Turan

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Turan » Общество » Приветствую Вас!


Приветствую Вас!

Сообщений 61 страница 90 из 236

61

Mulatka написал(а):
DZEN написал(а):
Mulatka написал(а):

а что если не так???

Ужос!!!!!

Ужос??? Не ужосайтесь!!! Всё именно ТАК!!!

В таком случае благодарю Вас.

62

DZEN написал(а):
Mulatka написал(а):
DZEN написал(а):

Ужос!!!!!

Ужос??? Не ужосайтесь!!! Всё именно ТАК!!!

В таком случае благодарю Вас.

да не стоит...

63

DZEN написал(а):

Это касается учения Дона Хуана, о котором гораздо полнее и лучше меня сможет рассказать Дон Аммагамма_.

Mulatka написал(а):

нет слов...Благодарю...наблюдаю...

" В начале нашей связи дон Хуан разработал другую процедуру: делать длинные переходы, не фокусируя глаза ни на чем. Его рекомендацией было не смотреть ни на что прямо, но, слегка раскашивая глаза, удерживать в боковом зрении все, что попадается на глаза. Он настаивал, хотя в то время я этого и не понимал, на том, что если будешь удерживать несфокусированные глаза в точке слегка выше горизонта, то возможно замечать сразу все в почти полном 180-градусном секторе перед глазами. Он заверил меня, что это упражнение является единственным способом прекратить внутренний диалог. Он обычно расспрашивал меня о моем прогрессе, но потом перестал интересоваться этим.
  Я сказал дону Хуану, что практиковал эту технику в течение нескольких лет, не замечая никаких изменений. Однако однажды я с потрясением понял, что только что шел в течение десяти минут, не сказав себе ни единого слова. Я заметил дону Хуану, что осознал тот факт, что остановка внутреннего диалога - это не просто удерживание слов, которые я говорил себе. Весь мой мыслительный процесс остановился, и я ощутил себя как бы в подвешенном состоянии, парящим. Чувство паники, которое возникло из этого осознания заставило меня восстановить свой внутренний диалог как противоядие.
  - Я говорил себя, что внутренний диалог это то, что прижимает нас к земле, - сказал дон Хуан. - мир то-то и то-то или такой-то и такой-то только потому, что мы говорим сами себе о том, что он то-то и такой-то.
  Дон Хуан объяснил, что проход в мир магов открывается после того, как воин научится выключать внутренний диалог.
  - Сменить нашу идею мира - является ключом магии, - сказал он. - остановка внутреннего диалога - единственный путь к тому, чтобы выполнить это. Все остальное просто продвижение. Сейчас ты в таком положении, что знаешь о том, что ничто из того, что ты видел или слышал, за исключением остановки внутреннего диалога не могло само по себе изменить что-либо в тебе или в твоей идее мира. Следует оговориться, однако, что такое изменение не может быть вызвано силой. Теперь ты сможешь понять, почему учитель не обрушивается на своего ученика. Это родит в нем только мрачность и навязчивые идеи."

Дон Карлос Кастанеда, "Сказки о Силе".

64

а у Вас случайно не найдется этой книжки???

65

Mulatka написал(а):

а у Вас случайно не найдется этой книжки???

Если Вам интересно, весь цикл учений Дона Хуана лежит здесь.
Читать рекомендую в указанном там же порядке.

66

большое Вам спасибо)))

67

Ummagumma_ написал(а):

Благодарю Вас, коллега.

68

DZEN написал(а):

Мне более близка техника полного дыхания(это, разумеется вопрос личных предпочтений). Суть в следующем. Расположитесь как вам удобно в пространстве. Медленно дышите через нос, причем постарайтесь ощутить, что вдыхаемый воздух чуть холоднее выдыхаемого. Как только начнет получаться, представьте тоже движение холодный воздух - теплый воздух, только не через нос, а через гортань.

Нечто подобное я читала у Норбекова. "Опыт дурака или ключ к прозрению", кажется.

69

New-York 152 написал(а):
DZEN написал(а):

Мне более близка техника полного дыхания(это, разумеется вопрос личных предпочтений). Суть в следующем. Расположитесь как вам удобно в пространстве. Медленно дышите через нос, причем постарайтесь ощутить, что вдыхаемый воздух чуть холоднее выдыхаемого. Как только начнет получаться, представьте тоже движение холодный воздух - теплый воздух, только не через нос, а через гортань.

Нечто подобное я читала у Норбекова. "Опыт дурака или ключ к прозрению", кажется.

А еще дыхательные упражнения проходят через все творчество Макса Фрая)
Вы преобразились, незабвенная)

70

дыхание конечно хорошо...
Люди, хорошие Вы мои, замечательные ...
скажите как сосредоточиться на чем либо???

71

New-York 152 написал(а):

Нечто подобное я читала у Норбекова. "Опыт дурака или ключ к прозрению", кажется.

Это неудивительно. Технике, которую я привел в качестве примера несколько тысяч лет, а Норбеков если не ошибаюсь суфист, так что...

72

Mulatka написал(а):

дыхание конечно хорошо...
Люди, хорошие Вы мои, замечательные ...
скажите как сосредоточиться на чем либо???

На чем именно? И что вы для этого делаете?

73

DZEN написал(а):
Mulatka написал(а):

дыхание конечно хорошо...
Люди, хорошие Вы мои, замечательные ...
скажите как сосредоточиться на чем либо???

На чем именно? И что вы для этого делаете?

Я?ничего!Я у Вас прошу помощи))) Скажем на том, что читаешь?!

74

Mulatka написал(а):
DZEN написал(а):
Mulatka написал(а):

дыхание конечно хорошо...
Люди, хорошие Вы мои, замечательные ...
скажите как сосредоточиться на чем либо???

На чем именно? И что вы для этого делаете?

Я?ничего!Я у Вас прошу помощи))) Скажем на том, что читаешь?!

Ну что ж делать ничего - очень достойное занятие. Зачем же Вам просить у кого-либо помощи, если Вы можете делать ничего. А насчет как сосредоточиться, рассказывают....

Рассказывают, Мастер  Дзен  задал своему ученику вопрос. И получил  на него  совершенно правильный ответ.  На следующий  день мастер задал тот же вопрос.
     Ученик ответил:
-Но ведь  я уже  ответил на этот вопрос вчера.
Ученик повторил свой ответ.
Мастер воскликнул:  "Ты ничего не  знаешь!" Но  ученик  возразил: "А
вчера я  ответил  это же, и  вы кивнули головой. И я посчитал, что мой ответ
верен. Почему же вы меняете свое мнение?"
-  То, что может быть повторено, не  идет от тебя. Ответ
пришел от твоей  памяти,  а  не от сознания. Если бы ты действительно  знал, ответ был бы иным, потому что за это время многое  переменилось. Я сам уже не тот  человек, который задавал тебе  вопрос вчера. Ситуация стала иной.  И ты сам стал иным, а ответ  остался прежним. Я задал этот вопрос снова для того, чтобы увидеть, повторишь ли ты ответ. Повторить ничего нельзя.

Не знаю, нарочно или случайно это у Вас получилось, Мулатка, но Дзен - японское слово, происходящее от санскритского "дхъяна" - медитация, сосредоточение, созерцание. Секрет сосредоточения - осознавать, ничего не делать на автомате, все время находиться здесь и сейчас, везде и никогда.

75

DZEN написал(а):

Секрет сосредоточения - осознавать, ничего не делать на автомате, все время находиться здесь и сейчас, везде и никогда.

в том то и и вся проблема, сейчас , везде и никогда спокойно получается, а вот с здесь возникают проблемы(((

76

Mulatka написал(а):

в том то и и вся проблема, сейчас , везде и никогда спокойно получается, а вот с здесь возникают проблемы(((

Сначала содержание этого поста было другим, но я подумал и решил, что то что написано ниже будет более действенно.
Попробуйте услышать хлопок одной ладонью, и расскажите потом, что это такое.

77

DZEN написал(а):
Mulatka написал(а):

в том то и и вся проблема, сейчас , везде и никогда спокойно получается, а вот с здесь возникают проблемы(((

А можно с этого момента поподробнее

мне даже как то не удобно нагружать Вас своми, не знаю даже  как правильно сказать...проблемами...

78

знаете как, читая что то я не здесь, то есть не в комнате, рядом с тетрадью, книгой, разницы нет думаю)))

79

Mulatka написал(а):
DZEN написал(а):
Mulatka написал(а):

в том то и и вся проблема, сейчас , везде и никогда спокойно получается, а вот с здесь возникают проблемы(((

А можно с этого момента поподробнее

мне даже как то не удобно нагружать Вас своми, не знаю даже  как правильно сказать...проблемами...

Знаете, наш разговор, все больше напоминает мне, сеанс психоанализа. Здесь, Вам, безусловно, больше поможет Павел Иваныч(имя обязывает) )).
Насчет проблем могу предложить вам несколько подходов.
1. Все зависит от точки восприятия. Назовите проблемы задачами и решайте их на здоровье. Находить решение интересно.
2. Примите свои проблемы. осознайте их. То что, они у Вас есть - это прекрасно. Проблем нет только у .... Вы живете - наслаждайтесь жизнью во всех ее проявлениях.

80

Mulatka написал(а):

знаете как, читая что то я не здесь, то есть не в комнате, рядом с тетрадью, книгой, разницы нет думаю)))

Правильно. вы не рядом с книгой, не рядом с тетрадью. Осталось только понять где Вы.

81

DZEN написал(а):
Mulatka написал(а):
DZEN написал(а):

А можно с этого момента поподробнее

мне даже как то не удобно нагружать Вас своми, не знаю даже  как правильно сказать...проблемами...

Знаете, наш разговор, все больше напоминает мне, сеанс психоанализа. Здесь, Вам, безусловно, больше поможет Павел Иваныч(имя обязывает) )).
Насчет проблем могу предложить вам несколько подходов.
1. Все зависит от точки восприятия. Назовите проблемы задачами и решайте их на здоровье. Находить решение интересно.
2. Примите свои проблемы. осознайте их. То что, они у Вас есть - это прекрасно. Проблем нет только у .... Вы живете - наслаждайтесь жизнью во всех ее проявлениях.

сеанс психоанализа??? чуток схожость есть!))) да это и не проблема то для меня))), просто интересно а с этим как справляться и возможно или это

82

DZEN написал(а):
Mulatka написал(а):

знаете как, читая что то я не здесь, то есть не в комнате, рядом с тетрадью, книгой, разницы нет думаю)))

Правильно. вы не рядом с книгой, не рядом с тетрадью. Осталось только понять где Вы.

Везде , но не здесь...

83

Mulatka написал(а):

и возможно или это

А нужно ли это?

84

DZEN написал(а):
Mulatka написал(а):

и возможно или это

А нужно ли это?

до 23 июня думаю, что да)))

85

Mulatka написал(а):
DZEN написал(а):
Mulatka написал(а):

знаете как, читая что то я не здесь, то есть не в комнате, рядом с тетрадью, книгой, разницы нет думаю)))

Правильно. вы не рядом с книгой, не рядом с тетрадью. Осталось только понять где Вы.

Везде , но не здесь...

А кто тогда здесь? Как услышать хлопок одной ладони?

86

DZEN написал(а):
Mulatka написал(а):
DZEN написал(а):

Правильно. вы не рядом с книгой, не рядом с тетрадью. Осталось только понять где Вы.

Везде , но не здесь...

А кто тогда здесь? Как услышать хлопок одной ладони?

вы считаете услышать хлопок одной ладони проблемой???

87

Mulatka написал(а):
DZEN написал(а):
Mulatka написал(а):

Везде , но не здесь...

А кто тогда здесь? Как услышать хлопок одной ладони?

вы считаете услышать хлопок одной ладони проблемой???

Каждый вопрос рождает новый вопрос. Останови свой ум. Не смотри на себя.

Два монаха спорили, глядя на флаг, развевавшийся по ветру, что движется, флаг или ветер? Случайно услышав их, шестой патриарх сказал: "Ни флаг, ни ветер не движутся, это движется ваш ум".

88

я начинаю путаться в рассуждениях)))
чтоб быть здесь, не нужно как я понимаю останавливать ум...

89

Mulatka написал(а):

я начинаю путаться в рассуждениях)))
чтоб быть здесь, не нужно как я понимаю останавливать ум...

Вся соль в том, что "путаешься" и "понимаешь" не ты. Все это делает твой ум. Ум умный и, ему, конечно, не нравится, что ты можешь его остановить. Могу сказать, что чем больше ты будешь пытаться рассуждать тем больше будешь запутываться. Ум сопротивляется тебе.

90

DZEN написал(а):
Mulatka написал(а):

я начинаю путаться в рассуждениях)))
чтоб быть здесь, не нужно как я понимаю останавливать ум...

Могу сказать, что чем больше ты будешь пытаться рассуждать тем больше будешь запутываться.. .

всё именно так и происходит)))
но ведь рассуждая, запутываясь, понимая, я не могу сосредоточиться...))) это мне и мешает)))


Вы здесь » Turan » Общество » Приветствую Вас!