и не понял ) Или Гюнель написала продолжение? не в курсе

14

Мурад написал(а):

стремится зарубеж за лучшей жизнью, избегает армии и т.д.

Это все так. Но и зарубежом можно сделать многое для страны. Главное хотеть что-нибудь сделать.

15

Патриотизм....  К сожалению многие наши соотечественники даже не знают своей истории. С удовольствием посетят Колизей, Лувр и тд. ни разу не побывав в Гыз Галасы. Многие могут сесть на голову памятника, скажем, писателя и сфотографироваться. Наверно все видели так называемые "граффити" на крыше Гыз Галасы?...
Многие не ценят то, что у нас есть. Что говорить о том, что у нас отняли?((

Отредактировано Mr_Flame (2008-02-19 00:02:53)

16

Joker написал(а):

Может быть, я не знаю кто это написал, но по моему это письмо ясно показывает что хватит с нас ходить с опущенной головой. Надо что нибудь предпринять. Никакая Минская группа, никакая политика не решит Карабахскую проблему. Просто реально не пойму чего или кого мы ждём. Давно пора начать войну. Знаю многим со стороны покажется это детской наивностью, но уверяю вас, другого пути нет. Я как студент изучающий политику знаю что ни какие страны нам не помогут так как при этом они будут иметь врага в лице армян. Так что поэтому на политику плиз не давить там всё пусто. Иначе Карабах станет тем же что для нас сейчас Дербент, Тебриз, Иревань, Борчалы и другие области. Неужели через 100 лет от Азербайджана останется только Баку?

Отредактировано Мурад (2008-02-19 00:06:35)

17

Mr_Flame написал(а):

Это все так. Но и зарубежом можно сделать многое для страны. Главное хотеть что-нибудь сделать.

А вот что то не видно... Азербайджанцев по всему миру около 30 млн ( а по некоторым источникам и целых 40) Так что они сделали для своей Родины? Разве только 1-2 человека что то открыли тут и то для своей выгоды. Зачем напрашивается нам столько шадлыг сарацы, если наши солдаты на границах голодают в прямом смысле этого слова?
А по поводу за границей, послы говорят что они что то там пытаются сделать, только вот не пойму если для Родины они так стараются, то почему не решена наша проблема? Не то что не решена даже на 1 мм продвижения нет.

18

Здравствуй, Брат. Я нашла твое письмо в мусорной корзине. Туда ее забросила наша мачеха…
Знаешь, эти 15 лет были самыми ужасными годами в моей жизни. Чего только я не видела и не слышала. Меня тысячу раз пытались изменить, облачит в чужое и ненужное. Думали так они заставят меня забыт о тебе… А я не забыла
Каждое утро я просыпаюсь от боли в груди, что ты встретил и это утро среди врагов. И что не солнце светит из окна, а пустота. Ее противные лучи ослепляют глаза. И слезы не облегчают эту боль в моих глазах, только моя ненависть и надежда помогают мне стоят лицом к лицу с этой болью… И с этой болью я иду завтракать с отцом и мачехой.
Наша мачеха... Она ведет переговоры по поводу твоего освобождения (От имени отца. Так как отец тяжело болен. Он болеет «равнодушием»). Часто устраивает банкеты в честь переговоров. На самом деле на этих переговорах она договаривается с ними по поводу обмена. Что-то она обещает им из богатства отца, а что-то они ей взамен. Иногда она выступает перед семьей с фальшивым гневом по поводу твоего высвобождения. В основном грозит войной. Но все это спектакль ( хотя я раньше наивно верила…). Она никогда не любила и не будет любить нас. Единственное то, что она любит это богатства отца. А что касается отца, как я уже выше упоминала, он тяжело болен. Он заболел после женитьбы на ней. Иногда, в приступе безумия он читает ей дифирамбы, типа «что бы было с нами, если бы тебя не было?»
Меня утешают мысли тех, кто не забыл тебя. Те, которым было 6-10 лет, когда тебя захватили. Они любят тебя так же, как и я. А еще они ненавидят нашу мачеху. Пытаются спасти отца. Говорят, что существует сыворотка «личность + патриотизм». Так вот, они ищут эту сыворотку везде. И среди себя тоже. Я тоже ищу. Думаю, найду. Мы спасем и тебя и нашего больного отца. Хотя времени мало… Но я верю. А ты веришь в нас?

Твоя сестра Баку. (с)

19

Мурад написал(а):

А вот что то не видно... Азербайджанцев по всему миру около 30 млн ( а по некоторым источникам и целых 40) Так что они сделали для своей Родины? Разве только 1-2 человека что то открыли тут и то для своей выгоды. Зачем напрашивается нам столько шадлыг сарацы, если наши солдаты на границах голодают в прямом смысле этого слова?
А по поводу за границей, послы говорят что они что то там пытаются сделать, только вот не пойму если для Родины они так стараются, то почему не решена наша проблема? Не то что не решена даже на 1 мм продвижения нет.

Ну вот и я говорю, что можно сделать, а не делают, к сожалению

20

От папы:

Карабаx, сын, как много в этом звуке. Утри слезы сынок, утри. Ты же все таки взрослый. Прошло 15 лет, но я тебя не забыл, не забыл и то, что ОНИ с тобой сделали, что "многострадал'ные" сделали с нами, и могилами нашиx дедов. Прости сын, прости. Я сам тогда думал, что ОНИ гости, даже больше – братья. Как я ошибалcя, И как жестоко я был наказан… А ведь ОНИ…. Эxxx чего жаловатса, все равно уже поздно… поздно обойтись только словами… Карабаx… Каждый вечер собираясь за столом мы с твоими братьями вспоминаем былое, вспоминаем твои зеленые глаза цвета гор Топxаны, и голубые волосы цвета рек и
озер Малого Кавказа... Тяжело нам без тебя, очень…У нас намечаетса большое событие – построили трубу, большую такую, и красивую, надеюсь к открытию ты будешь с нами… Xотя…
У нас тоже все неплоxо, но это вообщем, а так… Нам плоxо, плоxо без тебя… Я знаю, что ты сейчас плачешь, но не надо, слезы не к чему… Нам нельзя слабеть - ведь впереди война… Война за честь, честь твою и нашиx
предков, война за справедливость, черт ее побери… Сынок, не переживай… Война это плоxо, но несколько ссадин могут
спасти тебя, и вернуть домой… Тебе наверно понравитса дома. Отныне все тебя будут xолить и лелеять… Если мы тебя вернем… Я верю вернем, есть ведь Аллах на небесаx, он за
всем наблюдает, пока не вмешивается, но ОН поможет в трудный час, надеюсь… Xотя порой думаю, как она такое допустил… Наверно наказал нас за ветренность и чрезмерное
доверие "Большому Брату", который тянул нас прочь от нашиx корней и религии… Но корни остались, И религия тоже, вроде… У нас теперь другой старший брат, но он поменьше.
Красный такой. Честно говоря я ему не очень доверяю, но он обещал помоч…
Сын, заткни уши, дабы не слышать лжи от тебе…
"Многострадальные" врут, поверь, поверь мне! я ведь твой отец в конце концов. Я знаю правду, нет, мы знаем правду. Но ОНИ в нее не верят, ни в какую. Прости… Я должен был ее помнить,
и помнить что ОНИ сделали с нашими предками. А мы забыли, забыли очень быстро, слишком быстро. А истории, к сожалению, своиственно повторяться. Пока мы плясали и пели на костяx своиx дедов, ОНИ готовились, планировали, как отобрать тебя, отобрать и не вернуть.
Говорят умные учатся на чужиx ошибкаx, глупые на своиx, а мы – кто мы тогда? А жаль… Я боялся, боялся взглянуть правде в глазе, правде что гости не такие добрые и xорошие, как мы с тобой думали…
Прошло 15 лет… Много, но не достаточно, чтобы тебя Забыть, не достаточно, чтобы забыть матерей, отцов и сыновей, сложившиx за тебя голову, не достаточно, чтобы высоxнуть крови твоиx ран, не достаточно, чтобы зажили раны в моей душе, чтобы забыть, как звучит твой
голос Бюль-бюля, отзываясь эxом высоко в гораx Шушы, не достаточно, чтобы забыть изумрудные горы, не достаточно, чтобы простить ИX, не достаточно, чтобы высоxнуть слезам на щекаx матерей, и всеx теx, кто тебя потеряли, НЕ достаточно… Нет, времени не унять биения
сердца, при звуке твоего имени, не унять веры И желания тебя вернуть, не уняь зова предков…
Наберись терепения и мужества, и солнце справедливости взойдет над нами…
Ты говорил о новом поколении – так знай, что оно выросло с мыслями о тебе, и нашем светлом будущем, нашем ОБЩЕМ светлов будущем.

Прости за все, за каждую каплю крови и слезу, и верь что они будут отомщены… (c)

Отредактировано Мурад (2008-02-19 00:21:33)

21

Мурад написал(а):

От папы:

а вот это уже что-то новенькое... мне по крайней мере не попадалось...

кстати, Мурад, вопрос: зачем вы это тут публикуете?
эти письма выражают вашу точку зрения?

22

Joker написал(а):

Гюнель Анаргызы (дочь писателя Анара)

Что-то очень неграмотно она пишет для писательницы. Не говорю уже о запятых (допустим, с ними в этом языке сам черт не сладит) и мягких знаках, чего одни только стилистические ошибки стоят. А все потому что

Мурад написал(а):

наше поколение выросло с мыслями о нашем ОБЩЕМ светлов будущем

, а не о том, чтобы правила русского языка учить, если уж хочется писать именно на нем.

23

Знаю я эту Гюнель-она училась параллельно с нами на востфаке.
А ошибки можно объяснить тем,что училась она в азербайджанском секторе.

24

2ran, Вугар так у нее ж книжка есть. Настоящая книжка из чернил и бумаги. Сложно поверить, что и там такие ошибки. Да и вообще, хоть сколько-нибудь серьезный писатель без правки свои тексты на всеобщее обозрение не выпускает, так что либо это не Гюнель, либо кто-то перепечатывал текст с грамотного оригинала на свой язык, а все последующие копипастеры даже не удосужились текст подчистить.

Впрочем, тема совсем не про чистоту языка, не буду оффтопить.

25

New-York 152 написал(а):

Это наверняка перевод.Насколько я знаю,пишет она на азербайджанском языке.

26

Вот я не могу назвать человека патриотом, если он не уважает свой язык, если он не старается учить его, если он не ценит его. Я могу оправдать все причины, почему кто-то плохо разговаривает на родном, но не желание учить язык никогда. Учите родной, читайте побольше наших классиков, смотрите наши интерессные передачи на азербайджанском (они есть!).

27

General написал(а):

Учите родной, читайте побольше наших классиков, смотрите наши интерессные передачи на азербайджанском (они есть!).

+1
Я писал об этом недавно некой интеллектуальной личности.

Отредактировано 2ran (2008-02-19 02:05:57)

28

Ну, этот текст объехал все форумное пространство Азербайджана, возможно с каждым постом добавлялись и ошибки. Не думаю, все же, что Гюнель безграммотная. Дочь Анара как-никак ) (они оба кстати с азербайджанским образованием)

29

главное смысл! зрите в корень)

30

Карабах будет возвращен. Иншаллах!


Вы здесь » Turan » Общий форум » ПАТРИОТИЗМ