Turan

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Turan » Общество » Приветствую Вас!


Приветствую Вас!

Сообщений 151 страница 180 из 236

151

New-York 152 написал(а):
NioBium написал(а):
New-York 152 написал(а):

Это мы уже проходили.. )

если ты насчет души - то ты так ничему меня  не научила, а если насчет смысла - то я не успел прочесть точки зрения Азиза и Эльмана

Бахтик, не пугай. Чему я должна была тебя учить? Да и чему могла? В моём словаре нет выражения "кого-то учить". Даже заставил серьёзно задуматься. Не делай так больше.. У меня нервы слабые)) И вообще - вредно это.

Боже мой, ну к чему такая серьезность. Обычная светская беседа.

152

DZEN написал(а):
New-York 152 написал(а):
NioBium написал(а):

если ты насчет души - то ты так ничему меня  не научила, а если насчет смысла - то я не успел прочесть точки зрения Азиза и Эльмана

Бахтик, не пугай. Чему я должна была тебя учить? Да и чему могла? В моём словаре нет выражения "кого-то учить". Даже заставил серьёзно задуматься. Не делай так больше.. У меня нервы слабые)) И вообще - вредно это.

Боже мой, ну к чему такая серьезность. Обычная светская беседа.

Не думаю, что все так серьезно..
Все в принципе несерьезно )

153

Zen-freidism_ написал(а):
New-York 152 написал(а):
DZEN написал(а):

Согласен.

Благодарю Вас. Я рассчитывала на Вашу поддержку.)

Незабвенная, искренне советую абстрагироваться от беседы, которой рулит Глеб Егорыч..
Вот я так и сделал.. Можно сказать, ниасилил, патому шта Глеб Егорыч..

"Патаму шта Глеб Егорыч" звучит устрашающе )) Но Вы большой, и Вам видней ) Покорно устрашаюсь.

154

DZEN написал(а):

Не хочу форсировать, поэтому спрошу - Что это - хлопок одной ладонью?

риторика. бессмысленная.

а если все-таки пофорсировать?  :D

155

New-York 152 написал(а):
Zen-freidism_ написал(а):
New-York 152 написал(а):

Благодарю Вас. Я рассчитывала на Вашу поддержку.)

Незабвенная, искренне советую абстрагироваться от беседы, которой рулит Глеб Егорыч..
Вот я так и сделал.. Можно сказать, ниасилил, патому шта Глеб Егорыч..

"Патаму шта Глеб Егорыч" звучит устрашающе )) Но Вы большой, и Вам видней ) Покорно устрашаюсь.

Не слушайте, покорно-устрашенная New-York 151. Я сам с трудом осиливаю Пала Иваныча. Вот кого на самом деле стоит опасаться. ))

156

New-York 152 написал(а):
Zen-freidism_ написал(а):
New-York 152 написал(а):

Благодарю Вас. Я рассчитывала на Вашу поддержку.)

Незабвенная, искренне советую абстрагироваться от беседы, которой рулит Глеб Егорыч..
Вот я так и сделал.. Можно сказать, ниасилил, патому шта Глеб Егорыч..

"Патаму шта Глеб Егорыч" звучит устрашающе )) Но Вы большой, и Вам видней ) Покорно устрашаюсь.

Это я большой? )) Вновь порадовали.. обычно говорят обратное )) Большой - это Том Хэнкс, например)
А боятся не надо - Глеб Егорыч безмерно добр - пусть и бессмертен и в Соноре большую часть времени проводит.. впрочем, может именно поэтому)

157

Zen-freidism_ написал(а):
DZEN написал(а):
New-York 152 написал(а):

Бахтик, не пугай. Чему я должна была тебя учить? Да и чему могла? В моём словаре нет выражения "кого-то учить". Даже заставил серьёзно задуматься. Не делай так больше.. У меня нервы слабые)) И вообще - вредно это.

Боже мой, ну к чему такая серьезность. Обычная светская беседа.

Не думаю, что все так серьезно..
Все в принципе несерьезно )

ммм... И чтоб Вам такого умного ответить.. И чтоб заинтересовались.. И чтоб аплодисменты, аплодисменты, аплодисменты..

158

DZEN написал(а):
New-York 152 написал(а):
Zen-freidism_ написал(а):

Незабвенная, искренне советую абстрагироваться от беседы, которой рулит Глеб Егорыч..
Вот я так и сделал.. Можно сказать, ниасилил, патому шта Глеб Егорыч..

"Патаму шта Глеб Егорыч" звучит устрашающе )) Но Вы большой, и Вам видней ) Покорно устрашаюсь.

Не слушайте, покорно-устрашенная New-York 151. Я сам с трудом осиливаю Пала Иваныча. Вот кого на самом деле стоит опасаться. ))

Прошу Вас, не надо меня осиливать.. я и так осилен до невозможности.. больше не лезет))

159

New-York 152 написал(а):
Zen-freidism_ написал(а):
DZEN написал(а):

Боже мой, ну к чему такая серьезность. Обычная светская беседа.

Не думаю, что все так серьезно..
Все в принципе несерьезно )

ммм... И чтоб Вам такого умного ответить.. И чтоб заинтересовались.. И чтоб аплодисменты, аплодисменты, аплодисменты..

<под шум хлопков одной руки> Хм.. интересно.. )

160

NioBium написал(а):
DZEN написал(а):

Не хочу форсировать, поэтому спрошу - Что это - хлопок одной ладонью?

риторика. бессмысленная.

а если все-таки пофорсировать?  :D

Ну если, опаздываешь, то дело обстоит так. Насчет бессмысленная - не спорю, но вот, что риторика - это обычно не так. Советую хорошо подумать, что же это такое. потому что это ценно само по себе.

Вопрос самоопределения личности - наверное, самый главный вопрос в RZB. Очень просто показать что сознание не тождественно личности. Для этого существуют различные техники, некоторые образцы которых представлены в начале этой темы. Вся проблема в том, что слова - продукт сознания, то есть выйти с их помощью за пределы сознания - невозможно. Поэтому ответ на вопрос:
Кто я? -
Ты - это ты, и в этом глубокая мудрость RZB. Понять это, может быть, трудно, но это единственный верный ответ.

161

Zen-freidism_ написал(а):

<под шум хлопков одной руки> Хм.. интересно.. )

Благодарю Вас.

162

DZEN написал(а):
NioBium написал(а):
DZEN написал(а):

Не хочу форсировать, поэтому спрошу - Что это - хлопок одной ладонью?

риторика. бессмысленная.

а если все-таки пофорсировать?  :D

Ну если, опаздываешь, то дело обстоит так. Насчет бессмысленная - не спорю, но вот, что риторика - это обычно не так. Советую хорошо подумать, что же это такое. потому что это ценно само по себе.

Вопрос самоопределения личности - наверное, самый главный вопрос в RZB. Очень просто показать что сознание не тождественно личности. Для этого существуют различные техники, некоторые образцы которых представлены в начале этой темы. Вся проблема в том, что слова - продукт сознания, то есть выйти с их помощью за пределы сознания - невозможно. Поэтому ответ на вопрос:
Кто я? -
Ты - это ты, и в этом глубокая мудрость RZB. Понять это, может быть, трудно, но это единственный верный ответ.

We allways get back to the basics. (c)

163

прошу меня извинить. по телевизору начинается ЧГК, которую я не могу физически пропустить ввиду моего голода. вернусь ночью. тем более надо подумать. спасибо и извините!

164

Zen-freidism_ написал(а):

We allways get back to the basics. (c)

Благодарю Вас. Жжете, не переставая уже постов 7-8.

165

NioBium написал(а):

по телевизору начинается ЧГК, которую я не могу физически пропустить ввиду моего голода...

Меня накрыл когнитивный диссонанс.. что же он хотел сказать?..

166

Zen-freidism_ написал(а):

Меня накрыл когнитивный диссонанс.. что же он хотел сказать?..

Дао, выраженное словами - не есть дао.

167

Zen-freidism_ написал(а):
New-York 152 написал(а):
Zen-freidism_ написал(а):

Не думаю, что все так серьезно..
Все в принципе несерьезно )

ммм... И чтоб Вам такого умного ответить.. И чтоб заинтересовались.. И чтоб аплодисменты, аплодисменты, аплодисменты..

<под шум хлопков одной руки> Хм.. интересно.. )

Лишь бы позитивно. <пожимая незанятую хлопками руку>

168

New-York 152 написал(а):
Zen-freidism_ написал(а):
New-York 152 написал(а):

ммм... И чтоб Вам такого умного ответить.. И чтоб заинтересовались.. И чтоб аплодисменты, аплодисменты, аплодисменты..

<под шум хлопков одной руки> Хм.. интересно.. )

Лишь бы позитивно. <пожимая незанятую хлопками руку>

Позитива столько, что на среднюю азиатскую республику хватит)
А композиция, думаю, неслабая получилась)

169

Zen-freidism_ написал(а):

что же он хотел сказать?

я не видел ЧГК по телевизору вот уже 4 месяца. скучаю. \

PS. - сейчас - реклама ).
PPS. не цитируйте, просто удалите мой пост, ему не место здесь

170

Думаю, удаление поста не состоится. Не верится, что кто-нибудь из господ удалит когда-нибудь какой-нибудь пост.

171

New-York 152 написал(а):

Думаю, удаление поста не состоится. Не верится, что кто-нибудь из господ удалит когда-нибудь какой-нибудь пост.

Ну точно, не 152.

172

New-York 152 написал(а):

Думаю, удаление поста не состоится. Не верится, что кто-нибудь из господ удалит когда-нибудь какой-нибудь пост.

эвтаназия очень хорошо вписывается в либерализм.

173

NioBium написал(а):

ум != я? в высшей мере странно. тогда кто я?

DZEN написал(а):

Хорошо. Человек всегда как-то позиционирует себя в окружающем мире. Допустим, экран монитора, в который, вы сейчас смотрите, читая эти строки - это не вы. Возникает естественный (по совместительству один из регулярных вопросов RZB) вопрос - кто я? Нельзя сказать, что я - это моя рука или любая другая часть тела или орган.<..>

"Что еще я постиг? А то, что мы не сосуды, заполненные сознанием, а просто исписанные страницы, качающиеся в нем, как стебли травы в летнем ветре. Мы думаем, что сознание — это наше свойство; точно так же для травинки ветер — это такая ее особенность, которая иногда пригибает ее к земле. По-своему травинка полностью права. Как ей понять, что ветер — не только это? Ей нечем посмотреть вверх, чтобы увидеть огромные облака, которые он несет над землей. Впрочем, будь у нее глаза, она скорее всего решила бы, что облака и есть ветер — ведь ветер увидеть вообще невозможно."

DZEN написал(а):

<..>Следующий вариант - Ум, сознание. Этот вариант кажется, на первый взгляд, верным. Действительно, cogito ergo sum и так далее и тому подобное. Но так как термины в этой области очень расплывчаты, то, для начала,  я спрошу: а что понимается под словом "ум"?

"Но самое поразительное, что ощущение «вот я, травинка» возникает тоже не у травинки, а у ветра. Не травинка, сгибаясь к земле, думает «вот ветер»; это ветер думает «вот ветер», натыкаясь на травинку, — для того-то он и разносит семена над землей. Все, что кажется травинке, на самом деле кажется ветру, потому что казаться может только ему. Когда ветер обдувает травинку, он становится травинкой; когда он обдувает гору, он становится горой. Травинка всю жизнь борется с ветром, но ее жизнь проживает тот самый ветер, с которым она сражается. Потому-то ни с травинкой, ни с горой, ни с человеком ничего на самом деле не может случиться. Все происходит только с ветром, а про него поистине нельзя сказать, что есть место, откуда он приходит или куда он уходит. Так разве может с ним хоть что-нибудь произойти?"

DZEN написал(а):

Кстати, заметил, что чем ближе мы приближаемся к ответу на твой вопрос, тем запутаннее мысли и слова. Это не удивительно, потому что слова используются не по назначению В данном случае, мы не забиваем гвозди микроскопом, а скорее уничтожаем бактерии молотком.

"Впрочем, господин Цзян Цзы-Я, мои размышления могут вызвать у вас улыбку. И правда, не смешно ли, когда невежда рассуждает о том, что должен чувствовать муж, постигший Путь, да еще в письме такому мужу? Только ваше обычное презрение к словам дает надежду, что вы простите бедного литератора и на этот раз. Поистине, все обстоит именно так, как вы любите повторять, — три слова вызывают десять тысяч бед!"

Виктор Пелевин, "Записки о Поиске Ветра".

174

Ummagumma_ написал(а):

ооо... теперь-то я точно знаю, что начинаю понимать. однако эта идея насчет коллективного сознания - странновата. Большое спасибо =).

возвращаясь к вопросу о хлопке одной руки. 3 часа я пытался уснуть и попутно думал об этом. первоначальные мысли были о комплексных числах (как и хлопка, их вроде-бы и нет, но если мы представим, что они есть - это нам поможет) и сгорании водорода в солнце (требуется 6 ядер водорода, в результате появляется 2 водорода и 1 гелий; с 4мя ядрами или 1 сильной рукой ничего не получится). поняв, что нужно наоборот абстрагироваться, а не конкретизировать я подумал насчет того, что 2 руки совершающие хлопок - хоть и одинаковы, но движутся в разных направлениях; таким образом для того чтобы что-нибудь появилось новое, нужно 2 разные вещи как минимум. однако через некоторое время я подумал о том что мысль эта касается не меня, а мироздания. и пришел к своей финальной мысли о хлопке одной руки.

хлопок одной руки - это бесконечный источник всякого рода тавталогий. лучше о нем не думать. ответ на этот вопрос у каждого свой, как фишка ляжет.

Отредактировано NioBium (2006-06-11 05:01:55)

175

Люди, а можете коротко рассказать, о чем вы говорите, я тоже к вам присоединюсь....а то все это читать трудновато...

176

NioBium написал(а):

возвращаясь к вопросу о хлопке одной руки. 3 часа я пытался уснуть и попутно думал об этом. первоначальные мысли были о комплексных числах (как и хлопка, их вроде-бы и нет, но если мы представим, что они есть - это нам поможет) и сгорании водорода в солнце (требуется 6 ядер водорода, в результате появляется 2 водорода и 1 гелий; с 4мя ядрами или 1 сильной рукой ничего не получится). поняв, что нужно наоборот абстрагироваться, а не конкретизировать я подумал насчет того, что 2 руки совершающие хлопок - хоть и одинаковы, но движутся в разных направлениях; таким образом для того чтобы что-нибудь появилось новое, нужно 2 разные вещи как минимум. однако через некоторое время я подумал о том что мысль эта касается не меня, а мироздания. и пришел к своей финальной мысли о хлопке одной руки.

хлопок одной руки - это бесконечный источник всякого рода тавталогий. лучше о нем не думать. ответ на этот вопрос у каждого свой, как фишка ляжет.

Никаких тавтологий. И в фишки мы не играем. Я, наверное, вчера не совсем точно выразился. Попытайся услышать хлопок одной рукой. Но не старайся понять что это такое. Понять - это прерогатива Ума, поэтому получится у тебя плохо, предупреждаю сразу.
З.ы. Судя по всему, с вопросом "кто я" проблем больше не возникает? Честно говоря, Ummagumma_, своей цитатой подвел итог нашей беседе, так что проблем и не должно возникнуть.

177

skeleton написал(а):

Люди, а можете коротко рассказать, о чем вы говорите, я тоже к вам присоединюсь....а то все это читать трудновато...

Обо всем и ни о чем.

178

DZEN написал(а):
skeleton написал(а):

Люди, а можете коротко рассказать, о чем вы говорите, я тоже к вам присоединюсь....а то все это читать трудновато...

Обо всем и ни о чем.

Благодарю Вас, коллега.
Вы, как и всегда, бьете точно в суть.

179

DZEN написал(а):

Никаких тавтологий.

это пугает. хоть одна истина должна быть.  :)

DZEN написал(а):

это прерогатива Ума, поэтому получится у тебя плохо

:D  :D  :D

теперь о хлопке... попытаться представить его невозможно, потому что человек не сможет придумать что-либо принципиально новое, я могу лишь выразить это как отсутствие ожидаемого, но уверен, что ты ждешь от меня не этого.

180

NioBium написал(а):
DZEN написал(а):

Никаких тавтологий.

это пугает. хоть одна истина должна быть.  :)

DZEN написал(а):

это прерогатива Ума, поэтому получится у тебя плохо

:D  :D  :D

теперь о хлопке... попытаться представить его невозможно, потому что человек не сможет придумать что-либо принципиально новое, я могу лишь выразить это как отсутствие ожидаемого, но уверен, что ты ждешь от меня не этого.

Я вообще ничего не жду. И придумывая, опять задействуешь Ум, значит опять вернешься к тому с чего мы начинали.


Вы здесь » Turan » Общество » Приветствую Вас!